Главная / Кулинария / Творожная пасха — рецепты

Творожная пасха — рецепты

Творожная пасха

Что символизирует творожная пасха? Как приготовить творожную пасху с ягодами, орехами, бананами в духовке и по итальянскому рецепту.

Творожная пасха занимает особое место среди всех угощений пасхального стола. Она, как и кулич, имеет глубокую символику – является олицетворением блаженной Вечности, сладости райской жизни, пасхального веселья. Творожная пасха имеет форму усеченного конуса (четырехгранной пирамиды), что символизирует Гроб Господень и призывает нас помнить о том, что миновало время кровавых жертв и свершилось чудо – Христос Воскрес.

Как приготовить пасху из творога

Творожную пасху делают из молочных продуктов – творога, сливок, сметаны, сливочного масла с добавлением желтков, сухофруктов, цукатов, различных пряностей, сиропов и джемов. Чтобы пасха получилась вкусной, творог должен быть свежим, однородным и сухим. Для удаления лишней влаги его ставят под гнет, а затем дважды пропускают через сито, чтобы насытить кислородом.

На Руси для приготовления пасхи использовали очень жирные сливки и нежный, самый лучший творог: это блюдо считалось лекарством, его кусочек отрезали и хранили весь год.

Творожная пасха бывает нескольких видов: сырая, заварная и запеченная. По составу и вкусу они похожи, но готовятся по-разному. Печеные и вареные пасхи дольше сохраняются, а сырые проще готовятся.

Творожная пасха: рецепты

Рецепт 1. Творожная пасха со свежей вишней

Творожная пасха со свежей вишней

Понадобится: 400 г творога, 50 г сливочного масла, 170 г сахара (лучше коричневого), 300 г вишни без косточек.

Вишню перемешайте с сахаром, выложите в сотейник и доведите до кипения на среднем огне. Мешайте до полного растворения сахара. Снимите сотейник с огня. Когда вишневый сироп станет теплым, сцедите его в чашу блендера через дуршлаг. Туда положите творог и размягченное масло. Взбейте до однородного цвета, а потом ложкой вмешайте в творожную массу вишню. Выстелите пасочницу изнутри плотной мокрой тканью и выложите в нее творожную массу. Пусть пасха постоит несколько часов при комнатной температуре, а потом ее нужно поставить в холодильник, под гнет. Готовый десерт переверните на тарелку и осторожно снимите ткань. Получается красивая розовая пасха с приятным, нежным вкусом. Вкрапления терпких, кисло-сладких ягод облагораживают вкус. Вишню в этом рецепте можно заменить киви, малиной, клубникой. Если ягоды сладкие, количество сахара нужно сократить.

Рецепт 2. Творожная пасха с медом и фисташками

Пасха творожная

Понадобится: 600 г творога, 300 мл жирных сливок, 100 г сливочного масла, по 2 столовые ложки меда и сахара, немного ванильного сахара, 2 желтка, 100 г фисташек (можно заменить миндальными орешками, кешью, фундуком).

Желтки разотрите с сахаром, добавьте размягченное масло, ванильный сахар, мед и взбейте в пышную однородную массу. Орехи измельчите. Творог протрите через сито, добавьте сливки, фисташки и хорошо перемешайте. Яично-медовую смесь введите в творог небольшими порциями. Соединив все ингредиенты, хорошо разотрите творожную массу, выложите ее в пасочницу, сверху положить гнет и поставьте в холодное место примерно на сутки.

Рецепт 3. Пасха творожная запеченная

Пасха творожная запеченная

Понадобится: 100 г манной крупы, по 100 г изюма и сушеной вишни (можно заменить черносливом, курагой), 250-350 г сахара, 1 кг домашнего творога, 7 яиц, 200 г сливочного масла, щепотка кардамона, 1 столовая ложка лимонной цедры, 1 пакетик ванильного сахара.

Разогрейте духовку до 170 градусов. Яйца взбейте с сахаром, чтобы он полностью растворился, добавьте ванильный сахар. Творог пропустите через сито и разотрите со сливочным маслом. Изюм и вишню залейте на 10 минут кипятком, промойте и высушите на полотенце. Соедините творожную массу с яйцами, сухофруктами, манкой, добавьте кардамон, лимонную цедру и дайте постоять 20 минут. Форму для выпекания смажьте маслом, посыпьте манкой, выложите творожную массу и выпекайте до румяной корочки.

Рецепт 4. Творожная пасха для деток – с бананами и сгущенкой

Пасха творожная

Понадобится: 450 г нежирного творога, 250 мл сливок жирностью 10%, банка цельного сгущенного молока, 1 пакетик желатина (25 г), 2 столовые ложки сахара (лучше коричневого), 2 банана.

Налейте сливки в сотейник и немного подогрейте. Когда они станут теплыми, отлейте в стакан 60-70 мл, туда же всыпьте желатин и оставьте набухать. Тем временем добавьте к оставшимся сливкам сахар и доведите их до кипения (но кипятить, допускать образования пенки нельзя). Снимите сотейник с огня, влейте в сливки набухший желатин и хорошо размешайте. Творог пропустите через сито и выложите в блендер. Сгущенное молоко вводите в творог порциями, в три подхода, каждый раз вымешивая до однородной консистенции. Затем влейте сливки с желатином, хорошо взбейте, добавьте порезанные на дольки бананы, аккуратно перемешайте, выложите в пасочницу и поставьте в холодное место.

Рецепт 5. Коломба – пасха по-итальянски

Пасха творожная

Понадобится: 500 г муки, 50 г изюма, 80 г миндаля, 120 г цукатов, 150 г сливочного масла, 3 яйца, пакетик разрыхлителя, стакан молока, 300 г сахара, апельсиновая эссенция (можно заменить цедрой половинки лимона), сладкое десертное вино. Для глазури: по 150 г сахарной пудры и миндальной муки, 3 яичных белка.

Замочите изюм в сладком вине. Белки отделите от желтков и взбейте в пышную пену. Желтки разотрите с сахаром, подмешайте размягченное масло, влейте молоко и хорошо вымешивайте деревянной ложкой, постепенно подсыпая муку. Далее по очереди добавьте в тесто апельсиновую эссенцию, взбитые белки, цукаты, изюм и разрыхлитель. Вымесите до однородной консистенции. Выпекать голубку (так переводится с итал. «коломба») лучше в специальной форме, но можно использовать и обычную или одноразовую посуду. Для глазури взбейте белки с миндальной мукой и сахарной пудрой. Духовку разогрейте до 180 градусов. Тесто выложите в форму, покройте глазурью, сверху выложите миндаль и выпекайте около 50 минут. Это упрощенный рецепт итальянской пасхи, настоящая коломба сложна в приготовлении: тесто вымешивают в несколько приемов, каждый раз добавляя к нему новые ингредиенты.

Рецепты приготовления пасхи из творога столь же разнообразны, как и рецепты пасхальных куличей. Творожная пасха – это украшение праздничного стола, изысканное лакомство, что порадует и близких людей, и дорогих гостей. Сладких вам праздников!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации