Главная / Здоровье / Крем от морщин – чем заманивает нас реклама?

Крем от морщин – чем заманивает нас реклама?

крем от морщин

Какие «чудо-компоненты» входят в состав крема от морщин

Очередной «волшебный» крем обещает нам молодость и красоту, а ухоженная кино-дива  доверительно сообщает, что пользуясь этим средством, можно помолодеть на 10 лет и легко избавиться от морщин всего за две недели. И вот мы уже бегаем на новинками косметической индустрии, в надежде – а вдруг и правда чудо-крем решит все наши проблемы?

От проблем крем вряд ли избавит, а вот брешь в бюджете пробьет. А потом и разочарования добавит – в лучшем случае омолаживающий эффект будет кратковременным, в худшем – проблема лишь усугубится. Что же скрывается за красивой рекламой и обещаниями вернуть молодость? На самом деле косметика действует волшебным образом, или это просто очередная рекламная уловка?

Крем от морщин – какие компоненты входят в состав и как они действуют

Ботокс

Известное средство с неплохим эффектом, но визуально уменьшить морщины можно лишь в том случае, если это будет инъекция. После введения ботокс парализует мелкие лицевые мышцы, они перестают сокращаться и морщины разглаживаются. Крем не способен глубоко проникнуть, поэтому эффекта не даст никакого.

Экстракт черной икры и морские водоросли

Дерматологи и косметологи не отрицают, что икра и морские водоросли – отличное увлажняющее средство, но нет никаких исследований, доказавших, что эти компоненты могут сделать морщины менее заметными. Польза от применения есть, но она абсолютно не оправдывает затраченные на крем деньги. Может появиться ощущение, что кожа после применения крема разглаживается, но это только потому, что ей было необходимо глубокое увлажнение. Такой же эффект будет и от более дешевой косметики.

Витамины

Часто женщины поддаются на рекламные уловки вроде «крем, обогащенный витаминами». Витамины должны быть в еде, а не в косметике, и кожа должна получать их изнутри. Что бы там ни говорили, но только одними кремами морщины не убрать, в большинстве случаев витамины даже не проникают в кожу. Исключение – маски из натуральных овощей и фруктов.

Коллаген и эластин

Проблема в том, что сколько коллаген ни втирай в кожу, морщины от этого не пропадут. Молекулы коллагена и эластина достаточно велики, и просто не могут проникнуть в кожу. Кроме того, не имея возможности проникнуть в кожу, коллаген будет забивать поры, а там недалеко до воспалений, раздражений и прочих проблем.

(АНА) – альфагидрокислоты

Они нисколько не способствуют процессу омоложения кожи, наоборот – ускоряют старение кожи. АНА удаляют верхний слой кожи, молодая нежная кожа оказывается абсолютно беззащитной перед ультрафиолетом, ветром и другими вредными факторами. Она быстро стареет, и процесс повторяется. В конце концов кожа истончается, морщины становятся резкими, глубокими, и тогда уже никакие процедуры молодость коже не вернут.

Альбумин

Его содержат многие омолаживающие кремы. И действительно, после нанесения такого крема на кожу она выглядит лучше, морщины как будто бы разгладились. Значит – крем помогает? Все очень просто – это лишь визуальный эффект. Альбумин не избавляет от морщин, он создает на коже особую пленку и морщины не так заметны.

Маточное молочко

Маркетологи играют на желании женщин думать, что пользуются они только натуральной косметикой, которая, кстати, не всегда эффективна. Маточное молочко – это продукт жизнедеятельности пчел, и ученые выяснили, что никакими омолаживающими свойствами оно не обладает.

К «чудо-компонентам» можно отнести гиалуроновую кислоту, липосомы, 2-диметиламиноэтанол (DMAE), плаценту (получать человеческую плаценту для изготовления косметики запрещено, а если это животная плацента с гормонами, то вы получите массу проблем).

Конечно, это далеко не полный перечень «волшебных» средств, но даже этого достаточно, чтобы непонятные компоненты не сбивали вас с толку. Справедливости ради нужно заметить, что бывает и положительное действие крема, но это объясняется лишь тем, что кожа наконец получила необходимое увлажнение. Так что если хотите продлить молодость кожи – просто следуйте нехитрым правилам ухода за собой.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации