Главная / Красота / Витамины в косметике

Витамины в косметике

Витамины в косметике

Витамины используются практически в каждом косметическом средстве. А задумывались ли вы какую функцию для нашей кожи выполняет каждый из представителей «витаминного алфавита»?

Витамин А – придает коже эластичность, устраняет шелушения и сглаживает неровности.

Витамин А запускает процесс активного замещения старых клеток кожи на молодые. В результате начинается сильное шелушение кожи, но затем она становится нежной и гладкой. Также ретинол считается прекрасным защитником от фотостарения. Он способен обновлять коллагеновые волокна, поврежденные ультрафиолетом.

Крема с витамином А имеют жирную основу, так как жирорастворимый ретинол хранится и действует только в таких условиях. Поэтому, такие крема лучше использовать на ночь.

Витамины группы В – помогают держать кожу в тонусе, устраняя вялость и тусклость.

Особенностью витаминов группы В является то, что они участвуют в обменных процессах практически всех слоев эпидермиса. Они прекрасно помогают при ожогах, поэтому являются незаменимыми для всех любительниц загара. Так, например, пантенол смягчает пересушенную кожу, а никотиновая кислота способна снять воспаление. Остальные представители этой группы активно увлажняют, подтягивают, разглаживают эпидермис, укрепляют эластичные коллагеновые волокна. В результате практически сразу улучшается эластичность и повышается тонус кожи.

Витамины группы В – водорастворимые, поэтому крема на их основе имеют приятную текстуру, быстро впитываются. Они идеальны для применения в дневное время.

Витамин С – выравнивает цвет кожи.

Витамин С входит в состав кремов «придающих сияние» и «наполняющих кожу энергией». Этот витамин защищает эпидермис от свободных радикалов, стимулирует обмен веществ, принимает непосредственное участие в синтезе белковых волокон, поддерживающих упругость дермы, укрепляет стенки сосудов. Использование кремов, содержащих витамин С, способствует обесцвечиванию пигментных пятен, кожа подтягивается, а её цвет выравнивается.

Витамин Е – разглаживает, подтягивает, выравнивает кожу.

В составе косметического средства витамин Е упоминается как токоферол, а в названии крема значатся его «омолаживающие свойства».

Витамин Е способен перехватывать свободные радикалы, которые и являются основной причиной старения кожи. Кроме этого токоферол способен улучшать микроциркуляцию крови и лимфы, защищать эпидермис от воздействия УФ-лучей, способствовать выведению токсинов из кожи. Благодаря всем этим свойствам, при использовании кремов с витамином Е, кожа становится эластичной, разглаживаются мелкие и мимические морщинки.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации