Главная / Кулинария / Постные пироги: рецепты приготовления

Постные пироги: рецепты приготовления

Постные пироги

Какие пироги можно приготовить в пост – ТОП-7 рецептов постных пирогов от журнала «f-Journal.Ru»

В каждой семье, где соблюдают пост, возникает вопрос, какие блюда подать на праздничный стол, чтобы они были и аппетитными, и вкусными, и сытными, какой пирог испечь, чтобы им и деток порадовать, и гостей удивить?

Постные пироги готовят из дрожжевого, бездрожжевого, бисквитного, песочного, слоеного теста. Они бывают открытыми и закрытыми, сладкими и несладкими. Начинку готовят из овощей, зелени, грибов, ягод и фруктов. Очень вкусные постные пироги получаются с вареньем, орехами, сухофруктами – изюмом, финиками, черносливом, курагой.

Рецепты постных пирогов

Рецепт 1. Картофельный постный пирог с баклажанами

Картофельный постный пирог с баклажанами

Понадобится: 5 средних по размеру картофелин, 6 кружков баклажана, 200 г муки (примерно 2/3 стакана), полпучка зеленого лука, 3 столовые ложки постного майонеза, 5 столовых ложек оливкового масла, щепотка мускатного ореха, 1 зубчик чеснока, соль, смесь из перцев в мельнице, мука для замеса теста и оливковое масло для жарки.

Картофель почистите, помойте, поместите в кастрюлю и залейте водой так, чтобы она полностью покрывала клубни. Поставьте посуду на огонь и отварите картофель мягкого состояния, примерно 15-20 минут, в зависимости от размера клубней (солить не нужно). С готового картофеля слейте воду, хорошо разомните, введите в пюре оливковое масло, добавьте соль, приправьте мускатным орехом и свежемолотой смесью из перцев. Все ингредиенты тщательно соедините, а затем постепенно всыпайте, просеивая через сито, муку. Сначала всё перемешивайте вилкой, а потом вымесите тесто руками на доске. Готовое тесто разделите на 2 части, из каждой сформируйте круглые лепешки, равные по диаметру размеру вашей сковороды. Сковороду разогрейте, смажьте маслом и поочередно обжарьте на ней лепешки с двух сторон до появления золотистой корочки. Промытый зеленый лук выложите на бумажные полотенца, а потом мелко нашинкуйте. Чеснок измельчите, соедините с луком и постным майонезом. Баклажаны обжарьте на оливковом масле до золотистого цвета с каждой стороны, выложите на бумажные полотенца, чтобы ушел лишний жир. Жареные лепешки выложите на большое плоское блюдо, промажьте майонезом (смешанным с луком и чесноком), выложите сверху кружочки подрумяненных баклажанов и накройте вторым коржом – его промажьте сверху майонезом и украсьте рубленым зеленым луком. Получается очень сытный и нежный на вкус постный пирог!

Рецепт 2. Овощной постный пирог

Овощной постный пирог

Понадобится: 1 морковь, 1 свежий кабачок, 200 г свежих грибов (вешенок, белых грибов или шампиньонов), полстакана манной крупы, полстакана пшеничной муки, 1 болгарский перец, 1 баклажан, 1 луковица, 1 помидор, 50 мл оливкового масла, 2-3 зубчика чеснока, соль по вкусу и черный молотый перец.

Духовку разогрейте до 180º. Для начинки баклажаны очистите, нарежьте на кружочки, выложите в глубокую миску, обваляйте в соли и дайте постоять 10 минут – это необходимо, чтобы убрать горечь из овощей. Перец помойте, очистите от семян и запеките целиком в духовке (примерно 15 минут, пока не отделится кожица). Остывший перец очистите от семян и нарежьте соломкой. Помидор окуните сначала в кипяток, а потом в очень холодную воду, предварительно сделав крестообразные надрезы на кожице – так она легче снимется. Очищенный от шкурки помидор нарежьте на кружочки. Морковь и кабачок очистите и мелко натрите. Лишнюю влагу слейте. Овощную смесь посолите, добавьте манку, муку и тщательно всё перемешайте. Основа для пирога готова – она должна получиться мягкой. Теперь очередь начинки. Баклажаны промойте от соли и выложите на обсушку. Чеснок измельчите. Лук мелко нарежьте. Шампиньоны нарежьте маленькими ломтиками. Сковороду с маслом разогрейте и обжарьте на ней сначала баклажаны с чесноком, а потом помидоры и грибы. Лук обжарьте отдельно от других овощей. Теперь сборка блюда. Форму для выпечки смажьте растительным маслом. Основу для пирога разделите на две равные части. Одну распределите на дне формы и покройте овощами – выложите лук, грибы, баклажаны, запеченный перец и обжаренные помидоры. Накройте овощи оставшейся основой, аккуратно скрепите края теста, смажьте сверху оливковым маслом и запекайте в разогретой духовке около 30 минут, до зарумянивания.

Рецепт 3. Рыбный пирог из слоеного теста

Рыбный пирог из слоеного теста

Понадобится: 0,5 кг постного слоеного теста (без добавления молока и яиц), 0,5 кг филе свежего лосося, полстакана пшеничной муки, сок половинки лимона, 70 мл рафинированного растительного масла, идеально оливкового, щепотка соли и сладкий чай для глазурования пирога, форма рыбки.

Рыбу нарежьте на ломтики 2×2 см. Если у вас не филе, предварительно удалите все кости из лосося. Затем кусочки рыбы посолите, сдобрите перцем и лимонным соком, перемешайте и дайте им постоять 10-15 минут, чтобы замариновались. Сковороду поставьте на огонь, влейте масло, выложите замаринованную рыбу и обжарьте до румяной корочки с двух сторон. Начинка готова. Для теста присыпьте рабочую поверхность мукой, выложите слоеное тесто (если есть время и желание, вы можете приготовить его своими руками). С помощью формы в виде рыбки вырежьте из половины теста контур; если такой у вас нет, нарисуйте рыбу на картоне и аккуратненько вырежьте, затем этот шаблон приложите к тексту и уже на нем «нарисуйте» рыбу. Из оставшегося теста вырежьте голову рыбы и чешую. Форму для запекания рыбы застелите фольгой, смажьте растительным маслом и перенесите туда рыбу. Затем по всему контуру этой вырезанной из теста рыбы проведите мокрой силиконовой кисточкой и на эти смоченные водой участки приклейте полоску теста шириной 0,5 см – это будут наши бортики или короб для начинки, куда ее и нужно выложить. После этого, смачивая тесто по краям, приклейте рыбе голову и выложите чешую. Сформированную рыбу смажьте сладким чаем и поместите в духовку, разогретую до 180º, минут на 20. Подавать на стол этот постный пирог можно и остывшим, и в горячем виде.

Рецепт 4. Ореховый пирог с вареньем

Ореховый пирог с вареньем

Понадобится: для теста – 250 мл минеральной воды, 1 кофейная ложка сухих дрожжей, 1 чайная ложка сахарного песка, 2,5 стакана пшеничной муки (можно с отрубями), 60 мл рафинированного подсолнечного масла, стакан муки для работы с тестом. Для начинки: 250 г очищенных от скорлупы грецких орехов, 400 г любого густого варенья (сливового, яблочного, инжирного), сахар по желанию.

Дрожжи отправьте в глубокую миску и залейте минеральной водой, подогретой до теплого состояния. Туда же отправьте сахарный песок и все хорошо соедините, чтобы сахар и дрожжи растворились. Полученную массу поставьте на полчаса в теплое место, а по истечении этих 30 минут добавьте растительное масло, тщательно перемешайте и постепенно введите, просеивая, муку. Перемешайте тесто лопаткой, вымесите до однородности и поставьте на 1 час в теплое место, прикрыв полотенцем. Пока тесто подходит, приготовьте начинку. Орехи выложите на сухой противень, дайте подрумяниться до слегка золотистого цвета (периодически перемешивая), а затем порубите ножом. Тесто выложите на доску, вымесите руками и разделите на 5 частей. Каждую раскатайте скалкой в круги диаметром 26 см (в зависимости от того, какого размера у вас форма). Форму для выпечки застелите пергаментом, смажьте с помощью силиконовой лопаточки растительным маслом, припорошите мукой, выложите первый лист теста, смажьте вареньем и посыпьте орехами. Накройте начинку вторым слоем теста, промажьте вареньем, распределите орехи – всё то же самое проделайте, пока не закончится тесто. Выпекайте пирог около 30 минут при 180º, предварительно проколов его вверх вилкой. Получается очень ароматный, вкусный, питательный и при этом постный пирог!

Рецепт 5. Постный пирог с яблоками

Постный пирог с яблоками

Понадобится: 3/4 стакана рафинированного растительного масла, 2 стакана пшеничной муки высшего сорта, полстакана холодной воды, желательно фильтрованной, 4 кисло-сладких яблока среднего размера, половинка лимона, соль, 3 столовые ложки меда, 2 столовые ложки картофельного крахмала, полчайной ложки корицы, 1 желток или кусочек растопленного сливочного масла.

Муку просейте, перемешайте с солью, влейте масло и всё хорошенько перемешайте. Затем постепенно влейте воду и замесите постное тесто. Его разделите на 2 ровные части, сформировав два шарика, и отправьте на «отдых» в холодильник (примерно на час). Яблоки помойте, срежьте кожуру, удалите семена с перегородками, нарежьте на кусочки среднего размера, слегка сбрызните соком лимона, чтобы не потемнели, а потом соедините с крахмалом, медом и корицей. «Отдохнувшее» тесто раскатайте, каждый шар по размеру формы, в которой будете выпекать коржи. Готовые лепешки выложите на форму для выпечки, предварительно застеленную пергаментом: сначала выложите один лист, сделав бортик, на нем распределите начинку, выровняйте ее по всей поверхности, накройте второй лепешкой и хорошо защипните края. В самом центре сделайте небольшое отверстие (для выхода пара). Сверху смажьте пирог взбитым желтком или растопленным сливочным маслом, присыпьте сахаром и поместите в разогретый духовой шкаф минут на 40. подавайте пирог к столу остывшим.

Рецепт 6. Постный шоколадный пирог

Постный шоколадный пирог

Понадобится: 50 мл растительного масла (рафинированного), 250 мл воды, 60 г сахара, 1 столовая ложка меда, 2 столовые ложки вишневого (или другого ягодного) варенья, 2 столовые ложки какао-порошка, щепотка ванильного сахара, 1 большое яблоко, 200 г пшеничной муки, 1 кофейная ложка соды (или разрыхлителя), полстакана грецких орехов и щепотка соли.

Духовку разогрейте до 180º. Орехи порубите ножом. Яблоко нарежьте небольшими кубиками. Соедините в миске воду, сахар, мед, варенье и соль. Все перемешайте и доведите до кипения на среднем огне. Потом остудите до тепловатого состояния. Противень застелите специальной бумагой для выпекания, промаслите ее и припорошите мукой. В остывшую сладкую массу добавьте ванильный сахар, разрыхлитель теста и какао-порошок, просейте муку, тщательно перемешайте, добавьте рубленые орехи и кусочки яблок. Еще раз всё перемешайте. Если тесто получится жидковатым, добавьте еще муки. Готовое тесто выложите на промасленный противень и поместите примерно на 1 час в духовой шкаф. Подавайте этот сладкий постный пирог остывшим, украсив его сахарной пудрой или вареньем.

Рецепт 7. Быстрый постный пирог с тыквой

Быстрый постный пирог с тыквой

Понадобится: 450 г слоеного теста (в идеале – домашнего, приготовленного своими руками), 550 г мякоти тыквы, 50 г сахара, полстакана изюма или кураги, горсть орехов (по желанию), корица по вкусу.

Для приготовления постного пирога с тыквой натрите мякоть тыквы на средней терке. Изюм (или курагу) промойте под проточной водой и замочите на 10-15 минут в теплой воде. Затем воду слейте, а сухофрукты выложите на бумажные салфетки. Если вы добавляете в пирог курагу, ее нужно порезать. Соедините тыкву с изюмом (курагой) и сахаром, при желании добавьте горсть крупноизмельченных орехов (любых – кешью, грецких, фисташек) и корицу по вкусу. Слоеное тесто раскатайте, выложите в форму, свисающие края обрежьте. На тесто выложите тертую тыкву, а обрезки раскатайте, аккуратно нарежьте полосками и выложите их сверху на начинку, крест накрест. Форму для выпечки затяните фольгой. Выпекайте пирог в разгоряченной до 190° духовке 35~40 минут. После этого фольгу снимите: если пирог не подрумянился, верните его в духовку и выпекайте до появления золотистого румянца.

Постные пироги

Надеемся, что наши рецепты постных пирогов помогут вам даже в пост радовать своих близких и гостей вкусной выпечкой. Готовьте с удовольствием, кушайте на здоровье и приятного вам аппетита!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации