Главная / Туризм / Париж / Знаменитые кафе в Париже

Знаменитые кафе в Париже

кафе парижа

Знаменитые парижские кафе – интерьер, месторасположение, фирменные блюда, цены, интересные факты с истории.

Париж часто называют городом музеев и ресторанов. С этим трудно не согласиться, ведь кондитерские, чайные салоны, сырные и винные лавочки, небольшие кафе и булочные в этом городе – на каждом шагу. Гуляя по старым районам столицы, нетрудно заметить, что практически в каждом доме первый этаж занимают разнообразные «вкусные» заведения.

Среди главных кулинарных достопримечательностей Парижа – знаменитые кафе «Ротонда», «Два маго», «Де Флор», «Две мельницы», «Кардинал», «Прокоп». За их столиками, расставленными прямо на тротуарах, часы напролет спорили философы и политики, творили великие художники и гении литературы. И сегодня, спустя века, в этих легендарных столичных кафе царит богемная атмосфера, там собираются политики, артисты и бизнесмены.

Особенно много изысканных гастрономических заведений на левом берегу Сены. Мы расскажем о четырех знаменитых парижских кафе, побывав в которых вы сможете по достоинству оценить всю прелесть традиционной французской кухни.

Кафе «Брассери-Липп» (Cafe Brasserie-Lipp Paris)

Кафе «Брассери-Липп» (Cafe Brasserie-Lipp Paris)Кафе «Брассери-Липп» (Cafe Brasserie-Lipp Paris)Кафе «Брассери-Липп» (Cafe Brasserie-Lipp Paris)Кафе «Брассери-Липп» (Cafe Brasserie-Lipp Paris)Кафе «Брассери-Липп» (Cafe Brasserie-Lipp Paris)Кафе «Брассери-Липп» (Cafe Brasserie-Lipp Paris)Кафе «Брассери-Липп» (Cafe Brasserie-Lipp Paris)Кафе «Брассери-Липп» (Cafe Brasserie-Lipp Paris)Кафе «Брассери-Липп» (Cafe Brasserie-Lipp Paris)

Кафе-пивная «Брассери-Липп» находится в одном из самых колоритных районов Парижа – квартале Сен-Жермен-де-Пре, что знаменит на весь мир своими кафе «Две мельницы», «Два маго», «Де Флор» и «Ротонда». Все эти столичные заведения в разные времена посещали выдающиеся писатели, поэты, художники, музыканты и политики. Прогуливаясь по улочкам знаменитого квартала, поражаешься разнообразию мемориальных досок. Здесь можно увидеть тот Париж, который воспет поэтами – город-мечту, город-праздник, которым можно восхищаться и наслаждаться бесконечно.

Кафе «Брассери-Липп» открылось в далеком 1880 году. Его основатель, Леонард Липп, приехал в Париж из Эльзаса, привезя с собой пивные традиции родной земли. В созданном им меню, помимо пива и кофе, присутствовали классические блюда эльзасской кухни. Некоторые из них стали визитными карточками кафе, например, квашеная капуста со свининой, колбасами и ветчиной. Еще один популярный деликатес – соленая селедка с можжевеловыми ягодами и душистыми травами, был введен в меню в 1928 году. Другие фирменные блюда, которые можно здесь попробовать – это жареная панированная камбала, лосось под щавелевым соусом, торт «Наполеон» и знаменитые ромовые бабы.

За свою многолетнюю историю «Брассери-Липп» было излюбленным местом встреч поэтов, писателей, художников, философов и политиков. Сюда приходили, чтобы творить, чтобы в спокойной обстановке почитать, за чашечкой кофе обсудить последние новости или поговорить о возвышенном. В числе завсегдатаев кафе числились Эрнест Хемингуэй, Антуан де Сент-Экзюпери, Андре Мальро, Марсель Пруст, Альбер Камю. Один из своих самых удачных романов – «Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй создал именно в этих стенах.

Сегодня Брассери-Липп – это культовое и достаточно дорогое заведение. «Скромный» визит сюда обойдется в среднем в 35-60 евро с человека. Очарование этого места с годами не тускнеет, благодаря уникальному интерьеру, что не менялся с 1926 года. Неповторимый стиль делает его теплым и радушным, придавая прелесть и изысканность. Внутри сохранилась желтая плитка и настенная керамическая мозаика, с множеством прекрасных люстр и зеркал. А фасад кафе выполнен из лакированного красного дерева.

Адрес кафе: «Брассери-Липп»: 151 boulevard Saint-Germain, 75006 Paris (станция метро Pont Marie, линия 7).
Официальный сайт: brasserie-lipp.com

Кафе «Де Флор» (Cafe de Flore Paris)

Кафе «Де Флор» (Cafe de Flore Paris)Кафе «Де Флор» (Cafe de Flore Paris)Кафе «Де Флор» (Cafe de Flore Paris)Кафе «Де Флор» (Cafe de Flore Paris)Кафе «Де Флор» (Cafe de Flore Paris)Кафе «Де Флор» (Cafe de Flore Paris)Кафе «Де Флор» (Cafe de Flore Paris)

Кафе «Де Флор» – это кафе-бистро, что находится в историческом районе французской столицы – знаменитом квартале Сен-Жермен-де-Пре, на пересечении улицы Сен-Бенуа и бульвара Сен-Жермен, рядом с такими известными достопримечательностями, как церковь Сен-Сюльпис, Люксембургский дворец, особняк Моне и театр Одеон. Близость к этим популярным туристическим объектам обеспечивает беспрерывный поток посетителей, в выходные свободных столиков здесь попросту не найти.

Кафе «Де Флор» относится к заведениям, которые с момента основания пользуются популярностью у богемной публики, а открылось оно в далеком 1887 году. Хемингуэй, Верлен, Камю, Пикассо, Симона де Бовуар, Жюльетт Греко, Жан-Поль Сартр, Андре Бретон – это лишь немногие из завсегдатаев легендарного парижского кафе. И сегодня его не обходят стороной знаменитости: Карл Лагерфельд, Ив Сен-Лоран, Джонни Депп, Роман Полански, Жан-Поль Бельмондо, Брижит Бардо, Джейн Фонда, Аль Пачино и др.

Кроме стандартных закусок, кафе «Де Флор» предлагает своим посетителям разнообразное меню, особое место в котором отводится блюдам из яиц – они даже выделены в отдельный раздел. Связан этот любопытный факт с тем, что в непростое военное время, среди тотального дефицита, свежие яйца каждый день были в меню кафе «Де Флор». Что касается цен, то они здесь на порядок выше, чем в других популярных столичных заведениях: чашечка чая обойдется в 6-7 евро, полноценный обед – в 50-80 евро.

В интерьере кафе «Де Флор» ничего не изменилось со времен Второй мировой войны. Кстати, свое название это культовое заведение получило в честь скульптуры богини Флоры, когда стоявшей неподалеку. Отделка залов в стиле ар-деко с облицованными красным деревом стенами и сиденьями, с плетеными стульями и крохотными круглыми столиками на улице – старинный интерьер и неповторимая атмосфера заманивают сюда сотни туристов, несмотря на довольно высокие цены.

Адрес кафе: «Де Флор»: 172, boulevard Saint-Germain, 75006 Paris (станция метро Saint-Germain des Prés, линия 4).
Официальный сайт: cafedeflore.fr

Кафе «Два маго» (Cafe Les Deux Magots)

Кафе «Два маго» (Cafe Les Deux Magots)Кафе «Два маго» (Cafe Les Deux Magots)Кафе «Два маго» (Cafe Les Deux Magots)Кафе «Два маго» (Cafe Les Deux Magots)

Кафе-бистро «Два маго» находится на площади Сен-Жермен, рядом с кафе «Де Флор». Изначально оно принадлежало магазину, торговавшему шелком и галантереей, а в 1885 году он уступил место кафе, что быстро приобрело популярность в кругах столичной богемы. В «Два маго» собирались всемирно признанные философы, художники и писатели. Здесь проводили вечера Рембо, Верлен, Малларме, Сартр, Сент-Экзюпери, здесь любили бывать Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй и Пабло Пикассо.

«Два маго» – это две «гротескные статуэтки» или «два болванчика» (так «magot» переводится с французского). Отсюда и название кафе: две фигурки китайских торговцев, когда-то служившие вывеской для галантерейного магазина, украшают здание и сегодня, напоминая о его интересном прошлом. На территории кафе работает бутик, в котором можно купить оригинальные сувениры, например, наборы тарелок и вышитые салфетки.

Традиции обслуживания, что сохранились с 1914 года, меню с кулинарными предложениями 20-го века, строгая черно-белая форма официантов (черные жилеты, белые фартуки и галстуки-бабочки), неотполированные медные светильники, столики из красного дерева, кожаные диванчики, на которых, как и в прошлом веке, сидят посетители – все это придает Cafe Les Deux Magots особый шарм. Как и более столетия назад, горячий шоколад здесь готовят на глазах у посетителей, разламывая брусочки и плавя их в горшочках с кофе и молоком.

«Два маго» – одно из старейших парижских кафе, поэтому французы заслуженно им гордятся. Правда, цены здесь кусаются, поэтому и посещают данное заведение преимущественно туристы, часто заказывая только чашечку эспрессо, чтобы просто посидеть часик-второй за столиком и насладиться неповторимой атмосферой этого места. Фирменное блюдо кафе называется «Deux Magots»: это тартар из говядины с салатом. Средняя стоимость посещения – около 35 евро с человека.

Адрес кафе: «Два Маго»: 6 place Saint-Germain-des-Prés, 75006 Paris (станция метро Saint-Germain-des-Prés, линия 4).
Официальный сайт: lesdeuxmagots.fr

Кафе «Две Мельницы» (Cafe Des Deux Moulins Paris)

Кафе «Две Мельницы» (Cafe Des Deux Moulins Paris)Кафе «Две Мельницы» (Cafe Des Deux Moulins Paris)Кафе «Две Мельницы» (Cafe Des Deux Moulins Paris)Кафе «Две Мельницы» (Cafe Des Deux Moulins Paris)

Кафе-брассери «Две мельницы» находится на Монмартре, в доме №15 на улице Лепик, на углу с улицей Турлак. Открылось оно в начале прошлого века и изначально представляло собой небольшую пивную – таких заведений, где собиралась монмартрская элита, где всегда можно было выпить хорошего пива и недорого пообедать, в то время в Париже было огромное множество. Сегодня термин «кафе-брассери» означает, что в заведении полностью сохранена атмосфера былых времен. Интерьеры, мебель, меню, посуда, одежда официантов – в Cafe des deux moulins всё осталось неизменным.

По мнению гостей столицы и самих парижан кафе «Две мельницы» было и остается самым экстравагантным заведением Парижа. Уникальный, старинный интерьер, уютная атмосфера, изысканная кухня с множеством десертов и других блюд с незабываемым вкусом – все это делает «Две мельницы» особенным, очень притягательным для туристов заведением. Средняя стоимость посещения – около 30 евро с человека. Современное название, которое кафе получило в 50-х годах 20-го века, происходит от двух расположенных поблизости, прославивших Монмартр мельниц – Мулен Руж и Мулен де ла Галет.

Одной из самых популярных достопримечательностей Парижа данное заведение стало в 2001 году, после успеха фильма «Амели». Сцены знаменитой киноленты снимались в его стенах, а главная героиня работала здесь официанткой. Правда, с момента основания и по сей день посетителей в кафе обслуживают только мужчины, а не девушки, как это показано в фильме. Да и по размерам заведение кажется не таким большим, как в кино. Афиша знаменитой киноленты, установленная в зале – это единственное изменение интерьера, на которое согласился прежний владелец.

Адрес кафе «Две мельницы»: 15 Rue Lepic, 75018 Paris (станция метро Blanche, линия 2).

Без уютных кафе с неповторимой атмосферой, в которых мечтают побывать гурманы со всего мира, Париж наверняка потерял бы немалую долю своего очарования. Французы не только любят готовить, но и умеют наслаждаться едой, поэтому даже в крошечной кондитерской или небольшом кафе вы сможете найти блюда, что подарят вам настоящий кулинарный праздник.

Знаменитые кафе Парижа

Пусть знакомство с легендарными парижскими кафе станет для вас настоящей кулинарной сказкой, еще одним подтверждением тому, что французскую столицу заслуженно называют гастрономическим раем.

Алеся Мусиюк для сайта f-Journal.Ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации