Главная / Психология / Как помочь подруге пережить изнасилование

Как помочь подруге пережить изнасилование

как пережить изнасилование

Как помочь подруге пережить изнасилование — подруга нуждается в поддержке? Оказывать ее нужно правильно!

Согласно криминальной статистике, в мире каждые четыре минуты происходит изнасилование. Это то, что зарегистрировано официально. А ведь случаев принуждения к сексу, когда жертва не подает заявления в соответствующие органы, куда больше. И виной этому ложный стыд и нежелание перед посторонними людьми постоянно прокручивать травматические события в памяти снова и снова…

И такие жертвы особенно остро нуждаются в психологической помощи. К специалист они, скорее всего, не пойдут, а вот друзья и подруги их вполне могут поддержать не хуже любого профессионала. Важно только знать, что можно делать, а что нельзя.

Так как помочь подруге пережить изнасилование?

Если с подругой случилась беда, и она подверглась сексуальному насилию, ей обязательно нужно помочь. Самое главное – не оставлять ее ни на минуту одну, ведь нередки ситуации, когда жертвы насилия выбрасывались в минуты отчаяния из окна. Пока не пройдет шок, пока не выплачется – нельзя даже выходить из комнаты. А вот в полицию сообщить нужно обязательно, а подруга уже потом сама решит – подавать заявление, или нет. Возможно, она сама на это не решилась бы, но раз уж звонок сделан – насильники будут наказаны. Единственное – расспросы служащих обычно очень неприятны, поэтому подругу желательно всегда поддерживать морально, чтобы у нее не опустились руки и она в отчаянии не забрала свое заявление.

По-другом обстоит дело, если насилие произошло со стороны любимого человека или знакомого, и подруга не хочет ломать ему судьбу тюрьмой. А потому и слышать не хочет о каких-либо заявлениях. Но это не значит, что ей не тяжело. Хорошо в этом случае быть вообще не может, и поддержать близкого человека нужно обязательно. Но только так, чтобы не навредить, не ухудшить психологическое состояние жертвы – инициатива в этом случае не всегда на пользу.

Чего делать нельзя?

Изнасилование – это серьезная психологическая травма. Согласно статистике, львиная часть девушек кончает жизнь самоубийством именно по причине сексуального и морального насилия. Но, если с момента происшествия даже прошел целый месяц – это не говорит о том, что кризис действительно миновал. Для этого без преувеличения нужны годы. И неосторожные действия, слова и поступки окружающих могут подтолкнуть жертву насилия к фатальному шагу – не смотря на то, что ей якобы пытали просто помочь. «Благими намерениями вымощена дорога в ад», как говорится.

Поэтому, чтобы не причинить подруге еще большей боли и не навредить, нельзя поступать таким образом:

1. Рассказывать кому-либо о личной трагедии подруги тогда, когда она попросила этого не делать. Поведать что-то кому-то или попросить помощи – это ее личное решение, и принимать его за нее нельзя.

2. Винить подругу в случившемся: «Почему ты не позвала на помощь? Почему так поздно одна возвращалась домой? Почему одеваешь такие откровенные юбки, ты ведь сама провоцируешь насильников!». Обвинять изнасилованную девушку – это любимый конек общества. Особенно матерей великовозрастных сынков: «Разве ж дите виновато, что у девицу полпопы было открыто? Инстинкт сработал, да и все. Видимо сама хотела, раз так оделась и шлялась одна». Но совсем по-другому начинают говорить такие демагоги, когда подобное случается с их родными – дочерями, сестрами. Ведь ни одна девушка, женщина не заслужила того, чтобы с ней обращались по-скотски, грубо удовлетворяли свою похоть и избивали. Это унижает, растаптывает женскую личность. И в том, что она оказалась не в то время и не в том месте нет ее вины – это всего лишь трагическая случайность. Конечно, на будущее подруге нужно стать более осторожной и заботиться о своей безопасности, но сейчас рассуждать о ее степени вины и глупо, и жестоко.

3. Записывать подругу тайком в какую-нибудь психологическую группу «Жертв насилия». Ведь эффективность таких тренингов, которые проводят далеко не всегда специалисты, всегда вызывала сомнения и опасения и у врачей, и у психологов. Потому что чаще всего работа и взаимодействие в подобных группах идут по принципу замены «Я» на «Мы», т.е. «Мне плохо, я не воспринимаю себя после случившегося, так пусть этого «Я» не будет – будет «Мы»". Пока подруга будет проходить тренинг, (между прочим, стоящий немало), ей будет легче, а по его окончанию она может впасть в еще более глубокую и серьезную депрессию – ведь жить без группы она уже не может, а собственные проблемы решены не были, только затолкнуты еще глубже в подсознание. Нужно будет записываться еще раз и еще раз, пока мошенниками не будут вытянуты последние деньги. Поэтому, если существует возможность попасть на действительно качественные тренинг, например, при кризисном центре, где работаю настоящие профессионалы, можно аккуратно поговорить с подругой, а не ставить ее перед фактом, что за участие уже заплачены большие деньги.

4. Выпытывать подробности случившегося – пусть подруга рассказывает только то, что хочет. Ведь для кого-то пережитое легче выговорить, выплакать и забыть, а для кого-то возвращение в разговоре к неприятным событиям и повторное эмоциональное их переживание – не на пользу.
5. Запрещать подруге говорить о случившемся по типу: «Все, не говори, забудь». Если человек хочет выговориться – пусть говорит, если хочет плакать – пусть плачет. Не нужно решать за подругу, какие эмоции ей лучше испытывать и как их проявлять. Ведь друзья и существуют для того, чтобы подставить в нужный момент плечо или даже стать жилеткой.

Как помочь подруге выйти из депрессии и научиться жить дальше?

Когда подруга наплачется вволю, выстрадает свое горе, ее пора выводить из депрессии. Не хочет обращаться к психологу? Не беда – ей сейчас нужно внимание и забота. Почаще проводите время вместе, ходите на маевки и к друзьям, помогите ей забыть обо всем поскорее.

Самое проверенное средство от депрессии – это помощь другим. Найдите для себя интересное занятие – например, начните помогать в каком-нибудь благотворительном центре, там всегда нужны дополнительные руки. И на самом деле  это приятно – что-то расфасовывать в коробки, играть с детками-инвалидами, много общаться. Но это как вариант, а существует их множество.

Также прекрасно избавляет от депрессии любимое хобби. Если его нет – его не сложно придумать. Например, предложите подруге вместе начать какой-нибудь интересный и красивый блог. Это обязательно увлечет ее.

И в будущем старайтесь никогда не напоминать подруге о случившемся – что было, то уже в прошлом. Ошибки стали горьким уроком, подруга станет осторожней, зато впереди теперь – светлая и радостная жизнь.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации