Главная / Туризм / Горнолыжные курорты Европы / Лучшие горнолыжные курорты Финляндии

Лучшие горнолыжные курорты Финляндии

Горнолыжные курорты Финляндии

Топ-5 лучших горнолыжных курортов Финляндии: спортивные возможности, популярные развлечения, уникальные достопримечательности, фото.

Горнолыжные курорты Финляндии – это преимущественно низкогорные горнолыжные центры, отличающиеся высоким уровнем сервиса: все склоны технически оборудованы, идеально ухожены, как правило, рядом с ними находятся уютные курортные поселки с шикарными гостиницами и комфортабельными коттеджами. Но больше всего привлекает суровая финская природа с ее чарующими пейзажами, особенно осенью, когда мох, травы и деревья переливаются множеством красок, когда весь лапландский край похож на картину художника-импрессиониста.

Осенью короткий световой день компенсируется обилием освещенных спусков. Зато в весенние месяцы, особенно в заполярной Лапландии, склоны гор купаются в солнечных лучах до самого вечера. Разгар туристического сезона в Финляндии – с марта по май, когда лютые морозы отступают, румяное солнце радостно освещает утопающие в облаках обильного снега холмы, добродушно улыбаясь степенным и лихим лыжникам.

1. Вуокатти «Vuokatti»

Вуокатти "Vuokatti"Вуокатти "Vuokatti"Вуокатти "Vuokatti"Вуокатти "Vuokatti"Вуокатти "Vuokatti"Вуокатти "Vuokatti"Вуокатти "Vuokatti"Вуокатти "Vuokatti"Вуокатти "Vuokatti"Вуокатти "Vuokatti"Вуокатти "Vuokatti"

Вуокатти – один из самых популярных горнолыжных курортов Финляндии. В его распоряжении – 13 ухоженных спусков разных уровней сложности. Это и легкие, совершенно бесплатные трассы для новичков, и склоны, где можно кататься ночью, и крутые спуски для профессионалов. Несомненные достоинства курорта – это удобное расположение, европейский уровень сервиса, разнообразие предоставляемых услуг, разноплановые развлечения, близость отелей к лыжным трассам, высокое качество подготовки спусков, устойчивый снежный покров и длинный сезон катания (с середины осени до первомайских праздников). Тропический аквапарк, разнообразнейшие экскурсии (в деревню Санта-Клауса, в Национальный парк Хииденпортти, на вершину сопки Вуокатинваара и сопки Наапуриваара, песчаный берег Хиукка в поселке Соткамо), специально оборудованный для сноубордистов тоннель – все это позволяет наслаждаться отдыхом в Вуокатти не только в разгар сезона. Кроме сноуборда и горных лыж, гости курорта могут покататься на мотосанях, снегоходе, оленях и собачьих упряжках. Вуакатти отлично подходит и для спортсменов, и для тех, кто предпочитает оздоровительный спорт. Ближайший аэропорт находится в Каяни (40 км от Вуокатти).

Официальный сайт курорта: vuokatti.fi/ru/

2. Юлляс «Yllas»

Юлляс "Yllas"Юлляс "Yllas"Юлляс "Yllas"Юлляс "Yllas"Юлляс "Yllas"Юлляс "Yllas"Юлляс "Yllas"Юлляс "Yllas"Юлляс "Yllas"

Зимний курорт Юлляс в Западной Лапландии – самый крупный стране. Находится он вблизи границы со Швецией, всего в 150 км от полярного круга. Состоит из двух поселков – Юллясярви и Акасломполо. Юлляс отличается неповторимым полярным своеобразием: здесь можно увидеть северное сияние, а заодно и покататься на лыжах под лучами полуночного солнца. Юлляс – курорт номер один в Лапландии по длине трасс и перепаду высот. В его распоряжении – более 50 горнолыжных склонов, большинство из которых рассчитаны на новичков, некоторые освещаются и ночью. Лыжный сезон продолжается с конца октября до начала мая. Идеальное состояние склонов обеспечивается устойчивым снежным покровом. Курорт отличается сравнительно доступными ценами на проживание даже в пик сезона, при этом бунгало и коттеджи, в которых можно остановиться (а всего их более двухсот) предлагают сервис наивысшего качества. Все это превращает отдых в Юллясе в настоящее удовольствие. Популярные развлечения: прогулки на снегоступах, подледная рыбалка, конные прогулки, сафари на мотосанях и финских санках. Среди достопримечательностей курорта можно выделить Национальный парк Паллас, озеро Лапландский Ад, овечья ферма и винокурня, ярмарка в Колари. Ближайший аэропорт находится в городе Киттиля, откуда можно доехать до Юлляса на автобусе. Добраться до курорта также можно на поезде или автобусе из Колари.

Официальный сайт курорта Юлляс: yllas.fi/ru

3. Леви «Levi»

Леви "Levi"Леви "Levi"Леви "Levi"Леви "Levi"Леви "Levi"Леви "Levi"Леви "Levi"Леви "Levi"Леви "Levi"Леви "Levi"

Слава лучшего зимнего курорта Финляндии по праву принадлежит Леви – живописной лапландской деревушке с альпийским колоритом: на фоне нетронутой природы, в непосредственной близости от склонов здесь расположены уютные бунгало, шикарные гостиницы и очаровательные лесные коттеджи. Суровая красота заполярных пейзажей гармонирует с высоким уровнем сервиса и традиционным финским гостеприимством и вниманием к мельчайшим деталям. Необыкновенной популярности Леви способствует долгая зима, холмистый рельеф и отлично организованная инфраструктура. Леви – это около полусотни спусков, предназначенных для лыжников разного уровня, великолепные рестораны, аквапарк и сноуборд-парк. Трассы с искусственным снежным покровом позволяют кататься до начала июня (горнолыжный сезон в Леви длится 200 дней в году!). Самый крутой склон на курорте – это знаменитый спуск Levi Black FIS (с уклоном 52% на одном из отрезков). Самая интересная достопримечательность Леви – уникальный подъемник с вагончиками (единственный в Финляндии). Среди развлечений, доступных для туристов, можно выделить подледную рыбалку, веселые поездки на собачьих и оленьих упряжках, сафари на сноумобилях, аттракционы в парке приключений, катание на беговых лыжах, занятия скандинавкой ходьбой.

Официальный сайт курорта Леви: levi.fi/ru/

4. Рука «Ruka»

Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"Рука "Ruka"

Лапландский курорт Рука пользуется доверием и любовью у российских туристов: объясняется это его близостью к российской границе (расстояние до Санкт-Петербурга – 880 км). В 2004 году один из старейших горнолыжных центров страны отпраздновал свое 50-летие. Отдыхающих сюда влекут не только великолепные длинные склоны, но и соответствующие мировым стандартам трассы для сноубордистов, наличие настоящих гор (большинство финских курортов построено на сопках и возвышенностях), наличие аквапарка в городе Куусамо, что в 25 км от курорта Рука (здесь же находится ближайший аэропорт). Большинство склонов освещаются, а ранние морозы и трассы с искусственным снежным напылением позволяют наслаждаться катанием с середины осени до середины июня. Богатый выбор развлечений – гонки на вездеходах, зимний картинг, подледная рыбалка, сафари на сноумобилях, прогулки на снегоступах, ледолазание, катание на оленьих и собачьих упряжках – все это делает отдых в Рука незабываемым. Для юных путешественников предусмотрено специальное детское меню в кафе и ресторанах, действуют скидки на катание, оборудованы безопасные подъемники, обустроены легкие спуски, санные горки, парки развлечений – и все это в избытке. И маленьким, и взрослым стоит посетить местную резиденцию Санта-Клауса. Поселиться можно как в шикарной вилле, так и в маленькой лесной избушке. Ноябрь в Руке радует недорогими ценами (из-за короткого светового дня), декабрь привлекает натуральным снегом и северным сиянием. Самый глубокий снег на курорте в феврале, а в апреле очень хорошо приезжать с детьми.

Официальный сайт курорта Рука: rukafinland.ru/

5. Химос «Himos»

Химос "Himos"Химос "Himos"Химос "Himos"Химос "Himos"Химос "Himos"Химос "Himos"Химос "Himos"

Химос, как и Рука, популярен среди российских туристов, особенно среди жителей северной столицы (расстояние до Питера – всего 420 км). Наших соотечественников привлекают спуски разной сложности, бесплатные подъемники для новичков, русскоговорящие инструктора, коттеджи с российскими каналами. Финнам зимний отдых на этом курорте также по душе: в число популярнейших южных зимних центров отдыха в стране он входит благодаря близости к основным финским городам – Тампере, Эспоо, Куопио, Лахти, Хельсинки и Турку. Химос дважды признавался лучшим горнолыжным курортом Финляндии (в 1995 и 2001 годах). Похвастаться он может многочисленными спусками и многокилометровыми трассами для беговых лыж. Кататься здесь можно до восхода солнца (все 18 склонов освещаются). Сезон длится с середины ноября почти до конца апреля. Между склонами каждые полчаса курсирует бесплатный автобус. Среди развлечений, доступных для туристов, подледный лов, сафари на снегоходах и беговых лыжах, катание на собачьих упряжках и посещение фермы, где можно понаблюдать за милыми, очень дружелюбными собаками хаски. Эти очаровательные создания (именно те, что обитают на ферме в Химосе) в 2011 году стали победителями мирового чемпионата, проходившего в Норвегии. Особенно понравится такая экскурсия детям. Для маленьких путешественников в Химосе есть еще одно развлечение – поход в гости к бабушке Элли: старушка, похожая на героиню старых сказок, умеет готовить необыкновенно вкусные карельские блюда, пироги с рисом и картошкой, торты из пряничного теста: этому искусству она обучает всех желающих. Ближайший аэропорт находится в 70 км от Химоса – в городе Ювяскюля.

Официальный сайт курорта Химос: himos.fi/ru/himos-ski-resort.html

Среди лучших горнолыжных курортов Финляндии также: Тахко, Салла, Оунасваара, Уккохалла, Саариселкя, Хетта, Олос, Пюхя.

Горнолыжные курорты Финляндии

Отдых на горнолыжных курортах Финляндии – это настоящая скандинавская сказка: общение с дружелюбными оленями и милыми собаками хаски, стремительные виражи на белоснежных склонах, захватывающие походы на снегоступах, полеты на воздушном шаре, прогулки по лесу на лошадях. Это чистый воздух, здоровый климат, красивая природа, комфортные температуры, при которых проходит зимний отдых (от -3º до -18º), мелодичный финский язык – все, что заряжает здоровьем, дарит чудесное настроение и оставляет в душе незабываемые впечатления. Уютная и приветливая горнолыжная Финляндия – это интересное ленивое безделье и бескрайние возможности для активного отдыха. Собираясь в эту удивительную северную страну, обязательно возьмите с собой горные лыжи!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации