Главная / Здоровье / Все что вы не знали о свойствах шоколада

Все что вы не знали о свойствах шоколада

свойства шоколада

Действительно ли шоколад богат полезными элементами и улучшает настроение?

Шоколад известен еще с давних времен. Он содержит антиоксиданты – полифенолы. В этом продукте есть витамины и минералы: кальций, магний, сера, железо, цинк, медь, фосфор и он обладает тонизирующим эффектом. Свойства шоколада достаточно противоречивы: некоторые утверждения научно обоснованы, а другие не имеют ни каких оснований.

Вкус шоколада несравним со вкусом какао-бобов, поэтому у сладкоежек этот продукт занимает особое место. Однако влияние этого лакомства на организм не редко переоценивают, наделяя этот продукт то полезными, то вредными свойствами.

Влияет ли шоколад на избыточный вес?

Бесспорно, это высококалорийный продукт за счет таких компонентов как молоко и глюкоза. Эти калории быстро расщепляются и сжигаются во время физической нагрузки.

Если в организм поступает избыточное количество углеводов, они откладываются на различных участках тела в виде жира. Но если не злоупотреблять этим лакомством, то фигуре ничего не грозит.

Улучшает ли шоколад настроение?

Действительно шоколад обладает стимулирующими свойствами, так как в нем содержится кофеин. Но в 100 граммовой шоколадной плитке содержится приблизительно 30 мг кофеина, что в несколько раз меньше, чем в чашке кофе. Но эффект скорее всего заключается в его вкусе.

Способствует ли шоколад появлению зубного налета и кариеса?

Шоколад менее опасен для зубов, чем другие сладости, так как в нем содержится масло какао-бобов, которое защищает зубы от преждевременного разрушения.

Влияет ли шоколад на здоровье?

Шоколад содержит много полифенолов, которые благотворно влияют сердце, улучшая циркуляцию крови, и тем самым снимают лишнюю нагрузку. Только по-настоящему полезен горький шоколад, в котором масса полезных элементов. Ученые установили, что ежедневное потребление 40 граммов шоколада снижает стресс и депрессию.

Шоколад – отличное косметическое средство

Можно ли не только наслаждаться вкусом шоколада, но и использовать для косметических процедур? Конечно, можно, ведь в его состав входит кофеин, который и придает этому продукту косметические свойства. Кофеин улучшает кровообращение, снижает отечность. К тому же, это эффективное средство в борьбе с лишними килограммами и «апельсиновой корочкой», кожа приобретает упругость и эластичность. Масло какао-бобов содержит витамин F, который способен удерживать влагу в подкожном покрове

Так же шоколад содержит и другие не менее полезные вещества, например, теобромин, способствующий активации биохимических процессов в коже, тем самым обеспечивает лифтинг.

Благодаря полезным свойствам, многие фирмы начали выпускать специальные косметические средства, основным компонентом которых является шоколад.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации