Главная / Дети / Развитие ребенка: первый месяц жизни

Развитие ребенка: первый месяц жизни

Ребенок 1 месяц

Ребенку 1 месяц: что же происходит с новорожденным ребенком в первый месяц его жизни?

Вот и наступил тот счастливый день, которого вы так ждали на протяжении долгих девяти месяцев – день рождения вашего малыша. Он появился на свет и принес с собой огромное счастье, а также множество вопросов. Как развивается ребенок в первый месяц жизни? Как правильно за ним ухаживать? Все ли с ним хорошо? Как понять, чего он хочет? Ответов может быть множество. Но каждая мама знает, что самый главный помощник – это ее интуиция. И, конечно же, не стоит пренебрегать помощью специалистов.

Ребенок в первые четыре недели жизни (двадцать восемь дней) считается новорожденным. Его организм в этот период очень уязвим, и ему необходимо особое внимание со стороны родителей. Фактически все это время он только спит и ест. И это неудивительно, ведь в этот период малыш пытается адаптироваться к новым условиям жизни, вне маминого родного животика. Там он был полностью защищен от окружающей среды, а сейчас ему нужно привыкать к новому способу дыхания, питания, кровообращения, к новым, более резким, ощущениям со стороны органов чувств. И главное, в чем сейчас нуждается ребенок – тепло, телесный контакт с мамой и ее молоко.

Физически новорожденный развивается очень быстро. Но, кроме того, он уже сейчас имеет свой индивидуальный характер! Он не похож ни на кого вокруг. И этому есть научное обоснование – согласно исследованиям, реакции малышей на разные раздражители могут быть совершенно разными. Также различаются их уровень двигательной активности, интенсивность эмоций, ритмичность циклов. Оценив эти и ряд подобных показателей, специалисты могут достаточно точно предсказать, как ребенок поведет себя в будущем: будет ли он оптимистичным и общительным или импульсивным и взрывчатым. Но не все зависит только от новорожденного. Важную роль, конечно же, играют его родители, которые тоже могут быть разными – терпеливыми и любящими, способными окружить ребенка теплом и нежностью, или излишне опекающими, или чересчур требовательными и строгими.

Конечно, мама и папа вправе сами выбирать, как им развивать и воспитывать своего малыша. Но помните, что именно в этот, самый первый и трогательный месяц жизни крохи, он больше всего на свете хочет родительской любви!

Кризис новорожденности

Кризис новорожденности

По мнению психологов, при рождении каждый малыш проходит кризис новорожденности – своеобразный промежуточный этап между внутриутробным образом его жизни и внеутробным. Ребенок до такой степени беспомощен, что, если бы рядом не было взрослого человека, он бы погиб в первые часы после рождения.

Также психоаналитики утверждают, что рождение – это первая и очень сильная травма, которую переживает малыш. Эта травма влияет на всю его дальнейшую жизнь. Например, Станислав Гроф утверждал, что от процесса рождения человека прямо зависят его характер, особенности поведения, свойства как личности. Он выделил четыре стадии родов – схватки, прохождение родовых путей, непосредственно роды и первый контакт с мамой. От того, насколько успешно малыш прошел каждую из этих стадий, будет далее зависеть личность взрослого человека.

Но наша цель сейчас — не гадать, каким же станет ваш малыш в будущем, а просто понять, как непросто ему пришлось. И как важно ему чувствовать, что его ждут и любят.

Развитие ребенка в первый месяц жизни

Первые часы

Развитие ребенка в первый месяц жизни

Итак, малыш родился на свет. На момент рождения его вес обычно колеблется в пределах от 2800 г до 4500 г. Длина его тела – от 48 до 56 см.

В течение первой минуты после рождения ребенка акушерка перерезает пуповину. После этого прекращается кровообращение по сосудам пуповины, что способствует увеличению концентрации углекислого газа в крови. Новорожденный делает свой первый вдох. Скорее всего, именно сейчас он сообщит о своем рождении громким криком.

В момент рождения кожа ребенка обычно ярко-розовая с легким синеватым оттенком. Это связано с тем, что последние несколько минут родов малыш испытывал определенное кислородное голодание. Такая синюшность проходит очень быстро – в течение нескольких минут.

Кожа ребенка, который только что родился, влажная, покрытая первородной смазкой. Лицо отечно – ведь в процессе родов малыш поддавался механическому давлению.

Состояние новорожденного принято оценивать по шкале Апгар. Первая оценка проводится через минуту после рождения, вторая – через 10 минут. Оцениваются такие показатели, как дыхание, частота биения сердца, мышечный тонус, цвет кожи и рефлексы. Если признак выражен хорошо, он получает оценку в 2 балла, недостаточно – в 1 балл, отсутствует – в 0 баллов. Все эти оценки суммируют.

Первая оценка говорит о состоянии малыша в момент рождения, вторая – о его адаптационных способностях. Обычно вторая оценка всегда выше первой на 1-3 балла.

Очень ответственными являются первые два часа жизни ребенка. Ведь ему нужно приспособиться к совершенно новым условиям жизни. На него обрушивается огромный поток информации. Яркий свет буквально ослепляет, заставляя жмуриться. Появляется большое количество самых разных звуков. За счет испарения влаги с поверхности кожи температура тела понижается, что может вызвать холодовой шок. Поэтому малыша сразу согревают, укутывая в теплые пеленки.

К тому же, добавляются новые для ребенка тактильные ощущения. Все это вызывает у малыша определенные реакции. Обычно он сначала громко и долго кричит, а потом засыпает на несколько часов.

В первые минуты жизни принято класть новорожденного на живот матери. Также в первые два часа необходимо приложить его к материнской груди. Таким образом в организм малыша поступают первые капли молозива, которые содержат иммуноглобулины, призванные защищать дитя от инфекций.

Первые дни

Развитие ребенка в первый месяц жизни

Раньше в роддомах было принято забирать ребенка у мамы сразу после родов, и приносить только на время кормлений. Сейчас же, если роды прошли нормально, в основном всегда малыша помещают с мамой в одну палату. Конечно, это правильно, ведь так было задумано мудрой природой.

Мама, толком не успев прийти в себя, начинает получать поздравления от родственников и друзей. Все с нетерпением ожидают выписки, готовят приданное, подарки, погремушки. Но именно эти первые дни, проведенные в роддоме, являются для мамы и ребенка хоть и непростыми, но относительно спокойными. У мамы есть время любоваться своим чудом наедине с ним, учиться понимать его. К тому же, можно всегда попросить помощи или совета у медперсонала.

Сейчас самое главное, что может сделать мама – это создать для своего чада спокойную доброжелательную обстановку. Ведь ему необходимо восстановить потраченные силы, приспособиться к новым условиям жизни. А для этого нужен покой.

Специалисты говорят, что для того, чтобы «прийти в чувства», малышу надо около месяца. Не правда ли, это созвучно с приметой о том, что до месяца ребенка не нужно никому показывать?

Что же происходит? По общепринятому мнению, новорожденный все время спит. Но это не совсем так. Малыш находится в полусонном состоянии, между бодрствованием и сном. Но при этом он чувствует, что происходит вокруг него.

Ребенок может часами лежать у мамы на руках, не выпуская грудь изо рта. По мнению ученых, причина не только в том, что он хочет есть. Малыш прикладывается к груди и когда ему обидно, страшно, грустно. Именно сейчас у него закладывается базовое доверие к миру. Крича, грудничок дает понять, что нуждается в подтверждении своей защищенности. Ведь он может сомневаться в надежности этого мира, его стабильности, собственной значимости в нем. И кто, как не мама, может разрешить эти сомнения?

Рефлексы малыша

Рефлексы малыша

Мы уже говорили о том, что малыш приходит в жизнь абсолютно беспомощным, и способен выжить благодаря помощи взрослых. Но также природой заложено в помощь ему целый набор безусловных рефлексов. Часть из них по истечению какого-то времени проходят, часть – остаются навсегда.

Основные рефлексы ребенка в первый месяц жизни:

  1. Хватательный – если вложить палец в ладошку малыша, он рефлекторно захватит его и будет удерживать.
  2. Сосательный – ребенок будет воспроизводить посасывающие движения губами, если возле его рта провести соской или пальцем.
  3. Поисковый – грудничок повернется в ту сторону, с которой вы коснетесь его щечки.
  4. Рефлекс Бабкина – ребенок наклонит голову и откроет рот, если ему надавить на возвышение большого пальца со стороны ладошки. Обычно этот рефлекс уходит в 4-5 месяцев.
  5. Рефлекс Мора – если прозвучит громкий звук рядом, малыш резко раскинет или сведет ручки и ножки.
  6. Рефлекс Бабинского – если провести пальцем по наружной стороне стопы от пятки к мизинцу, у ребеночка растопыриваются пальчики. При этом ножка сгибается в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах.
  7. Рефлекс опоры – если поставить ребенка на ровную твердую поверхность, поддерживая его в районе подмышек, он полной стопой будет упираться в поверхность, разгибая ножку.
  8. Плавательный рефлекс – если положить малыша на живот, он будет имитировать плавательные движения.
  9. Рефлекс ползания Бауэра – если ребенку, лежащему на животе, создать опору для стоп, он будет рефлекторно выполнять движения ползания.
  10. Рефлекс ходьбы – если держать малыша под ручками так, чтобы он касался поверхности, он будет подражать ходьбе.

Комплекс оживления

Комплекс оживления

В 2-3 недели малыш уже может фокусировать взгляд на предмете, а в 3-4 недели – сосредотачиваться, слыша мамин голос. В период от 1 до 2 месяцев у здорового ребенка проявляется главный феномен кризиса новорожденности – комплекс оживления. Он оповещает, что кризис закончился, и ему на смену наступает период младенчества.

Комплекс оживления – это эмоционально-положительная реакция, сопровождающаяся звуками и движениями. По сути, это первое проявление потребности малыша в общении.

Комплекс оживления складывается из таких составляющих: осмысленная улыбка при виде маминого лица, общее двигательное возбуждение (бурные реакции), гуление – первые звуки, издаваемые малышом.

Ребенок достигает веса, с которым он родился, умеет сосредотачивать зрение и слух. Все это является признаками окончания кризиса новорожденности.

Если же у малыша были какие-то неврологические проблемы, комплекс оживления появляется чуть позже обычного.

Психологическое развитие новорожденного

Психологическое развитие новорожденного

В первый месяц характерными являются такие состояния психики:

  • Спокойное бодрствование – ребенок смотрит открытыми глазами, ясный взгляд. Руки и ноги спокойно лежат. Внимание сосредотачивается на том, что дитя видит перед собой. Такое состояние наиболее подходит для обучения и общения.
  • Активное бодрствование – движения становятся более активными, внимание сосредоточено на себе, своих действиях.
  • Дремота – веки начинают смыкаться, внимание почти отсутствует. Это состояние переходит или в сон, или в пробуждение.
  • Поверхностный сон – малыш спит, но у него дергаются лицо, ручки и ножки. Дыхание неровное.
  • Глубокий сон – дитя расслаблено, лицо без выражения, ножки и ручки лежат свободно, дыхание спокойное и ровное.

Умения ребенка в первый месяц жизни

Умения ребенка в первый месяц жизни

Многим мамам интересно знать, что же будет уметь малыш в первый месяц жизни? Итак, он:

  • различает звуки;
  • фиксирует взгляд на лице склонившегося над ним человека;
  • узнает мамин запах, голос, прикосновения рук;
  • двигается и издает звуки в такт речи «собеседника»;
  • различает желтый, черный, красный и белый цвета, линии и клетку;
  • фокусирует взгляд на предмете и при его плавном перемещении;
  • пытается поднять и удержать голову, лежа на животе.

Как помочь ребенку в его развитии?

Как помочь ребенку в его развитии?

Главное, что нужно новорожденному – тепло, покой и безопасность. Все это ему обеспечивает мама, находясь с ним рядом, ласково с ним разговаривая, прижимая нежно к груди.

Где-то на третьей неделе на базе безусловных рефлексов у малыша начинается формирование условных. Это свидетельствует о том, что ребенок «готов к обучению». Конечно, читать и писать ему еще пока рано. Но вот определенные навыки поведения сформируются достаточно быстро.

Итак, если вы хотите помочь малышу в его развитии, воспользуйтесь простыми советами:

  • когда малыш не спит, контактируйте с ним взглядом, разговаривайте с ним на равных;
  • если в процессе общения вы задействуете активную мимику, вскоре малыш станет ее повторять, как бы отвечая вам. Это связано с его новой возможностью – копированием. Также точно он считывает и эмоции мамы. Поэтому, чтобы малышу было комфортно, в первую очередь должна быть довольной и спокойной мама;
  • не бойтесь избаловать своего малыша, отзываясь на все его желания и потребности. Это поможет вашему ребенку вырасти сильным, добрым, уверенным в себе;
  • обратите внимание на физиологическое развитие ребенка. Распределите время бодрствования так, чтобы хватило и на массаж, и на зарядку, и на водные процедуры. Полезным будет также поддержание рефлексов ползания, хождения, о которых мы говорили раньше;
  • для развития слуха необходимо, кроме обязательных разговоров с малышом, давать ему слушать музыку. Очень полезной является классика: Вивальди, Моцарт, Гайдн. Можно просто тихо включить этих композиторов, когда малыш бодрствует, или оставить ее и на время сна;
  • чтобы малыш не боялся воды, надо опускать его в воду очень аккуратно. Прекрасно, если в первые дни вы сможете купаться вместе – присутствие мамы уберет все отрицательные эмоции. При этом положите малыша спинкой на вашу грудь, затылком он обопрется на ваше плечо, а левой рукой нужно поддержать его под животик. Правая рука в это время может показывать малышу игрушки. Интересным будет также купание вместе с папой – из его коленей и ног могут получиться чудесные горки для малыша! Главное условие – правильно и аккуратно держите свое чадо;
  • во избежание в будущем проблем с вестибулярным аппаратом, полезно плавание на спине, когда ребенок немного покачивается у вас на руках;
  • для развития зрения можно использовать яркую игрушку. Для этого надо поместить ее в поле зрения малыша на расстоянии 70 см. Когда его взгляд задержится на игрушке, покачивайте ее влево и вправо на 5-7 см примерно 2 раза в секунду. В дальнейшем можно перемещать игрушку вверх-вниз, вправо-влево, приближая к ребенку на 30 см и отдаляя на расстояние вытянутой руки. Делайте это 1-2 раза в день по 1-2 минуты.

И помните, что дети развиваются с разной скоростью. Это в большей степени предопределено природой. Результаты исследований доказали, что фактически невозможно ускорить у младенца его личный темп общего развития, но его можно замедлить отсутствием необходимых условий для нормального развития, внешних стимулов, плохими питанием и заботой о здоровье, а также недостаточностью внимания и любви со стороны родителей.

Развитие ребенка: первый месяц жизни

Поэтому любите своего малыша, носите его на руках, говорите с ним, и будьте счастливы!

Анна Кутявина для сайта f-Journal.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации