Главная / Фитнес / Фитнес на батуте — прыгаем и худеем

Фитнес на батуте — прыгаем и худеем

Фитнес на батуте

Фитнес на батуте – о новом направлении фитнеса

Батут у многих ассоциируется или с детским надувным аттракционом или со сложными  цирковыми трюками, но никак не с фитнесом. И тем не менее, не так давно в фитнес-индустрии появилось новое, перспективное направление – фитнес на батуте, которое сразу же стало очень популярным. Еще бы – всего 10 минут занятий на батуте заменяют трех километровую пробежку или один час занятий на степе или 20 минут прыжков. Отличный способ и похудеть, и отдохнуть, и развлечься!

Фитнес на батуте – особенности тренировки

Скорее всего, фитнес на батуте подойдет тем, кому надоело отсчитывать километры на беговой дорожке, а занятия в спортзале кажутся однообразными. Прыжки на батуте – это аэробная нагрузка, помогающая эффективно бороться с лишним весом и за короткое время привести фигуру в порядок. Есть специальные упражнения, которые помогут подтянуть и укрепить мышцы ног, живота, ягодиц, улучшить форму бедер, укрепить мышцы спины. Если проблем с фигурой нет, то можно просто заниматься в свое удовольствие, выполняя самые разные прыжки – отскоки, перевороты, бег – все пойдет только на пользу. В этом виде фитнеса нет вредной нагрузки на коленные суставы и позвоночник, поэтому прыжки на батуте рекомендуются для любого возраста – и детям, и пожилым людям. Но новичкам этот вид фитнеса вряд ли сразу покорится – прыжки на батуте требуют отличной координации движений, нужно уметь сохранять равновесие и концентрироваться на выполняемом движении. Хорошо, если у вас есть хотя бы минимальная физическая подготовка – тогда освоить прыжки на батуте будет легче. Если же спортом вы никогда не занимались, желательно начать с занятий аэробикой или другим подвижным видом фитнеса, а через месяц-другой  перейти на батут.

Перед занятиями нужно обязательно делать разминку или попрыгать со скакалкой минут пять. Это необходимо для того, чтобы подготовить суставы к тренировке – без разогрева их очень легко потянуть. Первое время старайтесь не прыгать высоко, а если что-то не получается – не торопитесь. Для вас главное – почувствовать себя уверенно на сетке и в воздухе, научиться управлять своим телом.

Фитнес на батуте – упражнения для начинающих

  • Начните прыгать на небольшой высоте, вытягивая носки, но сетки касайтесь всей стопой. Когда почувствуете себя уверенно, поднимите руки вверх и попрыгайте с вытянутыми руками.
  • Упражнение называется «сед». Сядьте на сетку, спина прямая, ноги вытянуты, руки слегка заведите за спину и обопритесь на сетку. Помогая себе руками и прессом, старайтесь в таком положении подпрыгнуть.
  • Подпрыгивайте, стараясь в полете подтянуть ноги и развести их в стороны (как будто делаете растяжку на полу). Тянитесь к носкам руками. Это упражнение получится не сразу, но оно очень эффективно!
  • Встаньте на четвереньки. Оттолкнитесь руками и коленями и попробуйте выпрямить в полете ноги и корпус. Сетки вы должны коснуться животом. Включите в работу мышцы пресса и вернитесь в исходное положение.
  • Оттолкнитесь от сетки, одну ногу согните в колене, вторую – прямую, отведите в сторону. Руки разводите в стороны. Это очень красивое и эффективное упражнение, укрепляющее мышцы ног и бедер.

Фитнес на батуте – интенсивная, но не утомительная тренировка. В начале занятий не стремитесь выполнять высокие прыжки, чтобы получить нагрузку и проработать проблемные зоны достаточно освоить простые упражнения. Ну, а если вы решите что батут – это ваш вид фитнеса – переходите в «продвинутую» группу и под руководством опытного тренера осваивайте сложные пируэты.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации