Главная / Свадьба / Свадьба в стиле эко – новый тренд в свадебной моде

Свадьба в стиле эко – новый тренд в свадебной моде

Свадьба в стиле эко

Свадьба в стиле эко – основные идеи и принципы свадебного торжества

Для нас экологическая свадьба или свадьба в стиле эко пока еще в диковинку. Но европейцы, и особенно американцы, давно уже взяли на заметку такой способ организации свадебного торжества, и он становится все более популярным во всем мире. Какие идеи пропагандирует эко – свадьба, и по каким принципам проводится торжество?

Свадьба в стиле эко – не навреди природе

Если вы думаете, что обычный кейтернг на природе или выездная роспись в загородной усадьбе и есть эко — свадьба – вы ошибаетесь. Экологическая свадьба – это не только эффектная внешняя картинка, и не дань моде. Это твердая жизненная позиция, основанная  на жизненной философии, где главный принцип – не навредить природе.

Ключевая идея экологической свадьбы – простота во всем. Именно простота, но не упрощенность и дешевизна. Проведение эко – свадьбы обходится очень дорого, и вовсе не потому что это модно. Если следовать всем канонам, то на эко – свадьбе на должно быть никаких синтетических материалов, пышных цветочных букетов, кавалькады свадебных автомобилей с помпезными украшениями, а вся еда должна быть приготовлена только из экологически чистых продуктов. А все натуральное, как известно, стоит немалых денег.

Свадьба в стиле эко  – главные принципы организации торжества

Свадьба в стиле эко проводится на природе – на берегу реки, на морском побережье, на даче, за городом. Если выбирается закрытое место, то это галерея искусств или творческая мастерская. В крайнем случае – концептуальный ресторан с вегетарианской кухней или ресторан в стиле эко. Освещение – естественное, т.е. свадьба проходит при дневном свете, а если торжество затягивается, то на этот случай предусмотрены свечи. Никаких лампочек, гирлянд, фейерверков и огненного шоу быть не может.

Для свадебных нарядов выбираются только натуральные материалы – хлопок, лен, шелк, и при окрашивании тканей не должны использоваться химические красители. С макияжем тоже не все так просто. Косметика выбирается этичная – не просто из натуральных компонентов, а та, которая не тестируется на животных. У нас она очень редко встречается и стоит баснословно дорого.

Свадебные приглашения. Для них используют материалы, которые не наносят вреда окружающей среде. Например – бамбук или переработанная бумага. Но лучший способ – вообще отказаться от изготовления приглашений и завести в интернете свой свадебный сайт. Ваши гости будут в курсе всех событий, а приглашения можно сделать в любом графическом редакторе и накануне свадьбы разослать их гостям.

Цветочное оформление. Пышные букеты на эко — свадьбе – это нонсенс. Для декорирования используют горшочные растения, шишки, колоски, натуральные травы. Свадебный букет невесты делается из неброских цветов, например – декоративных ромашек. Вместо привычных конфет в качестве подарка гости получают саженцы, пакетики с семенами редких растений, цветы в горшках, декоративные деревца. Вместо классической клятвы верности молодожены высаживают символическое деревце.

Самые большие расходы и сложности связаны с выбором продуктов. Если подходить совсем строго, то в свадебном меню не должно быть мясных и рыбных блюд, яиц, сыра. В этом случае гостей нужно предупредить заранее и попросить на один день отказаться от  мясной пищи. Для приготовления блюд не должны использоваться продукты, в которых есть пищевые добавки, консерванты и прочая химия, а овощи и фрукты должны выращиваться без применения минеральных удобрений и без обработки химикатами против вредителей. В наших условиях это вряд ли выполнимо, разве что только покупать продукты у знакомых фермеров.

Если вы решите сделать свою свадьбу дружелюбной по отношению к природе – возьмите основные принципы проведения эко-свадьбы на заметку. Возможно, все пункты выполнить не удастся, но даже одно деревце, посаженное вами в день свадьбы, уже будет вкладом в защиту окружающей среды!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации