Главная / Психология / Глухие люди — развеиваем популярные мифы

Глухие люди — развеиваем популярные мифы

глухонемые люди

У вас глухой родственник? Понравился парень, но он не слышит? Узнайте о них больше – это интересно!

Мир не слышащих людей для обычного человека – тайна, скрытая занавесом. Встречая на улицах или в общественном транспорте тех, кто общается с помощью рук, каждый прохожий невольно засматривается на необычный разговор и в душе жалеет «несчастных». Практика показывает, что среди здоровых людей, как ни странно, часто ходят странные и не всегда обоснованные слухи о тех, кто не слышит — о глухонемых.

Глухие люди — развеиваем мифы

Миф 1. Глухой человек – инвалид во всех смыслах, с ним нельзя связывать судьбу

Пара глухой и слышащий – вполне нормальное явление в современном обществе. Причем сами глухие всегда по возможности стремятся завязать отношения как раз со здоровыми ровесниками. Ведь абсолютно глухой семье труднее во всех смыслах – и в воспитании здоровых детей, и в общении с представителями социальных и коммунальных служб. А вот когда один из двоих – слышит, то все уже куда легче. И таких верных жен, как глухие, найти трудно, как и мужей. Ведь они держатся за свою слушающую половинку изо всех сил.

Важно только учитывать одно – психология глухого человека значительно отличается от психологии здорового. Ведь он не может слышать интонации голоса, а потому его эмоциональность немного другого рода. И все свои переживания они выражают энергичностью жестов. Но именно такой мужчина может показаться родным девушки каким-то нервным, агрессивным, хотя на самом деле это не так.

Миф 2. Если человек глухой, то и дети у него будут глухие

Нет. Действительно, учеными не так давно уже был найден так называемый «ген глухоты», который может передаваться по наследству. Но если глухота приобретенная (например, в случае поражения мозга, сильного удара или не вовремя вылеченного отита), то она не может быть унаследована. Но все же в жизни нередки ситуации, когда не слышат и родители, и ребенок, но сама глухота была приобретена из-за разных причин уже при жизни. В этом случае можно говорить о наследственной склонности к ушным болезням.

Миф 3. Глухой – он же еще и немой

Частично правда. Действительно, если слух человеком был потерян еще в детстве, то высока вероятность того, что устная речь практически не будет сформирована, ведь в жестовой речи не слышащие люди почти никогда не используют буквенные определения слов. Даже прочитать и понять объявление о переезде для такого человека очень трудно.

Миф 4. Язык глухих, а именно жестовая речь, очень ограничен, им трудно правильно передать какую-информацию без ущерба для ее смысла.

Нет. Существует два вида жестовой речи: литературная и бытовая. Последней владеют абсолютно все те, у кого есть недостаток слуха, а литературной обучаются в специальных школах-интернатах. Также, как и в среде слышащих, простое сообщение достаточно передать бытовой речью, а сложное – литературной.

Миф 5. Если человек глухой, то и умственные способности у него очень низкие

Нет. Это не всегда так, и очень многое зависит от того, в каком возрасте был потерян слух, и какой процент его остатка. Чем больше сможет услышать такой человек, тем больше вероятность того, что он будет эффективно использовать слуховой аппарат и усваивать учебную программу в школе или училище. В любом случае, жестовая речь не слышащих – это такая же вторая сигнальная система, как и устная речь. Единственный ее минус – в ней намного труднее передать эмоциональные оттенки, которые здоровый человек слышит в интонации голоса, поэтому психологическая адаптация глухого в обществе происходит труднее. Как результат – люди с недостатками слуха часто предпочитают жить вместе с себе подобными, заводить с ними семьи, работать среди таких, как они. Избегая вероятности быть осмеянными, обманутыми и непринятыми, не слышащие люди уже давно создали своеобразный социум. Они редко доверяют здоровым соседям и знакомым, но искреннему участию в их судьбе всегда рады. С такими людьми можно дружить, и вполне можно даже играть свадьбу.

И во всех этих мифах нет самого интересного и самого главного – благодаря компенсаторным функциях, когда при отсутствии слуха более развито зрение и тактильная чувствительность, не слышащий мужчина мужчина куда более чувствителен в сексе, чем другие:)

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации