Главная / Отношения / Женская эмансипация и ее проблемы

Женская эмансипация и ее проблемы

Женская эмансипация

Женская эмансипация – а того ли мы хотели?

Эйфория, рожденная равенством мужчин и женщин, давно прошла, и ее сменило разочарование – как оказалось, дамы стремились совсем не к всеобщему равенству, ну или не к равенству во всем. Но получилось то, что получилось – женщины стали мыслить и действовать как мужчины, и появилось множество проблем, порожденных именно женской эмансипацией.

Женский алкоголизм

Причин у этого явления много. Но основной психологи считают изменение в делении на мужские и женские социальные и профессиональные роли. По сложившейся традиции женщина-руководитель должна уметь выпить наравне с мужчинами для облегчения деловых контактов, да и среди молодых девушек появилась мода бравировать умением выпить наравне с мужчиной. Нередко исполнение «мужской роли» накладывает отпечаток и на психику представительниц прекрасного пола – стремясь снять напряжение, стрессы женщины выбирают алкоголь – коварное средство, создающее иллюзию ухода от проблем и волнений. Результат – женский алкоголизм уже догнал и перегнал мужской.

Нейтрализация пола

Современные женщины становятся все более самостоятельными, не ищут поддержки у мужчин, и по внутренней силе ничем мужчине не уступают. В женщинах ценят решительность, независимость, умение отстаивать свою точку зрения, сильный характер. Для женственности не осталось места, но она не пропала. По какому-то странному закону сохранения энергии, она переходит к мужчинам, принимая новые черты. Те качества, что ценились раньше в женщинах – мягкость, осторожность, внимание к мелочам, у мужчин принимают совсем другое проявление – мягкость перерастает в мягкотелость и бесхарактерность, внимание к мелочам оборачивается мелочностью, женская осторожность в мужском проявлении – это трусость и уход от ответственности за что либо. Женская эмансипация обернулась тем, что принято называть биархатом – главенством обеих полов, когда женщины становятся более мужественными, а мужчины наоборот – феминизируются.

Заботливая жена или бизнесвумен?

Среди представительниц прекрасного пола прослеживается отчетливая тенденция – женщины все чаще не хотят вступать в брак. Вступление в брак ассоциируется с превращением в домохозяйку, отсутствием возможности развиваться как личность и как профессионал, а рождение ребенка и вовсе ставит крест на спокойной, размеренной жизни в свое удовольствие. Женщины стремятся получить хорошее образование, завести собственное дело или сделать карьеру, обеспечить себе полную материальную и моральную независимость от мужчин. С ростом личности появляются и новые потребности – развитие своего «я», свобода выбора и поведения, стремление ко всему новому и интересному. Женщины не хотят тратить годы своей жизни на вынашивание и воспитание детей и это все вместе взятое объясняет и падение рождаемости.

Социологи и психологи  дают разные объяснения этим фактам. Но в одном мнение специалистов сходится – проблема современной женщины в том, что примерив на себя «мужскую» модель поведения, и взяв на себя значительную долю мужских обязанностей, она забывает об основной роли женщины – быть хранительницей семейного очага. Звучит банально? И тем не менее – социологические опросы подтверждают, что эмансипированных женщин мужчины ценят на работе, но дома они хотят видеть нежную, заботливую, любящую жену.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации