Главная / Туризм / Париж / Самые романтичные места Парижа

Самые романтичные места Парижа

романтичные места Парижа

Фото-обзор самых романтичных уголков Парижа от журнала «f-Journal.Ru»

Слава Парижа как самого романтичного города на земле разнеслась по миру уже давно. Французская столица настолько самобытна, настолько многогранна и многолика… она соткана из моды, искусства, истории, деловой жизни, винных баров, уличных кафе и, конечно же, из романтики.

Городом любви Париж называют неспроста. Во французской столице сосредоточены не только модные бутики, фешенебельные рестораны и легендарные кабаре, но и самые романтичные уголки мира. И среди них каждый может найти свой единственный и неповторимый.

романтичные места Парижа

Прогуливаясь по мощеным улочкам Парижа, чувствуешь, что каждое здание, каждый камешек мостовых впитал в себя историю этого города. Стены домов в старых кварталах еще помнят опутанные интригами любовные драмы, берегут чьи-то теплые чувства, хранят сердечные тайны и откровенные признания. Знакомство с самыми романтичными местами Парижа мы начнем с самого красивого в городе парка.

Парк Багатель (Parc de Bagatelle)

Парк Багатель (Parc de Bagatelle)Парк Багатель (Parc de Bagatelle)Парк Багатель (Parc de Bagatelle)Парк Багатель (Parc de Bagatelle)Парк Багатель (Parc de Bagatelle)Парк Багатель (Parc de Bagatelle)Парк Багатель (Parc de Bagatelle)Парк Багатель (Parc de Bagatelle)Парк Багатель (Parc de Bagatelle)Парк Багатель (Parc de Bagatelle)

Как самые драгоценные безделушки хранятся в укромных уголках, так и живописный парк Багатель (в переводе с французского «bagatelle» – безделушка, пустячок), спрятан в глубине Булонского леса. Его история одновременно и грустна, и любопытна. Своим появлением Parc de Bagatelle обязан пари, заключенному между графом Д’Артуа с королевой Франции, Марией-Антуанеттой. Граф обязался за два месяца построить посреди леса, на месте заброшенного охотничьего домика дворец, достойный приема королевы. Благодаря усилиям 900 рабочих, что трудились круглосуточно, свое обещание он сдержал, а королева спор проиграла. Замок был построен, а вот роскошный парк с озерами, водопадами, мостами и гротами обустраивался постепенно, в течение десятилетий и разными владельцами.

Тенистые парковые аллеи – наиболее подходящее место для свиданий. А Багатель – один из самых романтичных парков в Париже. Прогуливаясь по роскошным садам, с головой окунаешься в волшебную, умиротворяющую атмосферу. Это прекрасное место в любое время года очаровывает величием вековых деревьев, свежестью прохладных родников и благоуханием экзотических цветов. Его романтика пленяет каждого. Особенно хороши тенистые аллеи, солнечные лужайки и прекрасные клумбы в летние и весенние месяцы. Парижане в теплое время года всегда стремятся приехать на выходные в Багатель.

Цветник, что тянется вдоль западной стороны парка, поражает красотой арок, увитых цветущей акацией. Здесь растут тюльпаны, ирисы, нарциссы, ландыши, фиалки, астры, сирень, жасмин… В пруду с кувшинками резвятся утки с маленькими утятами. А с уютной пещерки, спрятанной на дальнем берегу, можно насладиться видом и на пруд, и на дворец. На другом озере растут две рябины: одна золотая, а другая белая с черными пятнами. Там можно увидеть лебедей. А по берегу важно разгуливают павлины, цапли, пеликаны. С ними можно пообщаться, посидев на скамейке недалеко от пруда.

Еще в парке есть большой, похожий на скалу каскад. Вода, что стекает по скалистым ступенькам, подается из Сены, попадает в петляющую между аллеями речушку, а потом возвращается обратно в Сену. А самое красивое место в парке – это, несомненно, великолепный розарий, один из самых знаменитых в мире. Там, в царстве изящных арок, цветущих клумб, пышных кустарников и великолепных, постриженных в разные формы деревьев высажено порядка 9 тысяч кустов. Розы, которых более 1000 сортов и видов, собраны в изящные садики, клумбы и арки. Залюбуешься.

Сайт парка Багатель: parcbagatelle.com

Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris)

Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris)Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris)Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris)Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris)

Окутанный легендами и мифами, прославленный великим Гюго в его одноименном романе, Собор Парижской Богоматери считается одним из самых романтичных и загадочных мест Франции. Духовное сердце Парижа бьется там, в его стенах. Этот величественный, почтенный памятник старины является, пожалуй, одним из самых знаменитых монументальных строений средневековья. В нем одновременно присутствует и оригинальность, и самобытность, и непревзойденность мастерства средневековых зодчих.

Никто, наверно, не смог бы так описать Нотр-Дам де Пари, как сделал это Виктор Гюго в своем легендарном романе «Собор Парижской Богоматери». Огромный готический храм стоит на площади рядом с угрюмым, изуродованным временем госпиталем и старинными, словно изборожденными морщинами домами. Там танцевала красавица-цыганка Эсмеральда. Оттуда, с крыльца собора, за ней наблюдал священник Клод Фролло. А по химерам, расположенным на фронтоне храма, карабкался влюбленный в прекрасную цыганку звонарь – горбун Квазимодо. Глядя на величественные башни собора, на каменные изваяния химер на его фасаде, парижане и гости города вспоминают трагическую историю любви уродливого звонаря и прекрасной цыганки. История из далекого прошлого, созданная воображением Гюго, до сих пор волнует сердца людей.

В истории французской культуры бессмертное литературное творение Гюго и древняя памятка народного зодчества, построенная руками сотен безымянных мастеров, как будто слились воедино. Собор Парижской Богоматери возвышается под парижским небом, напоминая людям о многогранности любви и несломности человеческих душ. Место, на котором воздвигнут собор, с древних времен считалось священным. Люди верят, что круглая бронзовая табличка с «нулевым» километром, кольцо-ручка на соборных воротах и каменные статуи химер на фронтоне храма способны воплотить в жизнь их мечты. Просить о сокровенном нужно, стоя на табличке, обозначающей нулевой километр, или держась за ручку-кольцо на воротах собора. А установленных на балконе химер достаточно просто пощекотать, чтобы они начались исполнять желания.

Но даже если вы во всё это не верите, обязательно зайдите в церковь в воскресенье, чтобы послушать звучание самого большого в стране органа и насладиться игрой солнечного света, что, проникая в храм сквозь многочисленные витражи, наполняет его разнообразными оттенками. Влюбленным стоит подняться на башни собора: узкая винтовая лестница из 400 ступенек ведет на площадку, с которой весь Париж виден как на ладони, а с Южной башни можно взглянуть на другую часть города. А еще влюбленным стоит обойти собор, перейдя через Сену: вид на храм через реку открывается необыкновенный, а в закатных лучах солнца фотографии на фоне величественного строения получаются особенно красивыми.

Сайт Собора Парижской Богоматери: notredamedeparis.fr

Венсенский лес (Bois de Vincennes)

Венсенский лес (Bois de Vincennes)Венсенский лес (Bois de Vincennes)Венсенский лес (Bois de Vincennes)Венсенский лес (Bois de Vincennes)Венсенский лес (Bois de Vincennes)Венсенский лес (Bois de Vincennes)Венсенский лес (Bois de Vincennes)Венсенский лес (Bois de Vincennes)Венсенский лес (Bois de Vincennes)

Венсенский лес часто называют «лёгкими Парижа», ведь это, не считая Булонского леса, самый большой в городе зеленый массив (площадью почти 10 кв. км). Находится он к востоку от Парижа, за пределами 12-го округа, в пригородном Венсене. С середины весны и до самой осени там проходят бесплатные концерты классической и джазовой музыки, проводятся садоводческие и художественные выставки. Имеются в парке и разнообразные развлечения для маленьких путешественников: дети могут поиграть в мини-гольф, покататься на пони.

Венсенский лес – настоящий рай для любителей зеленых пейзажей, излюбленное место воскресного отдыха парижан. Раскинувшая на обширной территории парковая зона пользуется огромной популярностью и у гостей столицы. Когда-то она была охотничьими угодьями французских королей, а сегодня это роскошный, оформленный в английском стиле парк. В Венсенском лесу много фонтанов, каналов, озер, мостов, есть зоопарк, велодром, ипподром, ботанический и тропический сад. Можно покататься на лодке по озеру, взять напрокат велосипед, посидеть в уютном ресторанчике, покормить уток на берегу. Дороги в парке закрыты для движения транспорта.

В Венсенском лесу так много тропинок, что места для ощущения уюта деревенской атмосферы почти не остается, но укромные, весьма приятные уголки там тоже есть: это несколько озер, Парк цветов и главная достопримечательность – старинный замок. Находится он в северной части леса, в окружении внушительных оборонительных стен. В средине века Венсенский замок служил королевской резиденцией, потом был складом оружия, фарфоровым заводом, военной школой и государственной тюрьмой. Королевская часовня на территории крепости, шедевр готической архитектуры 16 века, поражает красотой великолепных ренессансных витражей.

Немного южнее замка обустроен один из красивейших в Париже ботанических садов – Парк цветов (официальный сайт – www.parcfloraldeparis.com). Там растут водяные лилии, папоротники, тюльпаны, камелии, разнообразные лечебные травы. В Саду четырех времен года можно посмотреть уникальную коллекцию ирисов, представленную 650 видами этих цветов, прогуляться между зарослей кактусов, рододендронов, деревьев бонсай или устроить пикник между сосен.

Парк «Франция в миниатюре» (France Miniature)

Парк «Франция в миниатюре» (France Miniature)Парк «Франция в миниатюре» (France Miniature)

В предместье Парижа, недалеко от Версаля, в городке Эланкур есть одно удивительно красивое место – парк «Франция в миниатюре». Там, под открытым небом, на площади в 5 га, в масштабе 1:30 воссозданы миниатюрные копии самых известных достопримечательностей Франции – исторических памятников, архитектурных шедевров и природных богатств. Это около 160 пейзажей французских деревень и городов, окруженных миниатюрными реками, морями и лесами.

Прогулка по «Франции в миниатюре» – это возможность побывать в разных уголках этой прекрасной, полной романтики страны. Сам парк очертаниями выполнен в виде контура Франции, все модели размещены в соответствии со своим географическим положением на карте страны. Многие экспонаты будто живые. По миниатюрным железным дорогам проносятся крохотные поезда, по автомагистралям ездят машины, волны морей рассекают пароходы, на «заполненных зрителями» стадионах ликуют болельщики, в соборах идут богослужения, на лавочках в парках сидят люди.

Парк «Франция в миниатюре» – это 2 гектара моря и 5 рек с сотней корабликов, это около 20 тысяч карликовых деревьев, это знаменитые замки, дворцы и соборы. Здесь можно найти и французский остров Корсику в Средиземном море, и знаменитый курорт Лазурного берега Сен-Тропе, и портовый городок Ла-Рошель, и Эйфелеву башню, и базилику Сакре-Кёр, и Версаль. Здесь есть и 2000-летний римский амфитеатр в Арле, и базилика Нотр-Дам в Лурде, и кафедральный собор Нотр-Дам в Руане, и монастырь Мон-Сен-Мишель. Есть замки Шенонсо, Шамбор, Люневиль, Азей-лё-Ридо, кафедральный собор Сен-Сесиль, площадь Согласия в Париже и многое-многое другое. Чтобы обойти весь парк, потребуется минимум 2 часа, а если вы путешествуете с детьми, то намного дольше, ведь для них здесь имеются еще и аттракционы.

Сайт парка «Франция в миниатюре: franceminiature.fr

Другие романтические места в Париже

Площадь Вогезов (Place des Vosges)

Площадь Вогезов (Place des Vosges)

Безупречно квадратная по форме, окруженная по всему периметру старинными, окаймленными аркадой домами, самая старая и одна из красивейших в Париже, площадь Вогезов (Королевская площадь) в квартале Маре идеально подходит для романтических прогулок. Дух запутанных амурных дел здесь витает с тех пор, как в одном из домов жила воспетая Виктором Гюго куртизанка Марион Делорм. Кстати, великий писатель тоже жил на втором этаже одного из особняков – почти 16 лет, только в другую историческую эпоху. Плененный красотой площади и необычностью ее архитектуры, дом здесь приобрел и сам кардинал Ришелье, правда, в нем он так никогда и не жил.

Прославилась площадь Вогезов своей необычной архитектурой: она представляет собой прямоугольник (140×127 кв.м.), окруженный со всех сторон 36-ю домами, и все они похожи друг на друга, как две капли воды. Выделяются только два здания – стоящие друг напротив друга дворцы Короля и Королевы. Неповторимость данного ансамбля и в совершенно необычном для Парижа цвете построек: все дома облицованы белым камнем и красным кирпичом, а крыши сделаны из синего сланца. Первые этажи облюбовали владельцы книжных лавок, антикварных магазинов, чайных салонов, художественных галерей и мастерских. В центре площади находится сквер Людовика XIII с фонтанами и конной статуей короля.

Мост Мари

Мост Мари

Старый каменный мост Мари (в народе – «мост влюбленных») находится в квартале Маре и соединяет правый берег Сены с островом Святого Луи, на котором сегодня проживают богатейшие люди Парижа. Существует поверье: если влюбленные в первый раз проплывают под сводами мостами на экскурсионном кораблике или проходят по нему пешком, то обязательно нужно поцеловаться и, держась за руки, загадать желание: оно непременно сбудется, а любовь у этой пары будет долгой и счастливой.

Стена любви (Le mur des je t’aime)

Стена любви (Le mur des je t'aime)

Стена Любви на Монмартре появилась в городе влюбленных в 2000 году. 40 кв. м. стены были разукрашены в стиле граффити: на нескольких сотнях плиток признания в любви начерчены на 311 языках. А для слепых людей слова «Я тебя люблю» выложены шрифтом Брайля. Каждый год, в День Св. Валентина, в знак своей любви, верности и неиссякаемого обожания друг к другу парочки выпускают в небо белых голубей. Для тех, кто ищет свою половинку, для влюбленных и молодоженов, это одно из самых популярных мест в городе романтики. Прекрасный памятник Любви хранит сердечные тайны многих людей.

Сады Променад Планте (Promenade Plantée)

Сады Променад Планте – это аллея длиной 4,5 км, что тянется вдоль восточной границы Парижа и заканчивается неподалеку от Венсенского леса. Этот необычный парк был построен в 1993 году на месте заброшенного железнодорожного виадука 19 века. До 2010 года Променад Планте был единственным приподнятым парком в мире. В этом райском уголке, который часто сравнивают с садами Семирамиды, можно летом укрыться от зноя, а осенними вечерами прогуляться по разноцветным лиственным коврам. А с находящейся на мосту «галереи искусств» туристы наслаждаются захватывающими панорамными видами.

Другие романтичные места Парижа, популярные у туристов и жителей города, о которых очень долго можно рассказывать, мы просто перечислим. Это, конечно же, Эйфелева башня – самое желанное место для влюбленных во французской столице, именно там признаются в любви настоящие романтики. Это могила Элоизы и Абеляра на кладбище Пер-Лашез. Это Люксембургский сад – находящийся в окружении шумных и оживленных парижских авеню оазис мира и покоя, райское место, одно из самых романтичных на земле, парк с множеством статуй, фонтанов и пестрых цветников, меняющих цвета в зависимости от времени года.

романтичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижаромантичные места Парижа

Париж – это город, над которым дух Амура витает постоянно. Сюда, в город любви, романтики и света, насквозь пропитанный магией и волшебством, стремятся влюбленные со всех концов света. Пусть и ваше путешествие в Париж станет прекрасной сказкой со счастливым продолжением!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации