Главная / Праздники / День святого Валентина / Рецепты на День святого Валентина

Рецепты на День святого Валентина

Рецепты на день святого валентина

Романтический ужин – рецепты на День святого Валентина от журнала «f-Journal.Ru»

Кто сказал, что романтический ужин – это стол, накрытый белой скатертью, парадная сервировка, тихая музыка и мерцание свечей? Это стандарт, стереотип и ему вовсе не обязательно следовать. Любите ритмичную музыку? Тогда почему бы не включить Rammstein? Считаете парадную сервировку условностью? Романтический ужин можно устроить хоть на полу, среди разбросанных мягких игрушек. Разумеется, для каждого случая и меню нужно подобрать соответствующее. Можно заказать еду из ресторана, можно обойтись сырной и мясной нарезкой, овощами и соусами и придумывать разные бутерброды, угощая друг друга. Но хитом всех времен было и будет собственноручно приготовленное угощенье. Журнал «f-Journal.Ru» предлагает взять на заметку несложные рецепты блюд для романтического ужина – легких, быстрых, вкусных и оригинальных.

Рецепты на День святого Валентина

Яичница-валентинка

Есть как минимум два способа как превратить банальную яичницу в романтичное и оригинальное блюдо.

Вариант первый. На одну порцию понадобится 1 яйцо, 1 сосиска, масло для жарки, соль и специи. Берем сосиску, разрезаем ее вдоль пополам, не дорезая до края примерно 1 см. Разрезанные концы соединяем в форме сердечка, скрепляем вместе зубочисткой. Выкладываем сосиску в разогретое масло, внутрь сердечка вливаем яйцо, солим и приправляем специями. Доводим до нужной степени готовности. Подаем с овощным салатиком, картошкой или с другим гарниром. Вкусно, быстро, эффектно.

Вариант второй. На одну порцию идет ломтик хлеба для тостов, одно яйцо, масло, соль и специи. Острым ножом вырезаем серединку хлеба в виде сердечка. Поджариваем хлеб и вырезанное сердечко до румяного цвета. Переворачиваем. В кусочек хлеба вбиваем яйцо, солим-перчим. Доводим до готовности, подаем с обжаренным беконом и зеленью.

Салат «Оранжевое сердце»

В принципе, по такой технологии можно приготовить любой слоеный салат. Берете форму в виде сердца (или делаете шаблон для первого слоя и по нему выкладываете все слои) и наполняете салатом.

Ингредиенты: 200 гр. консервированной рыбы, 3 маринованных огурца, 200 гр. вареной морковки, 5 яиц, майонез, 2 луковицы, растительное масло.

Как готовить. В масле нужно обжарить лук до золотистого цвета. Яйца отварить, нарезать мелко. Консервированную рыбу (без жидкости) размять вилкой. Морковку можно отварить или натереть на терке и обжарить в масле. Посолить и поперчить. Огурцы мелко режем. С лука и моркови сливаем лишнее масло.

  • 1 слой – консервированная рыба
  • 2 слой – жареный лук
  • 3 слой – маринованные огурцы
  • 4 слой – яйца, делаем сеточку из майонеза
  • 5 слой – морковка

Салату желательно постоять пару часов, и потом снять форму.

Закуска «Сердечки из огурчиков»

Придется немного потратиться на хорошие креветки.

Ингредиенты: 8 крупных креветок, 1 большой огурец, 100 гр. моркови, 2 чайн. л. лимонного сока, растительное масло, укроп, соль, молотый перец.

Как готовить. Морковку отварите на пару, загрузите в блендер вместе с чайной ложкой лимонного сока, щепоткой молотого перца и пюрируйте до однородной массы. Постепенно влейте 50 мл. масла. Креветки отварите на пару 3-4 минуты, очистите, сбрызните лимонным соком и маслом. Посолите. Огурец очистите от кожуры, нарежьте ломтиками, вырежьте сердечки. Положите на каждый ложку моркови, креветку и укроп.

Закуска на шпажках к белому вину

Понадобится сыр, груша или яблоко, виноград без косточек. Все готовится очень просто – из сыра вырезаете сердечки,  грушу режете кусочками. На шпажку наденьте виноградинку, потом грушу и сердечко из сыра. Подавайте на плоском блюде.

Мясо в соевом соусе

Легкое, но сытное блюдо, которое обязательно подается на листьях зеленого салата. А украсить его можно сердечками из вареной свеклы и морковки.

Ингредиенты: 400 гр. свинины, сок 1 апельсина, ст. л. растительного масла, по 1 чайн.л. меда и соевого соуса, соль по вкусу.

Как готовить. Мясо нарежьте тонкими ломтиками. Смешайте мед, апельсиновый сок, соевый соус, масло, если нужно – добавьте соль. Залейте маринадом мясо и уберите на несколько часов в холодильник. Потом маринад слейте в отдельную посуду, мясо обжарьте до готовности и переложите на тарелку. Маринад вылейте в сковородку где готовили мясо, уварите до загустения и полейте мясо.

Фруктовый десерт

Его можно приготовить заранее и подавать охлажденным.

Ингредиенты: 100 гр. клубники (бананов), 2 киви, 30 гр. безе или орехов, по полстакана густых сливок и йогурта, 2 ст. л. сахара.

Как готовить. Взбейте сливки с сахаром и смешайте с йогуртом. Охладите. Разломайте безе на кусочки. Киви и клубнику нарежьте произвольно. Выкладывайте слоями в высокие бокалы, чередуя сливки и фрукты. Верх посыпьте безе  или орешками.

Еще варианты десертов

Можно испечь любой пирог или торт в форме сердца и красиво украсить сахарными или шоколадными сердечками (купить готовые в магазине).  Можно напечь маленьких печенюшек в виде сердечек, украсить глазурью. А можно просто купить коробку конфет или хорошего шоколада, разумеется – тоже в виде сердечек.

Как видите, приготовить красивый ужин для двоих не так и сложно, и для этого совсем не обязательно покупать деликатесы и полдня стоять у плиты.

Мы предложили вам разные рецепты для Дня святого Валентина на любой вкус, ну а выбор как всегда за вами. Приятного вам вечера!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации