Главная / Здоровье / Популярные мифы о косметике

Популярные мифы о косметике

мифы о косметике

О самых популярных косметических «чудо – средствах»

После тридцати, когда морщинки становятся все заметнее, так хочется поверить в косметическое чудо! Тем более, что мы знаем, что наука не стоит на месте, да и производители косметики предлагают все новые суперсредства или очередной «прорыв» в косметической индустрии, поддерживая тем самым нашу веру в чудеса. Вот о таких чудо — средствах, а точнее – компонентах, которые входят в их состав, и будет наша статья.

Миф №1 – Масло какао поможет убрать растяжки кожи

Действительно, масло какао стимулирует активность клеток, но при этом быстро их истощает, и через некоторое время вроде бы начинавшие пропадать растяжки становятся еще заметнее. Растяжки, полученные при беременности, ни одно косметическое средство убрать не способно. Иначе бы не понадобились хирургические операции и дорогостоящие процедуры с применением лазера.

Миф №2 – Эластин и коллаген регенерируют клетки кожи

Эластин и коллаген – белки, отвечающие за обновление кожи, за сохранение ее структуры и эластичности. С возрастом они повреждаются, и кожа стареет. Эти вещества, поступающие с кремом, в лучшем случае способны удержать влагу в коже, но сами никогда не смогут быть новым «строительным материалом». Из-за большого размера молекул, они не могут проникнуть в кожу, а всего лишь запечатывают поры.

Миф №3 – Биотин в составе шампуня остановит выпадение волос и излечит от себореи

Биотин или витамин Н – это часть комплекса витаминов группы В, которые необходимы для нормального обмена веществ. К нарушению обмена веществ зачастую приводит неправильное питание, и было бы странно полагать, что втирание биотина на маленьком участке кожи способно решить столь серьезную проблему. Кроме того, биотин – это не наружное средство, и втирать его в кожу совершенно бесполезно.

Миф №4 – Тирозин в составе кремов придает коже «эффект загара»

Тирозин – аминокислота, составляющая часть большинства белков. В синтезе меланина – окрашивающего пигмента, который и отвечает за цвет нашей кожи, может участвовать только «родной» тирозин. Если его наносить непосредственно на кожу, он не дает никакого эффекта. Вообще, специалисты предупреждают, что очень опасно стараться как-то воздействовать на такой сложный процесс, как естественное окрашивание кожи – последствия могут быть самыми плачевными.

Миф №5 – Альбумин разгладит все морщины

Производители антивозрастной косметики уверяют, что крем, в составе которого есть альбумин, сделает кожу моложе на десять лет. Что на самом деле происходит при нанесении такого средства? На поверхности кожи образуется тончайшая пленка, сильно стягивающая кожу, и действительно морщины менее заметны. Но действует крем очень непродолжительное время, и он очень вреден для кожи – она растягивается еще больше, быстро теряет эластичность, морщины становятся глубже и еще заметнее.

Миф№6 – Омолаживающее действие молочной кислоты

Да, молочная кислота обладает очень сильным действием на поверхностные клетки кожи, как бы расслаивает их, снимает ороговевший слой. Заодно разрушая оболочки клеток, которые при таком воздействии теряют свои защитные свойства и кожа становится уязвимой для вирусов и бактерий.

Миф №7 – Маточное молочко сделает кожу свежей и сияющей

Маточное молочко – хороший источник полезных веществ, стимулятор активности клеток. Но при нанесении на кожу оно совершенно бесполезно. Кроме того, может вызвать аллергию и раздражение кожи.

Подумайте сами – если бы чудо — препараты были настолько эффективны, разве процветала бы пластическая хирургия? К тому же, не стоит забывать, что о побочных действиях компонентов косметики производители зачастую умалчивают, и использование некоторых активных веществ не всегда безобидно.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации