Главная / Здоровье / Уход за волосами – развеиваем мифы

Уход за волосами – развеиваем мифы

Уход за волосами

Самые распространенные заблуждения при уходе за волосами

Некоторые приметы в уходе за волосами мы знаем с детства. Например, есть девушки, уверенные, что волосы нужно мыть два раза в день – утром и вечером. Или еще один миф – при расчесывании нужно провести расческой по волосам сто раз. Вы тоже в это верите?

Длинные волосы нужно расчесывать сто раз – это сделает их здоровыми. Да, расчесывание нужно для распределения естественного жира по всей длине волоса, увлажнения волос и массажа кожи головы. Но увлекаться не стоит, частое расчесывание приведет к ломкости волос. Достаточно 15-20 раз провести расческой по шевелюре, не дергая волосы и не натягивая их.

Выпадают волосы – это от стресса. Отчасти это так, стресс способствует нарушению кровообращения в коже головы, ухудшается питание волос. Но это далеко не единственная причина. Не сбрасывайте со счетов свое неправильное питание, химические красители и завивку, неподходящие для  ваших волос шампуни.

Мыть волосы нужно каждый день. Это утверждение далеко от истины. Ежедневное мытье нужно только очень жирным волосам, для остальных типов волос оптимальным будет мытье через день. Иначе кончики волос начнут разрушаться от недостатка увлажнения.

Оливковое масло и яйца – лучшие увлажняющие средства для волос. Конечно, после маски какой-то эффект увлажнения будет. Но молекулы в натуральных продуктах чтобы не могут проникнуть внутрь волоса – они слишком велики, но в составе готовых косметических средств те же компоненты дают лучший увлажняющий эффект.

Перхоть заразна. В большинстве случаев перхотью называют совсем не перхоть. Это шелушение пересохшей кожи головы, которое может появиться по самым разным причинам. Одна из них – разница температур, например, если вы в холодную погоду щеголяете с непокрытой головой, а потом долгое время находитесь в сухой теплой комнате, то появление такой «перхоти» неизбежно. Сухость кожи головы – это не инфекция и не вирус, и заразной она быть не может. Настоящая перхоть встречается крайне редко, вот она – да, заразна.

Если очень коротко постричь волосы, они станут гуще и будут расти быстрее. Это самое  распространенное заблуждение. Короткая стрижка никак не влияет на густоту волос, такое впечатление создается лишь потому, что все волосы становятся одинаковой длины. Через определенное время все вернется – волосы станут неравномерно расти, утоньшаться и выпадать.

Стрижка во время полнолуния ускорит рост волос. Если вы в это верите, разубедить будет сложно – каких-либо научных опровержений или подтверждений по этому поводу нет. Но скорее всего такой эффект чисто психологический.

При частом посещении бассейна волосы меняют цвет. На самом деле волосы страдают от присутствия хлора в воде, поэтому обязательно пользуйтесь купальной шапочкой. Если же для вас шапочка неприемлема, то перед тем как заходить в воду, нанесите на волосы немного кондиционера и не смывайте.

Но не все приметы и утверждения ошибочны. Действительно нельзя красить волосы во время беременности – и это не миф. Химические компоненты могут навредить развитию плода. К тому же, при гормональных изменениях меняется структура волоса, и окрашивание может не получиться. Утверждение о том, что волосы после мытья нужно ополаскивать прохладной водой тоже верно на 100% — кутикула волоса закрывается, и волосы лучше отражают свет. Так что не все народные приметы можно сходу опровергнуть, среди них есть немало полезных и обоснованных.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации