Главная / Дети / Развитие ребенка: третий месяц жизни

Развитие ребенка: третий месяц жизни

Ребенок 3 месяца

Ребенку 3 месяца: какие изменения ждут малыша к трем месяцам жизни?

Ваш малыш уверенно продолжает расти и развиваться. Вы с ним уже привыкли друг к другу, и вам намного проще, чем ранее, разбираться в его сигналах и потребностях.

Первый год жизни крохи – это период самого интенсивного развития. Подобных темпов уже не будет никогда в жизни. Но и в течение этого периода есть фазы более быстрого и более замедленного роста. И третий месяц — как раз фаза ускорения.

Три месяца жизни малыша – это самый первый рубеж, и все мамочки с нетерпением ждут его достижения. Ребенок уже осознанно «общается» с родителями, распознает чужих, умеет заразительно смеяться и даже учится капризничать! Как много всего уже умеет ваша кроха!

На что же в первую очередь обратить внимание? Как помочь малышу в его развитии? Эти и другие важные вопросы нам предстоит рассмотреть.

И начнем мы с главного – как же развивается ребенок на третьем месяце жизни?

Физическое развитие ребенка

Физическое развитие ребенка

На третьем месяце жизни дети в среднем прибавляют в весе 800-900 граммов, и вырастают на два-три сантиметра. В целом, за первые три месяца малыши в среднем вырастают на 10 сантиметров и тяжелеют больше, чем на два килограмма.

По средним показателям, в три месяца объем головы мальчика – около 41 сантиметра, а грудной клетки – 41,5 сантиметров. У девочек оба эти параметра немного меньше – около 40 сантиметров.

Те распашоночки и костюмчики, в которых «утопал» ваш малыш при выписке из роддома, становятся ему малы. Пришло время на периоды бодрствования одевать крохе ползунки.

Опорно-двигательный аппарат ребенка с каждым днем продолжает укрепляться. Уже к концу этого месяца уйдет повышенный тонус мышц. Малыш хорошо держит голову, находясь в вертикальном положении на руках у близких. Он может свободно поворачивать голову во все стороны.

Ручки, ножки, туловище и шея крохи становятся более подвижными. Он может разжимать пальчики, захватывать игрушку, притягивать ее к себе.

Особого внимания со стороны малыша в этот период удостаиваются его ручки – пока что это самая интересная игрушка. Он готов подолгу их рассматривать, подносит их к личику, следит за их движениями. Малыш с удовольствием работает пальчиками, сжимает и разжимает кулачки. Наблюдая за этими движениями, кроха понимает, что это именно его ручка и это он самостоятельно ею управляет.

На данный момент для малыша одна из самых важных задач – координация движения ручек. Он тянет их в ротик, пробует соединять их вместе, пытается дотянуться до видимых ему игрушек. Если мама сейчас даст ему погремушку, малыш сразу же крепко ее схватит.

Очень полезно помогать ребенку в его «тренировках». Можно закрепить на кроватке мобиль – подвеску со звенящими подвижными фигурками, или выкладывать малыша на специальный развивающий коврик с дугами, на которых висят игрушки разных форм и размеров. Захватывая такие разные предметы, ребенок будет укреплять мелкие мышцы пальчиков.

Самой важной позой для крохи является поза лежа на животике. В этом положении он учится координировать свои движения и держать равновесие.

Если, лежа на спинке, ребенок не может что-то хорошо рассмотреть, он уже способен осознанно перевернуться на бочок. Это умение является еще одним существенным достижением трехмесячного малыша. При этом вы можете обратить внимание, что чаще он поворачивается на какую-то одну сторону. Специалисты связывают это явление с его внутриутробным положением. Со временем этот приоритет пропадет, но все же не помешает учить кроху переворачиваться и на непривычный бочок, завлекая его яркими поющими игрушками.

Лежа на животике, малыш может слегка приподниматься на ручках.

Кроха уже «нашел» свои ручки и ножки, и активно с ними играет. Но мама и папа могут помочь ему познакомиться и с остальными частями тела. Покажите малышу глазки, носик и ротик, сначала на своем лице, а затем и на его — просто прикоснитесь к тем же частям его лица.

Если поддержать малыша за подмышки, он согнет ножки и упрется ими в опору. Такая позиция ребенку очень понравится – ведь отсюда обзор намного больше! Если перед его ножками положить мячик, кроха с удовольствием начнет его пинать. Однако врачи пока не рекомендуют ставить малыша на ножки – его позвоночник к таким нагрузкам еще не готов.

В распорядке дня по-прежнему преобладает сон, но теперь периоды бодрствования увеличиваются – малыш «гуляет» около 9 часов в сутки. Все это время он активен и проявляет интерес ко всему, что происходит вокруг него. Если кроха замечает что-то новенькое, он фокусирует на нем взгляд, изучает и широко улыбается.

Ребенок способен активно реагировать на родных, много улыбается, общается с помощью гуления, умеет сообщать о своем настроении с помощью богатой мимики.

В это время малыш уже может дольше спать по ночам, или даже всю ночь спать не просыпаясь.

Ребенок очень восприимчив к разным звукам, как громким, так и тихим. Заслышав незнакомый звук, он по-прежнему замирает до момента обнаружения источника звука. Но, как только источник найден, кроха снова начинает активно двигаться.

Карапуз способен отличить музыку от разговора людей. Сейчас ему полезно рассказывать не только потешки, но и стихотворные сказки.

Еще более важными для крохи становятся зрительные впечатления. Он с удовольствием рассматривает все вокруг него.

В связи с тем, что малыш стал намного подвижнее, следует быть очень внимательными, не оставлять его без присмотра и следить, чтобы он не упал.

Поскольку трехмесячный возраст является переломным моментом в развитии малыша, надо пройти с ним всех специалистов, проверить рефлексы и сдать необходимые анализы.

Психическое развитие ребенка

Психическое развитие ребенка

В этот период начинается активное развитие психики малыша.

Если прежде главным способом общения крохи с окружающими был плач, то теперь он отходит на второй план, уступая место улыбке – универсальному средству связи. Но мама уже знает, что ее малыш имеет целый арсенал разных улыбок, которые он использует в зависимости от сложившейся ситуации.

Именно сейчас родители услышат первый настоящий смех крохи. Также он учится капризничать, в основном от скуки, и хныкать по этому поводу. Кроме того, малыш готов проявлять свой характер, настаивать на своем, используя для этого крик. Но маму этим не обманешь – она уже точно знает, как плачет малыш в условиях сильного дискомфорта, и может отличить такой плач от «ненастоящего».

Но радость ребенка выражается не только улыбкой. Он веселится всем своим телом, машет ручками и ножками, корчит смешные рожицы и издает забавные звуки.

Крохе все больше нужно общение. Он находит маму взглядом, поворачивается на ее голос, реагирует на ее слова, и ждет ответа на «свои». Малыш радостно гулит, используя уже и слоги «ага», «агу», «бу». Когда он общается, в разговоре принимает участие все тело, ручки и ножки активно жестикулируют.

Очень важно сейчас стимулировать эту первую речь ребенка: разговаривать с ним, произносить его имя, гулить с ним вместе, комментировать свои действия, не забывая при этом давать ему время на ответы. Все это повлечет за собой гармоничное развитие навыков общения.

Кроха с удовольствием имитирует вашу мимику. Если над ним склонится незнакомый ему человек, он замрет и начнет его внимательно рассматривать. В ответ на улыбку чужака малыш неуверенно улыбнется.

Сейчас ребенок активно познает мир, учась взаимодействовать с ним. Он понимает предназначение некоторых предметов и замечает их исчезновение.

К врожденным рефлексам добавляются условные рефлексы и осознанные навыки. Например, если положить малыша в привычную позу для кормления, он начнет чмокать губками.

У многих деток после двух месяцев начинают преобладать утренние или вечерние фазы бодрствования. Так проявляются «жаворонки» — те, кто более активны по утрам, и «совы» — проявляющие повышенную активность в вечерние часы. Скорее всего, этот появившийся сейчас ведущий тип нервной деятельности перейдет и во взрослую жизнь.

Малыш может гулить и наедине с самим собой. Но все же он очень нуждается во внимании мамы и папы. Ради этого он готов использовать весь набор средств: улыбку, плач, крик, гуление, хныкание и т.п. Не стоит его игнорировать, ведь что может быть приятнее для мамы, чем общение со своим крохой?

Умения малыша на третьем месяце жизни

Умения малыша на третьем месяце жизни

Многим мамам интересно знать, что же будет уметь малыш на третьем месяце жизни? Обобщая, можно утверждать, что он:

  • в положении лежа на животе, может подтянуться на локтях и удержать плечи и голову около 10 секунд;
  • может переворачиваться со спинки на бочок;
  • на руках у мамы и папы подтягивает тело, держит головку;
  • хватает игрушку ручками и тянет ее в рот;
  • если поддержать его под мышками, упирается ножками в твердую опору;
  • используя ручки, изучает свое личико, глазки, ротик;
  • умеет смеяться по-настоящему;
  • много улыбается;
  • плачет меньше, чем ранее;
  • способен узнавать членов семьи;
  • умеет капризничать, хныкать, когда что-то «не по-его»;
  • различает речь, музыку и другие звуки;
  • всячески старается привлекать к себе внимание родных;
  • «разговаривает» со взрослым, активно гулит;
  • показывает предпочтения – одна игрушка может нравиться ему больше остальных;
  • реагирует на звук, поворачивая голову в поисках его источника;
  • начинает показывать память, когда ожидает каких-то действий;
  • умеет визжать от восторга;
  • может соединять ручки.

Как помочь ребенку в его развитии?

Как помочь ребенку в его развитии?

С каждым днем появляется все больше возможностей для развития крохи. Итак, если вы хотите ему помочь, воспользуйтесь несложными советами:

1. Много гуляйте с ребенком, в любую погоду. Ему очень нужен свежий воздух. Естественно, если температура на улице ниже чем -10, прогулку надо заменить открытой форточкой, при этом малыш должен быть тепло одет.

Понемножку приучайте кроху к солнышку. Ведь солнечные лучи помогают укреплению организма, повышению иммунитета. Обязательно следите за отсутствием сквозняка и попадания прямых солнечных лучей на малыша.

2. Закаляйте ребенка. Можно использовать обтирания, воздушные ванны, комплексы гимнастики и массажа, подобрать которые вам помогут в поликлинике. Все это целесообразно сочетать с потешками и песенками.

3. Знакомьте малыша с окружающим миром. Во время прогулки, когда он бодрствует, рассказывайте ему все, что происходит вокруг. Когда вы дома что-то делаете, объясняйте это крохе. Знакомьте его с разными тканями и фактурами.

4. Купите малышу манеж. Активничать в нем очень полезно для крохи, ведь там он может свободно двигаться без риска для себя. Играя в манеже с красивыми яркими игрушками, ребенок будет всегда в хорошем настроении.

5. Активно общайтесь с малышом. Говорите с ним. Кривляйтесь вместе, учите ребенка разнообразной мимике, надувать щечки, чмокать губками, высовывать язычок. Это не просто веселое времяпрепровождение, но и тренировка столь важных для формирования речи носогубных мышц.

6. Играйте с ребенком. Повесьте возле него несколько удобных для захватывания игрушек, к которым он сможет дотянуться. Такие тренировки не только укрепляют мелкие мышцы пальцев и добавляют тактильные ощущения, но и поможет в дальнейшем при письме. Кроме того, движения кисти, связанные с речевыми областями мозга, помогают развитию речи. Вкладывайте то в правую, то в левую ладошку малыша игрушки разной формы и фактуры, забирайте их и предлагайте опять. Пусть он трогает, захватывает, держит. Главное, чтобы это ему нравилось.

7. Занимайтесь с крохой музыкотерапией. Подберите ему коллекцию классики, звуков природы. Информацию о пользе определенных композиций можно всегда найти в Интернете. Но только не перестарайтесь! Следите за эмоциями вашего малыша, и, если ему не нравится, не насилуйте его.

И, конечно же, не забывайте о колыбельных. Ученые доказали, что они очень благотворно влияют на развитие крохи.

8. Стимулируйте развитие зрения ребенка. Развесьте на стенах картинки и рисунки, не забывая их периодически менять. Называйте изображенные предметы, объясняйте их назначение, озвучивайте нарисованных животных. Пусть это станет для вас и вашего малыша веселой игрой.

9. Играйте в «ку-ку» — закрывайте лицо руками, словно бы прячась, а затем открывайте его, произнося «ку-ку». Увидите, малышу очень понравится эта игра.

10. Танцуйте, кружитесь, раскачивайтесь в разные стороны вместе с крохой.

11. Не оставляйте малыша без присмотра. Уберите из зоны досягаемости все опасное – химию, острые, бьющиеся, токсичные предметы, растения, мелкие детали.

12. Следите за чистотой игрушек и окружающих кроху предметов. Помните – сейчас он все изучает через рот, поэтому туда не должно попадать грязное. Промывайте игрушки в мыльной воде.

Ребенок 3 месяца

Сейчас у вашего любимого малыша «душевное» — психика и «телесное» — моторика тесно связаны и переплетены между собой. Эмоции стимулируют движения, и, наоборот, мышечная активность помогает развитию психики. Играя с ребенком, постоянно общаясь с ним, вы не только улучшите его физическое состояние, но и поспособствуете развитию его психической сферы. И, конечно же, постоянное и щедрое проявление любви к вашему крохе лучше всех остальных факторов справится с задачей его гармоничного развития. Впрочем, вы это и так хорошо знаете, правда?

Любите своего малыша, растите здоровыми и счастливыми!
Анна Кутявина для сайта f-Journal.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации