Главная / Отношения / Дружба между мужчиной и женщиной

Дружба между мужчиной и женщиной

Дружба между мужчиной и женщиной

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Этот вопрос является риторическим. Попробуем прояснить ситуацию.

Действительно, вопрос дружбы между мужчиной и женщиной на протяжении долгого времени остается открытым. При этом, рассматривается дружба не как промежуточная стадия в развивающихся отношениях или одна из граней супружеской близости. Нет, имеются в виду длительные платонические искренние отношения между представителями разного пола без какой-либо физической подоплеки.

Мнения по этому поводу разделяются. Одни утверждают, что дружба не имеет половых признаков: какая разница, кто твой друг, если существует близость душ? Другие отвечают, что межполовая дружба невозможна, так как нельзя сбрасывать со счетов физическое влечение. Артур Конан Дойл вообще утверждал: «Дружба между мужчиной и женщиной не делает чести мужчине и лишает чести женщину». Кто же прав? Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Попробуем разобраться.

И, для чистоты эксперимента, давайте определимся с самим понятием «дружба».

А что же вообще есть дружба?

Дружба

Дружба – это бескорыстные близкие отношения между людьми, которые основаны на доверии друг к другу, уважении, искренности и наличии общих интересов. Ее относят к чувствам человека, ведь она живет в сердце, а не на поверхности.
Наличие дружеских чувств не зависит ни от возраста человека, ни от его пола. Эти чувства могут быть разной силы. Но главным признаком дружбы является полное отсутствие физического влечения к другу.

Основные отличительные черты дружбы от других видов чувств сводятся к таким:

  • равенство
  • бескорыстность
  • открытость
  • естественность
  • уважение к личной свободе

Принцип равенства означает, что между друзьями не существует иерархии, как, к примеру, между родителями и детьми. В настоящей дружбе не может быть «первого» и «последнего», «главного» и «подчиненного». Друзья равны между собой.

Принцип бескорыстности говорит о том, что дружат просто так, не подразумевая от этого какой-либо выгоды. Если ты добиваешься успеха, настоящий друг гордится твоими достижениями, а не завидует тебе. В противном же случае друг переживает вместе с тобой неудачи и боль.

Принцип открытости состоит в том, что перед настоящим другом можно открыться полностью, рассказать о всех своих проблемах, не переживая, что они станут достоянием общественности. Он не станет смеяться и подкалывать, а, наоборот, поможет. Именно другу можно доверить все, что наболело, и быть услышанным и понятым.

Принцип естественности подразумевает, что друзьям нет надобности притворяться, одевать какие-то маски, играть роли друг перед другом, чтобы показаться лучше. Все это совершенно не нужно, ведь настоящий друг готов всегда принять тебя таким, каким ты есть по-настоящему.

Уважение к личной свободе говорит о том, что, если на данный момент друг в силу каких-то причин не хочет или не может с тобой общаться, он не обязан этого делать. То есть у каждого из нас есть свое личное пространство, и настоящие друзья его уважают. Если же ты попадешь в беду, друг, наоборот, всегда постарается тебя поддержать и помочь.

Когда все эти факторы присутствуют в отношениях, значит, мы говорим о дружбе. Независимо от того, кто дружит, женщина или мужчина. Если же чего-то нет, то это уже не дружба, а нечто другое.

Тонкая грань между дружбой и романтикой

Тонкая грань между дружбой и романтикой

Грань между дружбой и романтическими отношениями и вправду очень тонка. Но отличить их можно, пользуясь все теми же принципами дружбы.

Итак, романтические отношения, или эрос, – это «идеализация действительности, мечтательная созерцательность». Побудительный мотив таких отношений – сфера чувственности, половое влечение. Естественно, и цели у них другие – развитие близких отношений, возможно, создание семьи.

Если человеку кто-то нравится, он склонен идеализировать объект своих чувств, ставить его интересы выше своих, не замечать каких-то особенностей его поведения, очевидных для других. Все это нарушает принцип равенства друзей.

Кроме того, влюбленный человек обычно старается выглядеть как можно лучше перед своим избранником. Это побуждает его играть определенные роли, строить из себя кого-то. Обычно мужчина может играть роль защитника, а женщина — роль принимающей ухаживания. По сути, это уже своеобразный «театр», которого не может быть в дружбе, ведь это нарушает принципы естественности и открытости.

В романтических отношениях обычно присутствуют определенные ожидания от объекта чувств. Часто даже человек представляет себе в голове какой-то стереотип, как должен вести себя его избранник, и очень огорчается, когда что-то идет «не по плану». Такие ожидания не позволяют соблюдать принципы уважения к личной свободе и бескорыстности отношений. Как ни крути, а влюбленный человек обычно имеет свои какие-то виды на своего любимого, и они не всегда совпадают с его планами и представлениями о жизни.

Таким образом, дружба и романтические отношения (даже их начало) существенно отличаются друг от друга. Но главными отличиями все-таки являются половое влечение, присутствующее в романтике и отсутствующее в дружеских отношениях, а также взаимное доверие и уважение, которые всегда есть между друзьями, но не подразумеваются в эросе.

Конечно, один человек вполне может испытывать к другому одновременно оба этих чувства. Но это уже совершенно другая история.

Зачем мы дружим?

Дружба между мужчиной и женщиной

Итак, мы разобрались, что есть дружба. Естественно, если позволяют обстоятельства, и нет никаких препятствий со стороны, вчерашние друг и подруга вполне могут сегодня создать хорошую пару. По мнению психологов, такие семьи часто бывают крепкими и долговечными. Это неудивительно, ведь изначально партнеры видели друг друга без розовых очков, научились понимать, слушать и помогать.

Но эта ситуация не ответит нам на вопрос: «Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?». Ведь стадия дружбы быстро проходит, и отношения выходят на другой уровень.

Мы же сейчас вернемся к вопросу именно «чистой» (без физического подтекста) долговечной межполовой дружбы, не перетекающей в иную плоскость.

Если предположить, что такая дружба существует, наверняка должны быть какие-то «бонусы» для друзей. То есть, они должны быть заинтересованы в подобных отношениях. Чем же обогащает межполовая дружба мужчину и женщину?

Что дает мужчине дружба с женщиной?

Помимо общих приятных моментов дружбы, таких, как доверие, понимание, помощь, мужчина, дружа с женщиной, получает, по сути, психотерапевтический сеанс. Подруга помогает ему понять интересующие его вопросы о женщинах, дает эмоциональную подпитку, которую далеко не всегда можно получить от друга мужского пола.

Кроме того, общаясь с подругой, мужчине легче расслабиться, «искупаться» в поддержке. Женщина запросто может сказать своему другу: «Да ты классный! Это она тебя не оценила. Ерунда, не переживай, она потом оценит!». И это поднимет не только его настроение, но и самооценку.

И, естественно, дружба с женщиной для мужчины – это шанс значительно расширить свою компетенцию в познании мира женщин. Подруга вольно или невольно поделится секретами о том, как быть популярным среди девушек, что им нравится и не нравится, и другими важными секретами. Вполне вероятно, что это поможет мужчине лучше понимать свою имеющуюся или будущую спутницу жизни, а, возможно, и найти ее.

Чем привлекает женщин дружба с мужчинами?

Чего скрывать, женщинам нравится мужской стиль поведения. Категоричность, решительность, уверенность в себе – это то, чего фактически нет в общении между подругами, и чему можно при необходимости учиться у мужчин. Дружа с мужчиной, женщина тоже может расслабиться, ведь рядом кто-то в разы сильнее ее, и он всегда может помочь.

И, понятно, информация. Друг подскажет, как правильно вести себя с мужчиной, о чем стоит говорить, а о чем промолчать. Такие «мужские тайны» могут помочь женщине в отношениях со своей половинкой, и с миром мужчин в целом.

Подводные камни дружбы между мужчиной и женщиной

Камни в отношениях мужчины и женщины

Конечно же, мы перечислили далеко не все плюсы межполовой дружбы. Это чувство вообще призвано всячески обогащать тех, кто его испытывает. И, если это так и есть, то это замечательно. Но стоит учесть, что дружба между мужчиной и женщиной имеет и определенные «опасности».

Если вы думаете, что полностью защищены от возможности влюбиться в своего друга, вы себя обманываете. От этого нет страховки. Вопрос лишь в том, сможете ли вы с достоинством выйти из этой ситуации и сохранить вашу дружбу. Особенно актуальна эта опасность для:

  • подростков – им пока еще намного сложнее контролировать свои чувства и эмоции, чем взрослым людям;
  • несчастливых в браке людей – если недостаточно романтических чувств от супруга, появляется желание получить их со стороны;
  • ищущих свою половинку – люди, мечтающие создать семью или начать с кем-то близкие отношения, склонны использовать дружбу как прикрытие, чтобы сблизиться с человеком.

Если вы все же решаетесь на межполовую дружбу и хотите ее пронести как можно дольше, вам стоит остерегаться таких ситуаций:

  1. Вы влюбитесь в друга. Такая ситуация вряд ли вам нужна, особенно если вы и ваш друг несвободны. И может причинить вам много дискомфорта.
  2. Ваш друг влюбится в вас. Этот расклад тоже не лучше. Придется приложить множество усилий, чтобы «реанимировать» дружбу. Если, конечно, и это поможет.
  3. Игнорирование супруга или близкого человека. Если вы состоите в браке или встречаетесь с кем-то, вашему избраннику может не понравиться то, что вы уделяете много внимания не ему, а какому-то другу. Старайтесь все же правильно расставлять приоритеты.
  4. Страдания от неразделенных чувств. Тут, пожалуй, все и так понятно. Настоящую дружбу сохранить вряд ли получится, плюс к тому чье-то сердце может разбиться…

И все же – существует ли?

Дружба между мужчиной и женщиной

Если отвечать обезличенно, то, скорее всего, ответом будет: «Да, существует». И тому есть множество примеров из жизни. Вспомнить хотя бы дружбу Б. Пастернака и М. Цветаевой: «Марина, золотой мой друг, сверхъестественное родное предназначенье…». Да и у вас, наверняка, есть примеры среди знакомых.

А вопрос возможности такой дружбы в каждом конкретном случае зависит только от человека. От его потребности в дружбе, от трезвости его мыслей по отношению к себе и к другу. Да и, вообще, дружба – это личностные отношения конкретных людей. И, вполне возможно, что не каждый человек на нее в принципе способен.

Мужчины и женщины действительно разные. Но в этом-то и прелесть! Межполовая дружба имеет иное качество, чем однополая. А сможем ли мы украсить ею свою жизнь – зависит только от нас.

Учимся дружить

И напоследок хотелось бы привести несколько советов, которые могут помочь вашей дружбе:

  1. Старайтесь не возбудить в себе или в своем друге влюбленности. Для этого стоит избегать ситуаций и слов, которые вызывают неуместные мысли и чувства по отношению к вам или вашему другу.
  2. Избегайте постоянного времяпрепровождения наедине. В таком случае вам может быть сложно оставаться просто друзьями. Проще общаться с другом в кругу других людей.
  3. Контролируйте мысли и слова. Любые мечтания на романтический лад с участием друга и частое общение на откровенные темы не поспособствуют вашей дружбе.
  4. Уважайте право друга на личную жизнь.

И пусть дружба делает вашу жизнь насыщенней и ярче!

Анна Кутявина для сайта f-Journal.Ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации