Главная / Кулинария / Что приготовить на Новый год 2012? Новогоднее меню 2012

Что приготовить на Новый год 2012? Новогоднее меню 2012

Что приготовить на Новый год 2012?

Что приготовить на Новый год 2012? Советы по выбору блюд и сервировке стола

По давно сложившейся традиции Новый год у нас принято встречать дома — в семейном кругу или в компании друзей, с обильным и продолжительным застольем.

В отличие от европейцев, которые на Новый год готовят в основном блюда национальной кухни в очень небольшом количестве, мы привыкли гулять широко, еды готовится много, с расчетом на несколько дней. А с недавних пор — еще и с расчетом угодить символу наступающего года. 2012 год – год Черного Водяного Дракона, и согласно восточной философии, на новогоднем столе должны быть блюда, воплощающие энергию двух стихий — Огня и Воды. Какие угощения порадуют Дракона?

Что приготовить на Новый год 2012? Особенности новогоднего меню

Поскольку Дракон – существо всеядное, то для любительниц новых и необычных блюд наступает раздолье!

Можно опробовать приглянувшийся рецепт и приготовить нечто такое, что поразит и друзей, и родных, и непременно порадует Дракона. Не забывайте, что Дракон любит все яркое, новое, так что смело пускайтесь в кулинарные эксперименты! Никаких запретов на определенные продукты нет, но есть непременное условие – вся еда должна быть свежей, приготовленной незадолго до новогоднего пиршества. Поэтому н никаких консервов, полуфабрикатов, магазинных колбас, паштетов быть не должно – это может оскорбить Дракона!

На праздничном столе обязательно должны быть три главных продукта – мясо, рыба и тыква. Тыква – это символ удачи. Даже если вы тыкву не любите, она может выступать как украшение новогоднего стола. Ну а если не имеете ничего против, то из тыквы можно приготовить полноценное блюдо, салат или вкусный десерт. Например – нарезать тыкву ломтиками, посыпать сахаром и запечь в духовке. А можно вместо сахара использовать специи и подавать тыкву как гарнир к мясному блюду.

Мясо символизирует энергию Дракона, которому нужны белки, чтобы оставаться сильным и мощным. В выборе мяса предпочтение отдавайте говядине, баранине, но вполне подойдет и куриное мясо, приправленное орехами и черносливом, печенка в сметане. Мясо готовьте на гриле, в духовке или на крайний случай обжарьте на сковородке.

Блюда из рыбы помогут получить благосклонность стихии Воды. Можно приготовить запеченного карпа, фаршированную щуку, сделать слабосоленую семгу, сардины, или просто пожарить свежую рыбку.

Для поддержания энергии Огня без специй не обойтись. Блюда должны быть щедро приправлены различными видами перца, базиликом, мускатным орехом, чабрецом, имбирем и другими специями и приправами. Еда не должна быть пресной – не забывайте, что хозяин наступающего года – огнедышащий Дракон!

На новогоднем столе будут уместны легкие салаты из свежих овощей, морепродуктов. Более тяжелые салаты – традиционный оливье или селедка под шубой, салаты с грибами, салаты из вареных овощей должны уйти на второй план.

Можно порадовать Дракона блюдами китайской кухни – острыми салатами, куриными крылышками, замаринованными в соусе, мясом, жареным с большим количеством специй. Главное – чтобы все блюда были свежими и приготовлены 31 декабря.

Новогоднее меню 2012. Выбираем напитки

Обязательно поставьте на стол кувшинчик с чистой родниковой или колодезной водой!

Если такой возможности нет, можно обойтись минеральной водой, но без газа. Это будет знак особого почитания стихии Воды.

Можно приготовить фруктовые коктейли, поставить на стол соки, морсы, желательно ярких цветов.

Из алкогольных напитков выбираем хорошее красное вино (кровь Дракона). Для любителей напитков покрепче подойдет водка с перцем (Огонь и Вода), коньяк, экзотические коктейли. Ну и конечно же Дракон не будет иметь ничего против шампанского!

Сервировка новогоднего стола 2012

Дракон любит все яркое, блестящее, сияющее, поэтому нужно достать парадный сервиз, хрустальные бокалы и другую красивую посуду.

Хорошо, если в сервировке будут присутствовать зеленый, желтый или черный цвет. Это может быть посуда, скатерть, салфетки, новогодние украшения для праздничного стола. Но если ничего такого в доме нет, то белоснежная скатерть всегда будет беспроигрышным вариантом. А чтобы подчеркнуть новогоднюю тематику, купите бумажные салфетки с зимним рисунком, поставьте на стол вазочки с еловыми ветками, зажгите гирлянды, свечи – и сказочный Дракон непременно заглянет к вам на огонек!

Счастливого Нового года и удачи на весь следующий год!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации