Главная / Психология / Стройная фигура и подруги – что общего?

Стройная фигура и подруги – что общего?

Дружба с толстушкой

Дружба с толстушкой -  прощай стройность?  Так ли это на самом деле?

Кто бы мог подумать, что подруги оказывают немалое влияние на нашу фигуру! И тем не менее, это так. Во всяком случае, к такому выводу пришли американские ученые, а результаты своих исследований опубликовали в журнале Economist and Human Biology. Оказалось, что дружба с полными людьми приводит к тому, что стройняшки тоже начинают набирать лишние килограммы. Объясняется это просто – дурной пример заразителен. Любительницы жирной калорийной пищи, булочек, сладостей и «диванного» образа жизни приобщают к своему существованию и более стройных подруг. Разумеется, через определенное время от стройности не остается и следа.

Дружить – не дружить?

Не стоит считать, что толстушки портят нашу фигуру из вредности. В конечном итоге все зависит от вас – вы можете махнуть рукой на занятия в спортзале, пробежки, здоровое питание и вместо этого обсуждать с подругой светские сплетни, обложившись журналами, печеньем, сдобой. А можете не молчать о проблемах подруги и постараться приобщить ее к вашему образу жизни. Есть и еще один вариант – каждому пойти своим путем. Это, кстати, не такая уж редкость, и ничего предосудительного в нем нет. Если подруга предпочитает проводить свободное время за просмотром сериалов и любит «серьезно» покушать, а вы стараетесь выкроить время на фитнес, выбраться в выходные за город и следить за весом, то и у вас, и у подруги обязательно появится свой круг общения. Такая тенденция замечена,  и дело здесь не только в образе жизни. Самооценка – вот что главное. Полненькие девушки неуверенно себя чувствуют рядом с «модельными» подружками, понимая, что заметно проигрывают на их фоне. Чтобы избавиться от этого комплекса, полные женщины предпочитают таких же подруг – тогда они выглядят вполне нормально.

Победила дружба?

Что бы ни говорили, но любая женщина всегда радуется тому, что она стройнее своей подруги (если это так конечно). Приятно чувствовать себя молодой, изящной и подтянутой на фоне располневшей дамы без возраста. Но если вам стервозность не свойственна, то наверняка вы гоните от себя эти мысли, и время от времени делаете попытки повлиять на подругу. Лишний вес – это всегда проблемы, и радоваться чужому несчастью настоящая подруга не станет. Что делать? Будьте настойчивее! Без размышлений отвергайте все предложения «кондитерских» посиделок на кухне, вместо этого предложите подруге прогуляться по магазинам. Она обязательно присмотрит какую-то вещичку, но подходящего размера не окажется. У вас будет возможность напоминать подруге о приглянувшемся наряде и уводить ее из отделов со сладостями. Сделайте так, чтобы поддержание нормального веса (для вас) и борьба с лишними килограммами (для подруги) стали для вас общим хобби. Оптимальный вариант – если вы вместе подберете диету для подруги (но обязательно проконсультируйтесь у диетолога) и вместе пойдете в один фитнес-клуб или начнете бегать по утрам.

Ну а как быть, если все с точностью до наоборот – подруга продолжает закармливать вас вкусностями и не говорит вам о том, что вы поправились? Если не хотите пополнить ряды толстушек, избавьтесь от такой дружбы. Настоящая подруга обязательно найдет возможность сказать правду, которую остальные будут замалчивать.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации