Главная / Психология / Общение с неприятными людьми — советы психолога

Общение с неприятными людьми — советы психолога

Общение с неприятными людьми

Советы психолога в вопросах общения с неприятными людьми

Если речь идет о неприятных людях, все наперебой советуют: ”Не общайся с ним!” Но если это твой коллега или подруга твоей подруги, с которыми вам приходится регулярно встречаться? Хочешь не хочешь, а отношения строить придется! Послушаем рекомендации психолога.

Строим отношения с коллегой по работе

Анастасия устроилась на новую работу. В основном коллектив оказался дружелюбным, кроме главного бухгалтера, дамой продвинутого возраста. “С ней никто не может поладить, — жалуется Анастасия. – Возможно, она хороший специалист, но разговор ведет на повышенных тонах и ко всем придирается. Ни один документ на подписку не проходит гладко.

Каждый раз цепляется к каждой мелочи и кричит: ”Где вы учились вообще, ничего не соображаете!” Нет, чтобы спокойно все объяснить, где ошибка. Она даже обещала подать на меня рапорт руководству, может мне уволиться или попытаться наладить с ней отношения?”

Комментарий психолога: ”В данном примере речь идет не о личной неприязни между Анастасией и главбухом.

Скорее всего, у нее просто склочный характер, раз она не ладит со всеми сотрудниками. Обычно люди стараются не связываться с такими “врединами”.

Есть два пути. Либо отнеситесь к ней “по-человечески”. Сделайте ей комплимент или скажите: ” Вы, наверно очень устали, поэтому кричите?”. Спросите, как дела. Второй вариант – примените вместо оружия юмор. Например, получив “ценные указания” возьмите “под козырек” и скажите: “Слушаю и повинуюсь, командир!”

Подруга моей подруги

У Татьяны есть подруга Лариса. Но беда в том, что у Лары есть еще одна подруга, Катя, которая Таню терпеть не может. Однако им приходится часто встречаться, так как Лара хочет дружить с обеими.

“День рождения Лары для меня настоящая пытка, — рассказывает Таня. – Катя постоянно за мной следит, едко комментирует каждое мое действие и старается выставить меня в невыгодном свете. Не знаю, что делать”.

Комментарий психолога: “Причина такого поведения Кати по отношению к Тане – не что иное, как собственные психологические проблемы. Ее несамодостаточность заставляет ревновать Ларису к Татьяне, и она старается очернить последнюю перед первой. Держитесь при общении с таким человеком уверенно и спокойно. Не показывайте, что вас беспокоят ее выпады.

Постарайтесь удивить вашу недоброжелательницу: например, станцуйте лезгинку на столе на вечеринке у вашей подруги. Может, расположение этой особы вы не завоюете, но ей станет понятно, что вы не так и предсказуемы и поумерит свой пыл”.

На этих простых примерах можно увидеть, что есть некоторые способы построить отношения с неприятными  для вас людьми так, чтобы вам стало более комфортно.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации