Главная / Здоровье / Комнатные цветы, что должны быть в каждом доме

Комнатные цветы, что должны быть в каждом доме

Комнатные цветы для дома

10 самых полезных для человека комнатных цветов, улучшающих микроклимат в доме или квартире и благотворно влияющих на физическое и психическое здоровье его жильцов.

О том, что многие растения способны исцелять, люди знали с глубокой древности. Ощущая свою неразрывную связь с природой, человек всегда стремился перенести ее кусочек в свое жилище.

Сегодня учеными доказано, что многие комнатные цветы, которыми украшают квартиры, офисы, детские сады, оказывают благотворное влияние на человека и на энергетику пространства, в котором он находится: нейтрализуют излучения, насыщают воздух кислородом, поглощают вредные вещества, защищают от простуд и депрессий. Но что же это за особенные комнатные цветы, которые полезно держать в доме? Давайте знакомиться.

Самые полезные цветы для дома

1. Алоэ древовидное (столетник)

Комнатные цветы для дома

Особые вещества, которые выделяет в атмосферу этот цветок, поглощают вредные выделения от линолеума, снимают наэлектризованность в помещении и положительно влияют на биополе человека. По ночам растение вырабатывает кислород, поэтому горшочку с алоэ самое место в спальне.

С древних времен люди верили, что этот цветок приносит удачу, защищает от недобрых людей и злых сил. Алоэ не любит гостей, поэтому растение лучше спрятать от посторонних глаз.

Нельзя не упомянуть о многогранных лекарственных свойствах этого полезного цветка. Алоэ – это «скорая помощь» на дому. Его соком лечат насморк, головную боль, проблемы пищеварительного тракта, кожные заболевания, а промытые и разрезанные пополам листы прикладывают к ранам и ожогам. Алоэ прекрасно дезинфицирует и ускоряет заживление поврежденных тканей. А еще у этого жителя жарких пустынь стоит поучиться стойкости и жизнелюбию.

2. Герань (пеларгония)

Комнатные цветы для дома

Герань – цветок неприхотливый и удивительно полезный. Еще наши бабушки компрессами из его размятых листьев лечили насморк, отит, головные и мышечные боли, язвы на теле. Пеларгония издавна была в почете: придворные дамы украшали ее цветками шляпки, а из сока растения делали целебные бальзамы. И на Руси, и в средневековой Европе герань использовали для борьбы с нечистыми силами и защиты от черной магии.

Это красивое растение, что цветет розовыми, красными и белыми цветками, источает запах мяты, розы, миндаля, лимона, яблок и сирени, очень ценится и сегодня. Герань не только украсит ваш дом, но и освежит застоявшийся воздух, избавит его от сырости и патогенных микробов, а летом будет отпугивать мух. Растение хорошо подходит и для кухни, и для спальни. Главное, не ставить его рядом с кроватью.

Аромат, который источают соцветия пеларгонии, благотворно воздействует на обменные процессы, понижает давление, снимает нервное напряжение, помогает при бессоннице. Если вы сильно устали, посидите рядом с геранью, но не долго, иначе может разболеться голова. У растения слишком мощная энергетика. Пеларгония закаляет характер, развивает чувство юмора, способствует личному успеху.

3. Кактус

Комнатные цветы для дома

Это экзотическое растение еще в древности употребляли в пищу, делали из него лекарства, а иголки использовали как зубочистки. Кактус, помимо неприхотливости, может порадовать своих хозяев большим разнообразием форм и нежными, красивыми цветками. Если за кактусом правильно ухаживать, он сделает энергетику в доме более гармоничной и сбалансированной, очистит пространство от отрицательной энергии, поможет улучшить материальное положение его обитателей. Согласно фэн-шуй, этот цветок символизирует накопление, так как умеет очень экономно расходовать влагу. Главное, своевременно поливать растение, чтобы из колючего помощника оно не превратилось в энергетического вампира.

Нельзя ставить кактус в спальне, где спят супруги: он может спровоцировать «колючие» отношения, ссоры и размолвки, а также уменьшить сексуальный пыл. А вот в рабочем кабинете его присутствие очень уместно.

4. Фиалка узамбарская (сенполия)

Комнатные цветы для дома

Эти нежные, изящные цветки у многих народов ассоциируются с приходом весны, а листья растения, напоминающие по форме сердце, считаются талисманом влюбленных. На редкость неприхотливые, но цветущие практически круглый год, сенполии положительно влияют на атмосферу в доме: пробуждают в человеке желание действовать, развивают коммуникабельность и жизнелюбие, приносят в дом радость и гармонию. Они обладают мягкой, умиротворяющей энергетикой, помогают настроиться на позитивный лад, избавиться от напряжения и бессонницы. В доме, где цветут фиалки, царит любовь и гармония. Влияние фиалок на человека многогранно, все зависит от окраски их цветков.

Белые сенполии будут уместными в любой комнате. Они успокаивают, избавляют от тревог и переживаний, помогают справиться с чрезмерной раздражительностью и утомляемостью, очищают пространство от отрицательного влияния плохих мыслей, помогают поддерживать чистоту в доме.

Розовые и красные сенполии лучше всего ставить на кухне. Они гармонизируют энергетику в доме, защищают от болезней, улучшают настроение, дарят ощущение спокойствия, помогают человеку ощутить радость от общения и работы, избавиться от вредных привычек, в частности, от переедания.

Фиалки с голубыми цветками особенно полезны для творческих личностей. Они избавляют от уныния и апатии, помогают справиться с депрессией, дарят вдохновение, наполняют пространство созидательной энергией, помогают человеку раскрыть свой творческий потенциал.

Сенполии с фиолетовой окраской цветков очищают пространство от энергии недоверия, помогают достичь взаимопонимания между жильцами дома, способствуют духовному росту, возвышению мыслей, укреплению характера, развитию интуиции. Правда, им не место в детских комнатках и рабочих кабинетах.

5. Комнатный фикус (фикус каучуконосный)

Комнатные цветы для дома

Этот красивый цветок с мясистыми, глянцевыми листьями всегда был одним из самых желанных обитателей в доме. Помимо насыщения воздуха кислородом, он также очищает его, но не только от токсинов. Подобно пылесосу, фикус поглощает пыль наших тревог и сомнений. Растение также выделяет вещества, положительно влияющие на сон. Его присутствие в спальне поможет вам спокойно засыпать и бодро просыпаться. Кроме этого, цветок улучшает взаимопонимание между любящими сердцами, помогает супругам достичь гармонии в отношениях, стать терпеливее и внимательнее друг к другу.

Фикус очень положительно влияет на характер живущих в доме людей. Он успокаивает, избавляет от переживаний и агрессии, прививает оптимизм, искореняет потребность вызывать у окружающих жалость, развивает энтузиазм, учит рационально распределять свое время, помогает сосредоточиться. Очень приветствуется его присутствие в помещениях, где кипит работа. А еще фикус помогает преодолеть страх перед публичными выступлениями. Перед цветком даже советуют прорепетировать свою речь.

6. Азалия

Комнатные цветы для дома

Азалия радует своих хозяев нежными бутонами, что распускаются даже зимой. Ее завораживающие цветы бывают разных расцветок – от снежно-белых до сиреневых и темно-красных. На фоне разрисованных морозом окон они выглядят просто потрясающе и создают особую ауру в доме. Растение порой цветет так обильно, что за его цветками не видно даже листьев.

Азалия сглаживает конфликты, снижает уровень агрессии, причем даже у животных, убирает нервозность, снимает усталость. Чтобы настроиться на позитивный лад, посидите рядом с этим цветком. Вы почувствуете, как он разряжает напряжение, уносит с собой тревоги и переживания, делает ваши мысли чище и спокойнее.

Азалия снимает усталость глаз, убирает воспаление, вызванное как бессонницей, так и долгой работой за компьютером и даже, как утверждают специалисты, улучшает зрение. А лепестками растения лечат ячмень: на 5-6 часов их закрепляют бинтом на внутреннюю сторону запястий.

Людям творческих профессий азалия дарит вдохновение, чувство уверенности в себе, веру в собственные силы, помогает справиться с волнением в ответственных ситуациях. Растения с темно-красными цветками отпугивают моль, домашних муравьев, жуков-древоедов и других мелких насекомых-вредителей.

7. Хлорофитум

Комнатные цветы для дома

Неприхотливое, быстрорастущее, это растение справляется с очисткой воздуха в помещении лучше любого кондиционера. Это доказано опытами, что проводились в США сотрудниками НАСА. Не случайно этот цветок берут с собой «в путь» космонавты. Хлорофитум беспощаден и к вредоносным бактериям, и к плесневелым грибам, и к токсическим выделениям, поэтому заслужено считается одним из лучших природных санитаров. Чтобы вы всегда могли дышать чистым воздухом, этот цветок обязательно должен быть на кухне, ведь ему под силу за сутки справиться с 80% вредных примесей, поступающих в воздух.

Хлорофитум – дитя субтропиков, в природе он растет на деревьях, в траве, на земле. В квартирах же его чаще всего используют как ампельное растение, то есть украшают им цветочные подставки, полочки и стены. Как элемент декора цветок очень эффектен: он быстро разрастается в пышные кусты, а весной выпускает многочисленные побеги с крохотными, похожими на белые звездочки цветами.

8. Спатифиллум («белый парус», «женское счастье»)

Комнатные цветы для дома

В народе этот цветок называют «женским счастьем». Считается, что прекрасной половине человечества он приносит удачу в личной жизни: незамужним девушкам помогает отыскать свою любовь, состоящим в браке – наладить гармонию в семье. Если верить народным поверьям, только любящих и уважающих друг друга супругов спатифиллум будет радовать своими необычными, похожими на паруса цветками.

Имеет «женское счастье» и другие полезные свойства: выделяет вещества, что помогают человеку снять стресс, хорошо увлажняет и озонирует сухой воздух, очищает его от вредных токсинов. Даже самой черной работы спатифиллум не погнушается. Ему под силу справиться не только с колониями микроорганизмов, но и с парами аммиака, бензола, ацетона и различных спиртов. Спатифиллум поглощает угарный газ, ксилол, толуол, формальдегид, ему нет равных в борьбе с химиками и плесневелыми грибами. Поставить цветок можно в любой комнате. Вместе с «белыми парусами» хорошо заселяться в новую квартиру, где недавно был сделан ремонт: благодаря спатифиллумам вы будете дышать чистым воздухом.

9. Сансевиерия

Комнатные цветы для дома

С виду этот цветок – самый обычный, можно даже сказать, неприглядный. Но за скромной наружностью скрывается богатое содержание. Названная в честь итальянского принца, в народе именуемая «щучьим хвостом», «змеиной кожей» и «тещиным языком», сансевиерия чрезвычайно полезна для человека. Народные целители используют ее перетертые листья и сок для заживления ран, лечения отитов, воспаления придатков, а с помощью отвара растения борются с чесоткой и паразитарными заболеваниями.

Сансевиерия вырабатывает много кислорода, защищает от токсинов, выделяемых линолеумом и синтетикой, снижает негативное влияние перепадов влажности, температуры и атмосферного давления на человека, повышает иммунитет. Растение очищает пространство от энергии грубости, тяжести, резкости, делает атмосферу в помещении более уютной, располагающей к творчеству, отдыху и раздумьям. Очень полезен этот цветок для тех, у кого «дырявая память» или какие-то другие проблемы с обучением: он помогает преодолеть лень и настроиться на эффективное усвоение информации.

10. Мирт обыкновенный (миртовое дерево)

Комнатные цветы для дома

Декоративный мирт – не только очень красивое, но и на редкость полезное для человека растение. Оно считается символом семейного счастья и хранителем домашнего очага. В Древней Греции изящными ветвями мирта чествовали храбрых воинов, плели из них венки для невест, а кухарки использовали сушеные листья растения для приготовления пищи.

Во время цветения миртовое деревце усыпано маленькими, похожими на звездочки цветками. Но своих хозяев оно радует не только привлекательной наружностью, но и многогранными целебными свойствами. Растение уничтожает около 40% патогенных микроорганизмов, присутствующих в воздухе, снижая тем самым риск простудных заболеваний. Запах мирта очищает сознание, обладает просветляющим действием, помогает человеку восстановить гармонию с окружающим миром, приносит в дом мир и счастье. Миртовое масло пользуется большой популярностью у парфюмеров. А травники считают мирт универсальным растением. Его используют для лечения аллергий, болезней крови и глаз, заболеваний кишечника и мочевого пузыря, в качестве противоопухолевого и противовоспалительного средства.

Комнатные цветы для дома

Теперь вы знаете, какие комнатные цветы полезно держать в доме, и на собственном опыте сможете убедиться, что они – наши верные друзья и помощники. Домашние растения защищают нас от болезней, отвлекают от ежедневной суеты, радуют своим цветением, приносят в наши жилища взаимопонимание и гармонию. Они чувствуют нашу любовь и заботу. С ними мы и сами можем расцвести. Пусть в вашем доме зеленеют фикусы, мирты и сансевиерии, цветут спатифиллумы, азалии и фиалки. Будьте счастливы!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации