Главная / Отношения / Возможна ли дружба в офисе?

Возможна ли дружба в офисе?

дружба в офисе

К чему следует быть готовой, завязывая дружбу в офисе

Иногда нам приходится быть коллегами-друзьями на работе. А ведь по-другому и не может быть, ведь рабочий день в офисе длиться 8 часов. Офис не совсем подходящее место для дружбы. Ведь сегодня вы лучшие друзья, а завтра кого-то из вас назначат на более высокую должность, и дружеские отношения перерастут в откровенную зависть.

Поэтому, если вы решили с головой окунуться в офисной дружбе, вы должны знать, какие могут возникнуть психологические и эмоциональные подводные камни.

Дружба с боссом

Такой варианты дружбы встречается довольно часто. Ведь это замечательно, если ваши интересы, личностные качества совпадают с вашим шефом. Вы будете в курсе всех важных новостей. К тому же, такая дружба является гарантом прибавки к заработной плате, премий, повышения по карьерной лестнице – достаточно лишь намекнуть.

Подводные камни. Не стоит удивляться, если коллеги начнут сплетничать, что вы подлиза или меркантильный человек. А вашу дружбу с боссом будут характеризовать как «неформальные отношения». Кроме того, начальник может взвалить дополнительные обязанности, так сказать не в службу, а в дружбу, а отказать будет неловко.

Совет. Пусть ваши неформальные отношения будут вне рабочее время, а в офисе старайтесь придерживаться этики и профессионализма.

Дружба с коллегой

Вы с коллегой находитесь по одну сторону баррикады, только у каждой своя работа. Вы равноправные сотрудники, можете дать друг другу дельный совет, поделиться опытом или обсуждать темы, не касающиеся работы. В принципе такая дружба долговечна, но только если вы работаете в абсолютно одинаковых условиях. Если же это не так, то рано или поздно между двумя подругами-сотрудницами появятся недомолвки.

Подводные камни. Для любой компании главное, чтобы сотрудник выполнял свои обязанности, а не тратил время на общение с подругой. Поэтому не всегда такие теплые отношения между коллегами вызывают восторг у руководства. Даже самый лояльный шеф бдит за психологической обстановкой внутри коллектива.

Совет. Желательно не рассказывать другим коллегам о ваших с офисной подругой совместных мероприятиях. Возможно, человек, которого вы не собирались приглашать, может обидеться. Все личное обсуждайте с подругой тет-а-тет, а на месте можете обсудить новые тенденции моды или сериал.

Дружба с подчиненным

У таких отношения много подводных течений. Если вы являетесь начальницей, то на вашу дружбу будет влиять ваша руководящая должность. Ведь в вашей компетенции принять человека на работу, давать указания и распоряжения и решать вопрос с зарплатой. Поэтому ваш статус и ваша власть будет распространяться и на вашу офисную подругу.

Подводные камни. Такой вариант дружеских отношений достаточно коварен. Вы уверены, что ваша подруга и подчиненная в одном лице сможет различить, где приказ руководителя, а где дружеская просьба? Кроме того, если ваша приятельница профессионал и трудолюбива, и вы приняли решение повысить ее в должности. Но, несмотря на это, в офисе будут ходить сплетни и разговоры об особом отношении и патронаже шефини.

Совет. На работе будьте нейтральны ко все подчиненным. А на выходных вы можете пройтись по магазинам или сходить в кафе. Но только не стоит рассекречивать зарплату коллег или другую информацию.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации