Главная / Праздники / День святого Валентина / День Святого Валентина — необычные традиции в разных странах

День Святого Валентина — необычные традиции в разных странах

День Святого Валентина

День Святого Валентина – это романтический, красивый, добрый праздник. Необычные традиции в разных странах от журнала «f-Journal.Ru»

Для кого-то День Святого Валентина – это романтический, красивый, добрый праздник, лишний повод поделиться своими эмоциями, свой любовью. Для кого-то – возможность распродать запас шоколадок и конфет на несколько месяцев, отлично заработать на цветах, открытках-валентинках и наклейках-сердечках, продавая их втридорога. Для кого-то – повод повозмущаться засильем западной культуры, абсолютно чуждой нашей стране. Но сейчас, пожалуй, уже никто не остается безразличным к этому празднику.

И, что интересно, практически в каждой стране сложились свои традиции и обычаи, касательно отмечания Дня всех влюбленных, касательно подарков и признаний. Ведь этот праздник известен еще со времен древнего Рима, он оброс многочисленными легендами, сказаниями, таинственными историями. Только в одном жители всего мира едины: День Святого Валентина – это праздник любви, романтики, нежности и красивых чувств.

Например, в Италии 14 февраля называют также «сладким днем». Этот праздник отмечают только влюбленные, они устраивают романтический ужин, обмениваются милыми подарками, чаще всего – конфетами, шоколадками, дарят также цветы, ювелирные украшения, духи. Популярны и небольшие орешки в шоколаде, завернутые в бумажки с любовными высказываниями.

В Австрии праздник всех влюбленных обретает все большую и большую популярность, причем здесь принято дарить подарки не только возлюбленным, но также оказывать милые знаки внимания членам семьи, друзьям, коллегам.

В Великобритании наиболее популярны открытки-валентинки – именно здесь они и появились еще в 19 веке и со временем завоевали весь мир. Также часто дарят милые мягкие игрушки, конфетки-сердечки, шоколадки. Дети в Британии ходят от дома к дому и исполняют красивые приветственные песенки-поздравления, за что их награждают сладостями.

В Нидерландах, помимо традиции дарить обычные подарочки и приятные мелочи, существует и необычный обычай, не прижившийся больше нигде в мире. Именно здесь и именно 14 февраля женщине считается не зазорным и не стыдным самой признаться любимому мужчине в любви и попросить его руки и сердца. Причем часто это делается публично.

В Дании День Святого Валентина принято отмечать широко и весело. Здесь устраиваются веселые массовые представления и концерты, выступления и выставки, шумные вечеринки и торжества. Возлюбленным, друзьям, членам семьи, коллегам посылают красивые белые цветы (живые и искусственные), а также открытки со смешными стихами и любовными поэмами.

Ярко и весело этот день отмечается и в Японии, где существует необычный обычай: в парке или на площади строится большой помост, с которого молодые люди и девушки выкрикивают признания в любви. Причем оценивается не красота самого признания, а именно его громкость. Подарки же здесь преподносятся в основном мужчинам, причем не только «своему» любимому мужчине, но и коллегам, родственникам, знакомым.

У нас же прижилось всего понемногу: датский размах и веселость, британская нежность, итальянский романтизм. А еще у нас принято устраивать на 14 февраля настоящие яркие вечеринки, куда приглашаются лучшие ведущие (например, Владимир Меркушев) и отличные музыканты!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации