Главная / Отношения / Существует ли на самом деле женская дружба?

Существует ли на самом деле женская дружба?

женская дружба

Некоторые считают, что женская дружба – это миф, придуманный женским полом

Среди представителей сильного пола бытует мнение, что женской дружбы не существует, все женщины между собой соперницы: за мужское внимание, стиль и т.д. Однако девушки, у которых есть лучшая подруга, уверены, что женская дружба не только существует, а это нечто большее, чем совместный шопинг или откровения за бокалом вина. Лучшая подруга всегда поможет советом, в минуты счастья будет радоваться за успех своей подружки, а не завидовать, а в трудную минуту будет всячески поддерживать.

Те девушки, у которых не было в жизни дружеских отношений, уверены, что дружба между представительницами прекрасного пола, просто невозможна. Но это утверждение абсурдно, то же самое можно было бы говорить, что не бывает гармоничных и счастливых браков, а между родителями и детьми постоянно стоит проблема «отцов и детей».

По мнению психологов, девушки, имевшие неудачный жизненный опыт дружеских отношений, считают, что у женщин не может быть настоящей подруги. Возможно, в прошлом был факт предательства со стороны лучшей подруги. Теперь возникло недоверие и считает лучше не рисковать и не завязывать доверительных отношений, чтобы вновь не испытать душевную боль. Не исключено, что могут быть иные причины. Например, в детстве девочке не хватало внимания матери, между ними были «холодные» сдержанные отношения или же у матери никогда не было подруге и перед ее глазами не было примера построения теплых дружеских отношений. Бывает, что женщина всецело заботится о муже, детях и все свое время посвящает домашним заботам, а на подруг у нее просто не хватает времени.

В далекие времена, пока мужчины охотились или отправлялись в военные походы, женщинам только оставалось заниматься готовкой еды или шитьем. Так что приходилось идти на компромиссы. Но в современном мире необходимости в вынужденном общении уже нет. Но многим из нас дружба крайне необходима.

Соперничество подруг за внимание мужчины

Некоторые из нас сталкивались с ситуацией, когда лучшая подруга проявляла интерес к парню своей подруги или уводила мужа. К сожалению, от таких случаев никто не застрахован. Мы ведь не отказываемся от покупки автомобили, только лишь потому, что всегда есть риск попасть в дорожно-транспортное происшествие. Тип женщин-соблазнительниц достаточно легко распознать. Как правило, она строит глазки мужчинам, такая женщина любит быть в центе внимания, особенно мужского внимания и все ее разговоры сводятся к обсуждению кавалеров. Если вы заметили, что подруга проявляет «нездоровый» интерес к вашему парню или супругу – вы должны быть настороже. Решать исключительно вам – поговорить с ней по душам или молча прекратить общение.

Если подруга завидует успеху

Если разобраться, совсем не сложно исполнить роль жилетки, в которую в трудные моменты подруга захочет поплакаться. Ведь это значительно повышает самооценку: «Подруге плохо, я ее, конечно же, поддержу, терпеливо выслушаю все ее проблемы. Вот какая я хорошая подруга». А искренне порадоваться за ее счастье и успех – задача нелегкая. Казалось бы, как хорошо, что подруга (похудела, нашла высокооплачиваемую работу, встретила настоящую любовь и т.п.), нужно только радоваться, а в душе твориться что-то необъяснимое. Часто само собой приходят вопросы: «Почему так повезло ей, а не мне». Ситуация, которая знакома многим из нас. Это зависть, которая способна разрушить даже самые крепкие дружеские отношения. Если же вам улыбнулась удача, не пытайтесь самоутвердиться за чужой счет, даже если это близкая подруга. Поделиться своим успехом – это одно. А подчеркивать свое превосходство перед подругой это уже совсем другое, которое не подходит под определение слова «дружба».

Женская дружба завершается в трудные времена

Не исключено, что жизненные проблемы одной из подруг могут повлиять на их отношения. Конечно, в трудную минуту подруга должна прийти на помощь и морально поддержать. Но главное знать меру, чтобы не возникло ситуаций, когда одна подруга будет вечно жаловаться на свои проблемы, а вторая играть роль безотказной жилетки. Поверьте, такое распределение ролей никому не пойдет на пользу. То и дело все время обсуждать постигнувшие неудачи – это не выход из положения. Лучше на практике сделать так, чтобы подруга перестала замыкаться в собственных неудачах, чтобы ей стало намного легче. Вытаскивайте ее на дискотеки, пляж, предложите посидеть с ребенком, чтобы она могла пойти развеяться, в общем, вариантов множество. Ваши поступки должны говорить за вас, что женская дружба все-таки есть.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации