Главная / Дети / Жадность, как основной порок детского поведения

Жадность, как основной порок детского поведения

жадность у детей

Можно ли побороть жадность и научить ребенка доброте и щедрости к окружающим?

В раннем возрасте малыша родителей беспокоит такое проявление характера как жадность. Ведь когда ребенок вступает в социальные контакты, на этот изъян обращают внимание все окружающие. Мама начинает краснеть за поведение своего отпрыска: «Все дети делятся игрушками, а мой, жадничает»

В этом случае переживания родителей не беспочвенны. В нашей культуре это чуть ли не основной порок. Вспомните детские сказки, в которых жадность тождественна глупости героя и он становится всеобщим посмешищем. Например, это явно выражено в произведении С.Я Маршака «Кошкин дом» или А.С Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Поэтому родители переживают, что их ребенок не усвоил уроки доброты. Из-за этого недостатка малыш может стать изгоем для своих сверстников. А это вполне возможно, ведь дети однозначно реагируют на жадность. Не стоит считать своего ребенка неисправимым жадиной, если он ревностно охраняет свою собственность: игрушки, сладости и прочее. Редко, когда жадность является свойством детского характера. Чаще всего этот, казалось бы, недостаток, говорит о психологических трудностях. И родители должны помочь малышу их преодолеть.

Рассмотрим основные психологические проблемы

Депривация

Замечено, что сироты, живущие в детских домах, постоянно нуждаются в сладостях. И причина не в особенном обмене веществ. Просто для них это своего рода утешение из-за постоянного одиночества, нехватки родительской любви. Психологи дали название этому явлению – «депривация». Депривацию испытывают не только дети, у которых нет родителей, но и дети, у которых они есть, но отношения в семье эмоционально отчужденные.

Например, если ребенок вызывает у родителей раздражение. Или если они доверили его воспитание бабушке или гувернантке. В этом случае конфеты становятся утешением. Не стоит пытаться побороть жадность, ребенок будет испытывать больше стресса. Лучше обратить внимание на себя, на свое отношение к малышу, тогда от детской жадности не останется и следа.

Ревность

Нередко ребенок становится настоящим жадиной, когда в семье появляется еще один малыш. Причем, это проявляется не сразу, а когда младшему отпрыску выполняется 2-2.5 года, он свободно передвигается по квартире и уже умеет проявлять характер. Родители не сразу обращают внимание на «пожаднение» старшего ребенка. Им кажется вполне логичным, что он не подпускает младшего к своим игрушкам, ведь маленький может ее сломать. И лишь когда младший ребенок начинает упорно требовать, а старший не желает уступать, что приводит к ссорам и даже дракам, взрослые спохватываются. Но в этом случае, нужно бороться не с жадностью, а с ревностью.

Маленький лидер

На первый взгляд, кажется нелепо. Как можно стать лидером, если ребенок не умеет договариваться с другими детьми, а тем более делиться своими игрушками?

Но амбициозные дети дошкольного возраста убеждены, что лидер – это человек, которому все беспрекословно подчиняются, все дают, а он взамен ничего не должен. Поэтому они считают, что жадность помогает стать более значимым. Таких маленьких лидеров нужно хвалить за хорошие поступки и тогда проявление щедрости станет нормой, а не исключением.

Демонстративное поведение на фоне застенчивости

Есть застенчивые детки, которые, например, боятся зайти в класс, освоившись, начинают громко разговаривать, дразнить других ребят. Так же странно обстоят дела с проявлением щедрости. С близкими людьми ребенок делиться сладким, а стоит ему выйти во двор, то никого не подпускает к качелям или песочнице.

Здесь дело заключается не в жадности, а в демонстративности. Ребенок желает привлечь к себе внимание, но из-за природной застенчивости начинает вытворять нечто несусветное. Позже он и сам не понимает причину своего поведения. Таким детям нужно повышать стрессоустойчивость. А с другой стороны в безобидной форме, показывать насколько нелепо демонстративное поведение и демонстративная жадность. Например, вы можете выдумать историю про таких детей. И в процессе игры (рассказа) проигрывать, как ведет себя персонаж с демонстративным характером и как это смешно выглядит со стороны. Покажите правильную модель поведения и тогда в стрессовой ситуации ребенок не растеряется.

Жадность как проявление характера

Такие случаи случаются намного реже. Чаще всего при устранении психологических трудностей, решается проблема патологической жадности. Но дети бывают разные с абсолютно разным характером, различие которого начинает проявляться еще в раннем возрасте. Одни дети готовы не раздумья дать поиграть любимой игрушкой, а другие любят коллекционировать. К старости эта черта перерастает в скупость.

Даже если ребенок склонен к накопительству, то это еще не означает, что он вырастет жадным. Если с детства учить ребенка доброте и щедрости, но при этом не требовать слишком многого, понимая, что он не особенно щедрый, то в будущем это качество перерастет в бережливость. А в нынешних экономических условиях это не так уж и плохо.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации