Главная / Мода / Винтаж – правила стиля

Винтаж – правила стиля

винтажный стиль

Что и с чем носить чтобы не выглядеть «бедной родственницей»

Вряд ли найдется модница, в гардеробе которой нет наряда так или иначе попадающего под определение «винтажный стиль». Да и многие знаменитости и голливудские красавицы появляются в свете не только в умопомрачительных платьях от кутюр, но и создают такой винтажный образ, что просто дух захватывает. Правда, есть одно уточнение – звездам создавать безупречный образ помогают стилисты, а всем остальным поклонницам винтажа приходится самостоятельно подбирать и комбинировать наряды. И сделать это не совсем просто, у винтажного стиля есть свои законы.

Что такое винтаж

Само понятие «винтаж» в мир моды перекочевало из области виноделия. Раньше «винтажными» было принято называть элитные дорогие вина, сделанные в определенный год, когда урожай винограда был особенно удачным. По отношению к одежде и аксессуарам винтаж – это вещи, пережившие 20-летний рубеж и сохранившиеся в отличном состоянии. «Почтенный возраст» — условие обязательное, но не единственное. Вещи должны быть модными и стильными для своего времени – иметь характерный крой и расцветку, рисунок. Например, отлично сохранившийся  халатик вашей мамы или бабушки ну никак не может быть винтажной вещью, а вот модное в то время вечернее или нарядное платье вполне может попасть в категорию «винтаж».

Винтаж — что и как носить?

Казалось бы – какие сложности? Достаем из шкафа цветастое платье, на плечи – коротенький кардиган, в руки – небольшую сумочку и довершаем образ огромными темными очками. Модный ретро-образ готов. Однако, на практике вместо шикарного винтажного образа нередко создается образ «бедной родственницы». Чрезмерное увлечение винтажными вещами, особенно когда они не по вашей фигуре и сшиты явно не для вас, производит обратное впечатление — будто вы донашиваете вещи двоюродной тетушки. Даже если вам посчастливилось найти действительно винтажный наряд, учитывайте особенности своей фигуры  и сосредоточьтесь на тех вещах, которые подчеркнут ее достоинства.

У вас соблазнительные женские формы? Стиль 50-х с пышными, яркими юбками и платьями отлично подчеркнет тонкую талию и скроет полноватые беда. У вас стройные длинные ноги? Присмотритесь к стилю 70-х с мини-юбками и коротенькими джинсовыми шортами. У вас хрупкая фигура подростка? Возможно, гранж-стиль, появившийся на заре 90-х – это именно для вас. В поисках винтажных вещей совсем не обязательно прочесывать блошиные рынки и обзванивать старших родственников. Многие модные бутики создают коллекции в винтажном стиле, характерные для той или иной эпохи.

Если вы все же смогли раздобыть настоящий винтажный наряд, но он  не совсем ладно сидит на фигуре, легкие изменения (но только в руках умелого портного!) не испортят его, а сделают именно вашим. И не забывайте главного правила стиля – избегайте полностью винтажного образа, вещи из прошлого разбавляйте современными аксессуарами, но обязательно очень качественными и дорогими. Винтаж – это не игра в бедность, потому бабушкино платье в ретро-стиле уместно дополнить шикарной обувью и ультрамодными, дорогими аксессуарами. И еще один совет. Винтажный стиль – это все же непринужденная элегантность образа. Избегайте слишком обтягивающих вещей и сияющих лосин. Выбирайте в каждой эпохе самое стильное и лучшее, а блестящие кофточки пусть остаются в прошлом.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации