Главная / Отношения / Как отличить настоящих друзей

Как отличить настоящих друзей

как отличить настоящих друзей

Как узнать, являются ли люди вокруг вас настоящими друзьями. Учимся различать истинную дружбу от фальшивой

Народная мудрость гласит «Как ни редко встречается настоящая любовь, настоящая дружба встречается еще реже».

Мы на столько привыкли все друг друга использовать по принципу «ты мне — я тебе», что смысл настоящей дружбы практически потерян. Мы эгоистично поглощаем время, деньги и эмоции людей, точно так же они поглощают наше. В этом всем становится так трудно разобраться кто на самом деле друг, а кто просто знакомый.

Настоящие друзья — учимся различать

«Дружба крепкая не сломается…»

Казалось бы все так просто,ведь что такое дружба всех нас учили с самого детства. Но мы повзрослели и забыли многое прекрасное чему нас учили. Нам на много приятнее делает и вести себя так, как нам нравится, дружить только с теми, кто нам поддакивает не препятствия никаким образом, когда мы совершаем явные ошибки. Мы остаемся одни, когда все плохо, когда болеем и слава Богу есть семья, которая никогда не бросает. А когда у нас все хорошо, этих самых друзей становится великое множество. Мы счастливы и от внимания кружится голова… конечно пока не наступят трудности и вокруг нас никого не остается.

Разделите зерна от плевел

Следует быть очень внимательными к людям, которые нас окружают. Хорошенько подумайте и постарайтесь подсчитать у скольких людей вы можете что то попросить и они обязательно сделают это, совершенно безвозмездно. Правда ли, не так уж и много? Теперь из этого числа выберите тех кому вы можете рассказать самый большой секрет, с точной уверенностью, что его никто больше не узнает. Да, дамы и господа, круг сужается. Теперь подсчитайте людей которым бы вы позвонили в первую очередь, после семьи, оказавшись в плохой ситуации, больнице или полицейском участке… В жизни всякое бывает. Круг все уже. А кто на самом деле придет, кто оставит все свои супер важные дела и будет рядом? Настоящий друг.

Качества настоящих друзей

Есть очень особенные качества, которые присущи очень маленькому количеству людей, однако которые можно в себе воспитать.

Мы мечтаем иметь настоящих друзей, но это эгоистическое желание. Мы мечтаем что бы у нас что то было, не желая при этом давать. Если вы желаете иметь вокруг себя настоящих друзей, в первую очередь сами научитесь стать настоящим другом. Не бойтесь, что люди начнут пользоваться вами. Настоящие друзья знают кому можно быть друзьями и когда вы станете таким человеком, вы тоже будете знать.

И так, качества настоящего друга:

  • Терпеливость. Иногда бывает трудно с людьми, когда они в отчаянье, больны или им просто плохо. Они могут долго и нужно говорить, могут сорваться на самых близких и любимых. Проще всего обидеться или сделать вид, что вам надо идти, оставив человека в своем темном колодце. Сложнее всего остаться и помочь ему выбраться. Именно для этого и нужно терпение.
  • Истинная радость. Друг никогда не завидует успехам. Он только поощряет и вдохновляет на большие успехи. Самому ему ничего не нужно, достаточно видеть друга счастливым.
  • Милосердие. В моменты, когда хочется отвернутся, как и все остальные от человека упавшего через чур низко или потерявшего все, именно милосердие не позволяет сделать этого. Мы остаемся рядом и даем руку, что бы наш друг смог подняться.
  • Безвозмездность. Дружба не всегда бывает благодарным занятием. Поэтому, что бы защитить себя от разочарований, с самого начала делайте все безвозмездно ничего не желая получить в замен.
  • Верность. Верность в дружбе является высшей степенью верности, она выше верности любви. Ведь в любви мы ищем наслаждение и даже сама верность любви придает нам это наслаждение. Однако путь верности в дружбе намного тернистые. Быть верным своему другу, не предавать, не оставлять и  не забывать являются качествами очень благородного человека, чьим другом хотел бы быть каждый.

Истинных друзей очень мало, возможно пока в вашей жизни их и вовсе нет. Но вы можете начать с себя. Будьте настоящим другом и может тогда настоящих друзей, на одного но станет больше.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации