Главная / Психология / Чайлдфри – социальное явление или модная тенденция?

Чайлдфри – социальное явление или модная тенденция?

Чайлдфри

Давайте разберемся, кто такие чайлдфри и, почему они не желают заводить детей?

Еще с детства девочкам внушают, что главное в жизни создать семью и родить ребенка. Поэтому большинство из них во взрослой жизни находят счастье в замужестве и материнстве, а для тех, кто не вышел замуж, рождение ребенка становится главным смыслом жизни. День за днем наблюдать, как растет и развивается твоя частичка, действительно самое большое счастье.

Однако, есть люди, которые считают, что ребенок является не обязательным пунктом в их жизненной программе и без этого «пункта» можно жить вполне счастливо.

Чайлдфри (Childfree) – добровольный отказ иметь детей. Этот термин возник в 70-х годах прошлого века, но первое объединение было сформировано лишь через 20 лет, когда добровольный отказ от детей стал популярным в Соединенных штатах и Европе.

Кто такие чалдфри?

Нежелание иметь детей имеет разные причины и убеждения, поэтому не стоит говорить о конкретной идеологии чайлдфри. Люди, соглашающиеся на добровольную бездетность – это социальное явление, ничем не угрожающее другим людям, у которых уже есть дети. Но, несмотря на это, многим представителям этого течения сложно построить отношения с окружающими, так как их воспринимают, как очень странных людей, у которых не все в порядке с головой или просто осуждают.

Зачастую в юном возрасте убеждения о добровольной бездетности бывают ложными, это скорее дань модной тенденции, желание быть не такими, как все, а не серьезная установка. Большинство людей, не желающих заводить детей, приобретают новые убеждения не в юности, а в возрасте 25-35 лет. Их идеология основана на жизненном опыте и наблюдениях. 35-40-летних чайлдфри являются убежденными чайлдфри, некоторые из них до 35-летнего отказываются от своих убеждений и решают завести ребенка, но после наступления 35 лет такие случаи происходят скорее в виде исключения.

Мотивация чайлдфри

Неприязнь к детям не является основной причиной добровольной бездетности. Такие люди испытывают к детям равнодушие, и их никак не привлекает возможность почувствовать все прелести роли родителя. Но кроме этого в их жизненном приоритете на первом месте расположены другие ценности. Например, некоторые люди не желают заводить ребенка, чтобы  не тратить на него свое свободное время и считают, что лучше заниматься любимым хобби, путешествовать или общаться с друзьями. Есть и такие, кто стремиться отдать все свои силы на продвижение по карьерной лестнице. А кто-то просто не желает дополнительных финансовых трат на ребенка.

Также в своем выборе чайлдфри руководствуются другими мотивами:

  • Боязнь не справиться с родительскими обязанностями;
  • Страх, что материнство или отцовство может не понравиться;
  • Нежелание менять семейный уклад;
  • Опасения, что появление ребенка может разрушить эмоциональную и физическую гармонию с любимым человеком;
  • Понимание, что ребенок это ответственность, отсюда и неуверенность, что можно со всем справиться;
  • Отпечаток, оставшийся в душе от собственного детства;
  • Боязнь передать ребенку генетическую болезнь.

Иногда встречаются и более «экзотические причины» нежелания заводить потомство. Например, дефицит ресурсов, перенаселенность планеты, экономический кризис, неблагоприятная экологическая обстановка.

Некоторые женщины-чайлдфри не хотят познать радость материнства, так как чувствуют отвращение к беременности и родам, а также переживают, что потеряют внешнюю привлекательность.

Есть и такие приверженцы этого направления, которые любят детей и не отказываются помогать своим родственникам в их воспитании. Им нравиться быть с детьми, общаться и играться с ними, быть хорошей тетей или дядей, но собственных детей не спешат заводить.

Поэтому с уверенностью можно сказать, что чайлдфри – это люди, имеющие свое мировоззрение и убеждения и у каждого из них разная мотивация добровольной бездетности.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации