Главная / Красота / Косметика для загара в солярии

Косметика для загара в солярии

Косметика для загара в солярии

Косметика для загара в солярии: состав, предназначение и польза. Основные виды косметики для загара в солярии.

Посещение солярия поднимает настроение в любую погоду. А чтобы загар, полученный с помощью «искусственного солнца», был красивым и долговечным, работники соляриев рекомендуют своим клиентам соблюдать определенные правила, в частности пользоваться специальной косметикой до и после сеансов. Правда, многие люди относятся с недоверием к салонным средствам, считая их неоправданно дорогими.

И действительно, для чего нужны специальные препараты? Неужели без них нельзя обойтись? Сегодня мы поговорим о предназначении, составе и видах косметики для загара в солярии.

Зачем нужна косметика для загара в солярии

Как правило, косметика для загара в солярии преследует одну из двух целей – ускорение или продление загара. Кроме того, существуют специальные средства, что помогают избежать обгорания, делают загар более ровным и глубоким. В солярий действительно не стоит брать с собой косметику, с которой вы ходите на пляж. Повседневные солнцезащитные крема и лосьоны, если их использовать для искусственного загара, нередко вызывают аллергию при взаимодействии с ультрафиолетовыми лучами. А еще они могут вступать в химическую реакцию с поверхностью ламп и блокировать загар. В солярии рекомендуется применять только специально разработанную для этого косметику, и вот почему:

  1. Она защищает кожу от сухости, шелушения и аллергии, препятствует ее обгоранию.
  2. Она ускоряет потемнение кожи.
  3. Она обеспечивают более равномерный, глубокий и стойкий загар.
  4. Она обладает лечебным эффектом: повышает упругость кожи, восстанавливает ее, питает и защищает от преждевременного старения.

Состав косметики для загара в солярии

Высококачественные средства для загара в солярии отличаются высоким содержанием природных компонентов, что оказывают противовоспалительное, смягчающее, увлажняющее, омолаживающее действие, усиливают выработку меланина, укрепляют соединительную ткань кожи, насыщают клетки кислородом. Это морские водоросли, масло макадамии, масло чайного дерева, масло конопли, вытяжки из яблок, алоэ вера и ростков пшеницы, витамины А, В, С, Е, F, К, антиоксиданты, лифтинги и другие полезные добавки.

Виды косметики для загара в солярии

По типу действия салонные средства можно разделить на три вида: проявители, активаторы и закрепители. У каждой группы препаратов – свои свойства и назначение.

1. Проявители

Проявители – это кремы, лосьоны и масла, что применяются на начальной стадии загара и наносятся на тело непосредственно перед сеансом. Они помогают подготовить кожу, особенно чувствительную, нежную и светлую, к действию ультрафиолета и увидеть эффект от загара уже с первых сеансов. Происходит это за счет специального состава: высокой концентрации витаминов А и Е, комбинаций натуральных масел и экстрактов растений. Хорошие проявители содержат искусственные бронзаторы, аминокислоту тирозин, масла какао и макадамии. Натуральные масла смягчают кожу и углубляют оттенок загара, тирозин ускоряет синтез меланина – пигмента, благодаря которому кожа темнеет, а бронзаторы помогают получить насыщенный загар за счет усиленной выработки меланина и одновременного окрашивания кожи.

2. Активаторы

Активаторы – это средства, что применяются для загорелой кожи (с второго-третьего сеанса для смуглых людей и с третьего-четвертого – для светлокожих). Их основное предназначение – углубление загара, усиление его интенсивности и стойкости. Хорошие активаторы отличаются высоким содержанием натуральных масел, витаминов и антиоксидантов, что препятствуют появлению пигментации, увлажняют кожу и защищают от разрушительного воздействия свободных радикалов. При нанесении эти средства могут вызывать легкое пощипывание или покалывание: вещества, что входят в их состав (так называемые тингл-активаторы) усиливают кровообращение кожи и ускоряют обменные процессы в клетках, стимулируя тем самым выработку пигментов. Правда, такой разогревающий эффект может не понравиться чувствительной коже. Активаторы с тингл-эффектом для нее противопоказаны. А еще их нельзя наносить на лицо. Активаторы часто обладают и другими эффектами: антицеллюлитным, эффектом лифтинга. Наносятся эти средства, так же как и проявители, непосредственно перед началом сеанса.

3. Закрепители

Закрепители – это косметика для соляриев, что помогает сделать загар максимально устойчивым и долговечным. Препараты этой группы выпускаются в виде лосьонов, кремов и масел. Наносятся они сразу после сеанса загара в солярии. Хорошие средства содержат натуральные и эфирные масла, витамины и минералы, что смягчают кожу и насыщают ее полезными веществами. Поскольку основной причиной неравномерности загара и быстрого его смывания является пересыхание кожи, закрепители обладают сильным увлажняющим эффектом – насыщают клетки влагой и восстанавливают природную упругость кожи, благодаря чему загар держится намного дольше. Кроме этого, увлажняющие вещества стимулируют выработку меланина, в результате кожа темнеет быстрее.

4. Бронзаторы

Бронзаторы – это компоненты в составе косметики для соляриев, что изготавливаются на основе сахарного тростника, хны, масла конопли, вытяжки из скорлупы грецкого ореха и других натуральных ингредиентов. Под воздействием ультрафиолета они придают загоревшей коже различные оттенки и мерцающий блеск, обеспечивая тем самым более сильный эффект загара. Косметика, в которой присутствуют бронзаторы, наносится непосредственно перед сеансом на чистую сухую кожу.

Бронзаторы бывают двух видов: бронзеры и автобронзанты. Автобронзанты вызывают потемнение только верхнего слоя кожи, поэтому быстро смываются. Более стойкое проявление загара обеспечивают бронзеры, но наносить их желательно только на открытые участки кожи: под воздействием пота бронзеры могут растекаться и пачкать одежду.

Средства по уходу за чувствительной кожей

При подборе косметики для искусственного загара нужно учитывать свой фототип кожи (определить его вам поможет работник студии загара). Кроме этого, средства, предназначенные для соляриев – кремы, лосьоны, спреи, выпускают для сухой, нормальной, жирной и чувствительной кожи. Например, для нежной кожи лица, губ, шеи и зоны декольте разработаны специальные кремы, лосьоны, бальзамы, эмульсии и сыворотки, что содержат более дорогие компоненты. Эти средства не закупоривают поры, сводят к минимуму риск аллергии и бережно ухаживают за кожей: повышают ее эластичность, разглаживают неглубокие морщинки, обеспечивают интенсивное питание и увлажнение во время загара в солярии.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что косметика для загара в солярии, во-первых, полезна для кожи, а во-вторых, просто необходима для получения качественного и долговечного загара. Главное, правильно ее подобрать (приобрести средства, подходящие по типу кожи, от хорошего производителя) и грамотно использовать. Если вы решили загорать в солярии, не экономьте на косметике: она не только позаботится о безупречном загаре, но и сохранит здоровье вашей кожи.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации