Главная / Мода / Как выбрать летнюю сумку

Как выбрать летнюю сумку

Как выбрать летнюю сумку

Как выбрать летнюю сумку: по фасону, размеру, материалу, расцветке, длине ремешка и типу фигуры. Популярные модели летних сумочек.

Летняя сумка

Трудно представить себе женщину, что может обходиться без сумочки. Кому-то нравятся элегантные клатчи и сумки-конверты, кто-то предпочитает изящные ридикюли, а другим девушкам больше по душе вместительные tote bag. Но никто не станет спорить с тем, что в гардеробе у настоящей леди должно быть несколько сумочек – подходящих под разные наряды, отвечающих разным целям. Особенно это актуально летом, когда мы наряжаемся то в цветастые сарафаны, то в спортивные шорты и топики.

Выбор летней сумки – задача непростая. Ее поиск может превратиться в настоящее приключение, ведь столько нюансов нужно учесть – размер, форму, стиль, цвет, материал, длину ручки. Хочется, чтобы летняя сумочка была красивой, практичной, модной. Но какую модель выбрать: маленькую или большую? Круглую или квадратную? С длинной ручкой или с короткой? Белую и цветную?

Простые правила, о которых мы расскажем, маленькие хитрости и секреты, которыми поделимся, помогут вам подобрать «правильную» сумочку, подходящую по фигуре и соответствующую всем требованиям. А начнем мы со знакомства с самыми популярными моделями летних сумочек.

Основные виды летних сумочек

1. Сумка-клатч

Летняя сумка

Сумочка, которую носят в руке – беспроигрышный вариант для лета. Она может быть как с ремешком или ручкой в форме петли, так и без них, складной или на замочке, мягкой в виде кошелька или с твердым каркасом (так называемая сумка минодьер). К легкому летнему наряду лучше подобрать клатч игривых расцветок из текстиля, а для вечеринки больше подойдет однотонная кожаная сумочка кремового, голубого или розового цвета. Главное, чтобы ее оттенок контрастировал с платьем и гармонировал с туфлями.

2. Сумка хобо (hobo bag)

Это один из самых популярных видов наплечных сумочек. Бывают с одной или двумя ручками короткой или средней длины. По форме напоминают полумесяц, но могут быть и почти квадратными, и трапециевидными, и шестиугольными, но это всегда сумочки со скругленными углами. Они вместительные, очень удобные и практичные. Самый удачный выбор для лета – hobo bag из натуральных тканей.

3. Сумка тоут (tote bag)

Эта модель по форме похожа на пакет. Вместительная, удобная и практичная, она пригодится и для шопинга, и для дальних поездок. Может быть и прямоугольной, и трапециевидной, и квадратной. Для натуры смелой, яркой и энергичной, не привыкшей сидеть на месте, любящей приключения и путешествия, как нельзя лучше подойдут матерчатые tote bag ярких цветов, с интересными и необычными принтами: видами больших городов, фотографиями известных курортов и популярных достопримечательностей.

4. Ретро-сумка в стиле 60-х

Летняя сумка

Натурам нежным и романтичным, обожающим легкие воздушные сарафаны и милые летние платьица, наверняка придутся по душе ридикюли – элегантные сумочки в стиле 60-х, похожие на кошельки и мешочки, как правило, на цепочке или шелковом шнуре. Подчеркнуть их можно шляпкой или босоножками в тон. Романтический образ дополнит ретро-сумочка, украшенный кружевом.

Другие варианты

Очень интересно летом смотрятся сумочки в этно-стиле: с индийскими мотивами, с вышивкой в украинских традициях, выполненные в технике ручного ткачества. Любительницам всего яркого и блестящего понравятся модели, украшенные аппликациями, бисером, камнями, стеклярусом. Девушкам экстравагантным стоит обратить внимание на необычные материалы – мешковину, папирус, джинсовое и жаккардовое полотно. Очень интересные модели – забавная поясная сумочка (fanny pack), ковбойская сумка-седло, ультрамодная круглая сумочка. Девушкам спортивным подойдут модели в стиле боулинг, пошитые из парусины, сумка-слинг (похожая на рюкзак, но с одним ремешком), а также field bag, duffle bag и flat bag.

Как выбрать летнюю сумку: советы и секреты

Чтобы четко представлять, как должна выглядеть сумка, которую вы собираетесь купить, нужно в первую очередь определиться, для каких целей она вам необходима. Отправляясь на поиски обновки, подумайте, с чем вы будете ее носить.

1. Цвет

Летняя сумка

Оттенки обуви и сумочки не обязательно должны быть одинаковыми, важно, чтобы они гармонировали друг с другом. Например, с яркими клатчами всегда хорошо смотрится светлая обувь.

Если говорить об одежде, то цвет сумки должен сочетаться с ее выделяющимися элементами. В ситуации, когда сложно определить, какой аксессуар подходит к выбранному наряду, остановитесь на модели нейтрального оттенка, например, бежевой сумочке. Одежду темных, спокойных оттенков и черного цвета удачно подчеркнут яркие модели – бруснично-розовая, светло-коричневая, серо-голубая, синяя.

Что касается узоров и расцветок, летом неизменно актуальна морская тема и пестрые цвета – ярко-зеленый, оранжевый, розовый, желтый, красный, сиреневый. Осторожнее следует быть с ядовито-желтым, ярко-оранжевым, салатовым и другими «капризными» оттенками. Очень интересно смотрится отделка искусственными цветами и горох, причем как контрастные рисунки, так и классические сочетания – белый с красным, белый с синим. А сумочки в более спокойных тонах – белом, кремовом, молочном, голубом, нежно-зеленом, могут смело носить любительницы классики.

2. Материал

Летняя сумка

Если зимой принято носить непромокаемые черные сумки из толстой кожи, то в жаркую пору они совершенно неуместны. Летом можно позволить себе игривые расцветки и легкие материалы.

Оригинальные тканевые и соломенные сумочки – пожалуй, лучший выбор для теплого сезона. Они хорошо дополняют воздушные летние наряды, их удобно держать на коленях, они вместительные.

Очень оригинально смотрятся летом сумки, сделанные своими руками: связанные спицами или крючком, сшитые из старых джинсов и натуральных материалов – хлопка, льна, а также яркие сумочки в стиле пэчворк, «сконструированные» из остатков ткани. Неизменно актуальны модели из натуральной и искусственной кожи, но не темных цветов, а ярких расцветок и нежных тонов – бежевого, голубого, светло-зеленого. Для лета очень хороши белые сумочки – кожаные, вязанные, соломенные.

3. Предназначение

Для повседневной носки

Летняя сумка

На каждый день выбирайте такую сумочку, чтобы в нее помещались все необходимые вещи, но при этом она не должна быть похожей на авоську. Мягкая сумочка практичнее и вместительнее твердой: в нее можно положить объемные предметы, с ней удобно гулять с ребенком. Но если данная деталь гардероба предназначена исключительно для хранения ключей и мобильного, можно остановиться и на модели фиксированной формы. Лучшие варианты для повседневной носки – сумка-слинг, hobo bag, fanny pack, tote bag.

Главные критерии при выборе сумки, предназначенной для ежедневных походов на работу – качество и практичность. Она должна быть вместительной, но не бесформенной, красивого цвета, но не слишком яркой. От мягких моделей с неустойчивым донышком лучше отказаться.

Для деловых встреч

Бизнес-леди лучше остановиться на модели из качественной кожи, прямоугольной или трапециевидной формы, устойчивой и в меру жесткой, ведь в сумочке должны помещаться не только чисто женские предметы – от кружевного платочка до флакона хороших духов, но и увесистый ежедневник, важные документы и ноутбук. Деловой женщине прекрасно подойдет сумка-планшет, что имеет форму вертикального прямоугольника, каркасная сумка (frame bag) – модель с твердым каркасом внутри, что бывает различных форм, сумка-портфель: она, как правило, оснащена накладными карманами и двумя ручками – длинной и короткой. Строго, но очень элегантно смотрится сумка-конверт: она носится на плече, а по форме представляет собой горизонтальный прямоугольник, как правило, с длинной ручкой.

Для вечернего выхода

Летняя сумка

Вечерняя сумочка должна быть изящной. Для светского раута, похода в театр или ресторан больше подойдет элегантный клатч, сшитый из натуральной кожи или «королевских» тканей – атласа, шелка. Он может быть как нежно-пастельным, так и более ярким, со стразами, блестками и пайетками. Бизнес-леди могут позволить себе клатч с дорогой отделкой, из натуральных материалов, имитирующих кожу змеи или крокодила. Стиль «сафари» на пике моды в этом сезоне. Эффектно дополнит вечерний наряд элегантный ридикюль.

На менее официальное мероприятие можно прийти с небольшой сумочкой с короткими ручками. Но если вы собираетесь на свадьбу к подруге, то и наряд, и аксессуары должны быть сдержанными и без блесток, поскольку светящиеся детали могут испортить свадебные фотографии.

На романтическое свидание или встречу с друзьями смело отправляйтесь с яркой сумочкой из текстиля, естественно, подобранной по цвету и стилю под наряд.

Как выбрать летнюю сумку по росту и типу фигуры

Когда цель покупки ясна – это уже половина успеха. Но при выборе обновки нужно помнить, что она должна гармонировать с вашей фигурой, поэтому необходимо всегда учитывать и свой рост, и телосложение.

1. Размер сумки

Летняя сумка

Девушкам высоким и стройным идеально подходят небольшие стильные сумочки в стиле «хобо» или лаконичные клатчи. Главное правило – ширина сумки должна быть больше ее высоты, в противном случае вы будете казаться еще выше. Отказаться нужно от моделей с короткой ручкой: они добавляют роста.
А вот барышням высоким, но не худеньким, следует выбирать сумки покрупнее.

Если вы девушка миниатюрная, избегайте больших сумок: их габариты сделают вас еще меньше. Отказаться следует и от моделей с длинной ручкой, они также визуально укорачивают фигуру. Если вы не худенькая, избегайте миниатюрных моделей и рюкзаков. Вам подойдут сумочки среднего размера с интересными узорами. Как вариант – мелкий цветочный принт. Немного добавят роста и сделают фигуру стройнее прямоугольные сумочки, у которых длина больше высоты.

2. Длина ремешка

Летняя сумка

Как узнать идеальную длину ремешка для своего типа фигуры? Есть один маленький секрет: сумка всегда выделяет ту часть тела, к которой прилегает: если располагается на одной линии с поясом, то подчеркивает талию, если находится на уровне бедер, то акцентирует внимание на этой части тела. Очень хорошо, если длина ремешка регулируется. Еще один важный момент: ремешок не должен быть слишком тонким, особенно если вы постоянно носите в сумке тяжести, иначе он может врезаться в плечо и зажимать нервы.

Если вы хотите приковать взгляды окружающих к зоне декольте, визуально увеличить маленькую грудь, выбирайте сумочки через плечо с ремешками средней длины. Можно сделать это и другим способом: носить модель с короткими ручками на плече. Девушкам с фигурой «перевернутый треугольник» создать образ округлых бедер поможет модель, которую носят на согнутой руке, при этом длина ручки должна быть такой, чтобы сумочка располагалась на уровне бедер. Желаете привлечь внимание к ногам? Вам идеально подойдет складной клатч, который носят на вытянутой руке.

3. Другие важные моменты

Летняя сумка

Женская сумочка бездонна. Помимо косметики, заколок, зеркальца и прочих безделушек в ней можно найти сменную обувь, бутылочку воды, флакончик духов, купленную вчера кофточку, один из томов «Анжелики», фото любимой кошки в рамочке и море других вещей. Но нельзя забывать, что большие и тяжелые сумки, если их носить постоянно, наносят вред шее, плечам, спине. Исследования английских хирургов показали, что вес сумки не должен превышать 10% от массы тела ее хозяйки, а оптимальное значение равняется примерно одному килограмму.

Выбирая главный женский аксессуар, всегда обращайте внимание на качество фурнитуры, подкладки и материала, из которого он сделан. У качественной сумки швы ровные, без торчащих ниток, подкладка хорошая и дорогая, замки легко закрываются, молнии не «заедают», фурнитура – кольца, пряжки и другие украшения, имеет гладкую и ровную поверхность.

Дамская сумочка – не просто дополнение к гардеробу. Это способ внести в свой образ изюминку, проявить свою индивидуальность, подчеркнуть женственность. Это целый мир, что таит сотни загадок. Это женская мини-планета, еще до конца не изученная.

Летняя сумкаЛетняя сумкаЛетняя сумкаЛетняя сумкаЛетняя сумкаЛетняя сумкаЛетняя сумкаЛетняя сумкаЛетняя сумкаЛетняя сумка

Пусть выбор летней сумки станет для вас приключением, но не обременительным, а увлекательным, а обновка долго радует своей красотой и качеством. Приятных вам покупок!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации