Главная / Туризм / Мосты Праги

Мосты Праги

Мосты Праги

Мосты Праги: чем они интересны для туристов? Самые красивые и знаменитые мосты Праги. Фото.

Златоглавая Прага славится своими многочисленными мостами, что соединяют два берега реки Влтавы. Как верные стражи, стойкие и непобедимые, неподвластные течению времени, они гордо охраняют покой местных жителей. Пражские переправы хранят воспоминания о процессиях коронации и рыцарских турнирах, помнят невероятные истории былых времен. Своим превосходным стилем и уникальной архитектурой они не перестают восхищать жителей и гостей чешской столицы.

Мосты Праги – чем они интересны для туристов?

Всего в Праге 18 мостов. Об этом, наверно, знают многие, но лишь единицам известно, насколько они прекрасны. У каждого – свой неповторимый облик, своя удивительная история. В каждом – есть что-то особенное, словно магнит привлекающее туристов. Среди пражских мостов есть разные по назначению и размеру: маленькие пешеходные и большие суперсовременные, одни служат исключительно для транспортных целей, а другие являются излюбленными местами для прогулок у гостей и жителей чешской столицы.

Все мосты Праги построены в разных стилях. Прогуливаясь вдоль реки, можно увидеть величественные готические строения, полюбоваться великолепными мостами в стиле модерн и неоренессанс. Самый большой и самый оживленный – Баррандовский мост, самый длинный – Либеньский мост, самый узкий и короткий – Чехов мост. Удивляет тот факт, что город, построенный вдоль реки, на протяжении столетий обходился одной единственной переправой через Влтаву. Это был Юдин мост, но сильное наводнение, которое Прага пережила в 14 веке, практически полностью его разрушило, после чего горожане возвели Карлов мост. С рассказа о нем мы и начнем знакомство с самыми красивыми и знаменитыми мостами Праги.

Карлов мост

Карлов мостКарлов мостКарлов мостКарлов мостКарлов мостКарлов мостКарлов мостКарлов мостКарлов мостКарлов мостКарлов мостКарлов мостКарлов мостКарлов мостКарлов мост

Карлов мост – один из самых посещаемых в Праге. Сложно дать однозначный ответ, чем он так притягателен для туристов. Это место всегда считалось особенным и даже немного мистическим. 9 июля 1357 года, ранним утром, в 5 часов 31 минуту первый камень знаменитого сооружения заложил сам Карл IV (разумеется, назвали мост в честь императора). И сегодня эта дата, что считается удачной для любых начинаний, так как является своеобразной пирамидой – 1.3.5.7.9.7.5.3.1. с девяткой на вершине, заставляет туристов и местных жителей верить древнему преданию, согласно которому Карлов мост – это место, где исполняются желания. Достаточно, попросив о сокровенном, потереть статую святого Яна Непомуцкого, что находится у середины 520-метровой конструкции.

Карлов мост – самый старинный во всей Европе. Его украшают многочисленные арки и статуи святых. Когда-то здесь проходила конка, потом ездили трамваи, а с 1974 года мост стал пешеходным. Нельзя не упомянуть о старинной башне, построенной у въезда на мост. Одна из красивейших в Европе, она украшена множеством скульптур, а с обзорной площадки, что устроена внутри, открывается чудесная панорама средневековой Праги. Особый интерес для гостей чешской столицы представляют и другие старинные сооружения, что сохранились здесь – плотина, мельницы, Карловы бани, а также водонапорная башня.

Чехов мост

Чехов мостЧехов мостЧехов мостЧехов мостЧехов мостЧехов мостЧехов мостЧехов мостЧехов мост

Красивая арочная конструкция, названная в честь Святополка Чеха, известного чешского писателя, представляет собой уникальное сооружение – это единственный в городе мост, выполненный в стиле модерн. Имеет он всего три железных пролета, стоящие на каменном основании, и является одной из самых коротких переправ через Влтаву (всего 170 метров в длину). Но заметен Чехов мост издали, благодаря массивным 17-метровым колоннам, на которых возвышаются две скульптуры богини победы; они служат своеобразным ориентиром, что помогает туристам в любое время суток находить это место. Правда, лучше приходить сюда вечером: когда одновременно зажигаются две сотни ламп, мост становится особенно прекрасным. Уличные фонари постоянно меняют цвет: белый переходит в сине-голубой, потом в красный и снова в белый. Это просто завораживающее зрелище! Мост украшают бронзовые статуи светочей с факелами и необычная скульптура гидры, на которой красуется герб Праги. Но самая красивая здесь – фигурка ангела, что держит в руках золотую ветку. У Чехова моста – очень удобное расположение. Отсюда рукой подать до кварталов Старого города; оттуда, с уютного причала-набережной, можно отправиться на прогулку по реке на туристическом кораблике. А рядом – знаменитые Летенские сады, жемчужина левого берега Влтавы.

Главков мост

Главков мостГлавков мостГлавков мост

Главков мост – один из старейших в городе и единственный, что сумел сберечь свое первоначальное название, присвоенное ему в честь творца – знаменитого архитектора Иосифа Главки. Другие мосты Праги таким постоянством не отличаются, все они, пусть всего один раз, но меняли свои названия. В эксплуатации Главков мост находится уже более столетия. Как и в далекие времена, по нему курсируют симпатичные трамвайчики, ездят автомобили, а на пешеходных дорожках всегда многолюдно. Во внешнем облике моста – отпечатки нескольких эпох. Одна половина конструкции – изящная металлическая, а другая – белая бетонная. Известно это сооружение своими рельефными скульптурами Богумила Кафки и Ладислава Кафранки. Над декорированием моста также работали Ян Штурс, Гутфрейнд и его создатель – Иосиф Главка.

Браницкий мост

Браницкий мостБраницкий мостБраницкий мостБраницкий мостБраницкий мост

Местные жители часто называют это впечатляющую конструкцию, построенную по проекту Йозефа Клемеша, мостом Интеллигенции – именно таким было первое название сооружения. Историю строительства Браницкого моста считают уникальной: целых три года в его возведении принимали участие местные интеллигенты. Строительство было завершено в середине 20 века, а движение транспорта запущено только 10 лет спустя; все это время конструкция проходила тестирование на прочность. Браницкий мост впечатляет своей мощью, его невозможно не заметить даже издалека. Железобетонное сооружение включает целых 15 пролетов довольно внушительных размеров, общей длиной около 800 метров. Не каждый турист изъявит желание преодолеть это расстояние, но можете не сомневаться, решительность окупится сполна: прогулка по просторным и удобным пешеходным дорожкам, проложенным по краям железнодорожного полотна, позволит насладиться захватывающими видами, что открываются с 19-метровой высоты.

Мостик влюбленных

Мостик влюбленных (Прага)Мостик влюбленных (Прага)Мостик влюбленных (Прага)Мостик влюбленных (Прага)Мостик влюбленных (Прага)Мостик влюбленных (Прага)

Этот маленький мостик (длиной всего 20 метров) над рекой Чертовкой находится в Малой стране – популярном среди туристов районе Праги. Сюда приезжают молодожены, здесь назначают свидания любимым, здесь вешают на прутья заветные замочки, а ключи выбрасывают в реку. Влюбленные верят: тогда никто не сможет их разлучить, а совместное счастье будет долгим и безоблачным. Через металлические прутья, плотно завешенные замочками различных форм, цветов и размеров, можно увидеть вращающееся колесо водяной мельницы. Никто точно не знает, когда ее построили: по одним сведениям – в 15-м веке, по другим – в 13-м. С недавних пор старинную мельницу охраняет маленький водяной: сидит себе на бревнышке и курит трубку. Памятник этому мифическому герою был создан Йозефом Нелепой.

Манесов мост

Манесов мостМанесов мостМанесов мостМанесов мостМанесов мост

Названный в честь талантливого чешского живописца Йозефа Манеса, этот живописный мост соединяет центр Праги с одним из районов города, что когда-то был рыбацкой деревушкой. Стоит ли удивляться, что морские мотивы и сегодня прослеживаются во внешнем облике сооружения: необычные резные фонари, скульптуры рыбаков – все здесь напоминает о его первоначальной миссии. По вечерам Манесов мост превращается в одно из тех мест, где обожают гулять влюбленные, настолько здесь романтическая обстановка. Полюбоваться ночной Прагой, когда в ясном небе зажигаются звезды, а на улицах города – высокие столетние фонари, сюда приходят неисправимые романтики. Туристы очень любят это место. Вид, что открывается с моста, просто завораживает. Весь город, утопающий в разноцветных огнях, виден как на ладони.

Каждый мост в чешской столице заслуживает отдельного рассказа. Но вряд ли удастся подобрать слова, чтобы описать их красоту и великолепие. Наиболее притягательными для гостей города являются: декорированный синим гранитом, красным песчаником и белым мрамором мост Палацкого, окутанный мистическим ореолом, самый молодой в Праге и самый высокий в Чехии Нусельский мост, а также Штефаников мост, мост Баррикадников, Карлинский виадук, Либеньский мост и др.

Мосты Праги

Мосты Праги считаются визитной карточкой Чехии. Одни несут на себе отпечаток старины, в других воплощены передовые инженерные разработки, но все без исключения способны подарить сказочные впечатления каждому человеку, которому посчастливится на них посмотреть. В общем, лучше увидеть все своими глазами, чего мы вам и желаем. Путешествуйте и наслаждайтесь!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации