Главная / Кулинария / Приготовление коктейлей в домашних условиях

Приготовление коктейлей в домашних условиях

приготовление коктейлей в домашних условиях

Как приготовить коктейли в домашних условиях? Выбираем шейкер, стаканы и бокалы

Планируете новогоднюю вечеринку? Приготовьте дома коктейли!

Но для начала придется обзавестись некоторым набором кухонных инструментов, без которых, к сожалению, не обойтись. И только потом можно будет подбирать ингредиенты и выбирать рецепты.

Приготовление коктейлей в домашних условиях — приборы и посуда

Если вы не собираетесь часто готовить коктейли, то тратить деньги на профессиональное барное оборудование ни к чему. Но даже в этом случае есть определенный набор предметов, без которых не обойтись, и заменить их ничем не получится.

Шейкер. Он понадобится обязательно. Это специальная посуда, по сути – плотно закрывающийся контейнер, внутри которого встроен фильтр. Используется шейкер для смешивания, встряхивания напитков, в составе которых есть сливки, соки (кроме томатного), сиропы и яичный желток. В шейкере нельзя смешивать содовую, шампанское и другие напитки с содержанием углекислого газа. Идеальная вместительность шейкера – от 0,5 до 0,75 литра, как раз для приготовления 2-3 порций коктейля. Выбирая шейкер, не стесняйтесь попросить у продавца наполнить его водой, чтобы проверить – не вытекает ли жидкость во время взбивания.

Джиггер. Это мерный стаканчик, его, как и шейкер, ничем заменить нельзя. Он понадобится для того, чтобы точно отмерить нужное количество того или иного ингредиента. Обычно джиггер состоит из двух мерных стаканчиков, спаянных у основания, имеющих разный объем. С одной стороны 20 мл, с другой – 40 мл.

Барный стакан для смешивания ингредиентов. В нем готовят коктейли размешивая ингредиенты, но не взбалтывая их. Стакан для удобства имеет ситечко, которое удерживает кубики льда, кусочки фруктов, обычно он вмещает литр жидкости. Но без него можно обойтись, используя нижнюю часть шейкера.

Барная ложка. Объем барной ложки 5 мл, поэтому она еще и идеальная мерка для густых сиропов и ликеров. Ложка длинная (примерно15 см), с тонкой ручкой, конец которой снабжен металлическим шариком, чтобы было удобно разминать сахар, листья мяты или фрукты.

Палочка для размешивания. Она необходима для коктейлей, которые смешиваются в том бокале, в котором будут подаваться. Нижний конец палочки расщепленный или со спиральным колечком, чтобы можно было тщательно перемешать напитки.

Трубочки, соломинки, шпажки. Тут выбор огромный. Они могут быть длинными, сгибающимися, короткими и одновременно служить украшением напитка.

Домашние коктейли – выбираем стаканы и бокалы

Принято считать, что от посуды, в которой подается коктейль, зависит очень многое. А именно – бокал – это предмет, настраивающий наши органы чувств на определенную вкусовую характеристику того или иного напитка. Так что правила подачи коктейлей знать нужно.

Старомодные стаканы. Наиболее популярны в этом классе: бокал для виски и тумблер (низкий стакан с толстым рифленым дном). В них наливают напитки, которые принято подавать со льдом – виски, джин, бренди, бурбон. Они же используются и для приготовления коктейлей где много кубиков льда. Вместительность стаканов от 120 до 400 мл.

Коллинз. Это самый распространенный вид бокала. Вместительность от 230 до 340 мл, он не имеет ножки, высокий и узкий с прямыми стенками. В нем подают прохладительные коктейли и слабоалкогольные коктейли большого объема, легкие и освежающие. Подходит для подачи соков и минеральной воды.

Хайбол. Стандартный объем 270 мл. Это универсальная посуда для подачи безалкогольных и слабоалкогольных коктейлей. Пустые стаканы часто хранят охлажденными, чтобы напитки как можно дольше оставались в них холодными.

Бокал Мартини. В нем подают охлажденные коктейли со льдом или без и вермут. У бокала длинная тонкая ножка, узкое основание и широкие края. Объем от 90 до 240 мл.

Ну что ж, теперь вы знаете, что пригодится для знакомства с барным делом. Пока запасайтесь всем необходимым, а рецепты и тонкости приготовления коктейлей мы обсудим в следующей статье.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации