Главная / Здоровье / Популярные мифы о сахаре

Популярные мифы о сахаре

мифы о сахаре

Популярные мифы о сахаре – все ли принимать за чистую монету?

Никто не спорит – много сахара вредно. Но и его недостаток здоровья не прибавит, и тем более не вернет. До поры до времени мы не задумываемся, сколько и чего мы едим, а почувствовав, что в организме начинает твориться что-то неладное, тут же стараемся найти причину. И находим – это все от сахара. Это он виноват в лишних килограммах, он виновник ранних морщин, из-за него появились проблемы со здоровьем, кожей, волосами и так далее. Принимая решение худеть, мы первым делом исключаем из рациона все сладкое, и надеемся, что вот теперь все пойдет как по маслу – вес снизится, здоровье улучшится, волосы и кожа снова станут здоровыми. По большей мере все, что мы знаем о действии сахара на организм – это все неверные сведения, заблуждения, а их всегда нужно подвергать сомнениям.

Самые популярные мифы о сахаре

Миф первый. Сахар, который есть во фруктах, и сахар, который есть в сладостях – это разные вещи. О том, что фрукты и ягоды содержат сахар, знают все. И почти все думают, что это какой-то другой, особый и очень полезный сахар. А сахар, который есть в пирожных и тортиках — вот он вредный. Это не совсем так. Сахар один и тот же. Только во фруктах его меньше, и получаем мы его вместе с витаминами, он быстрее перерабатывается. В тортах сахара конечно больше, и он очень медленно сжигается и выводится из организма. В результате уровень сахара в крови повышается, а вместе с ним повышается и кровяное давление. Так что сахар один и тот же, но действует он совсем по-разному.

Миф второй. В основном мы получаем сахар из сладостей. Многие думают, что стоит только отказаться от сладкого, и потребление сахара и калорийность пищи упадет. Но сахар есть во многих продуктах, и только отказом от конфет и пирожных проблему не решить. Очень много сахара в любимой газировке, пакетированных фруктовых соках. Он есть даже там, где как нам кажется его просто быть не должно. Например, в столовой ложке кетчупа примерно треть чайной ложки сахара. Без этой добавки кетчуп был бы очень кислым.

Миф третий. Сахар – это виновник диабета. Да, диабет и сахар связаны между собой, не зря же диабет называют сахарным. Но не все так однозначно. Диабет второго типа, который наиболее распространен, часто вызывается перееданием. В организм поступает слишком много пищи, и это заставляет его производить больше инсулина. В свою очередь в клетки поступает слишком много инсулина, и со временем они уже не способны обработать постоянно растущее количество инсулина. Это приводит к повышению сахара в крови. Поэтому ошибочно считать что сахар – единственная причина диабета.

Миф четвертый. Сахар – это виновник лишнего веса. Практически все считают, что для снижения веса нужно отказаться от сладкого. На самом деле увеличение веса вызывает не сахар. В нормальных условиях и при правильном питании углеводы (и сахар в том числе) не превращаются в жиры и не откладываются про запас. Но если питание не сбалансировано, и человек не знает меры, лишний вес все равно будет, даже если исключить сладкое. Но некоторая зависимость все же есть. Съедая что-то сладкое, мы провоцируем резкое повышение инсулина в крови, уровень которого затем резко падает. Такие резкие перепады ведут к тому, что мы снова чувствуем голод и усталость, и снова хочется сладкого. Вот это влияние сахара и может привести к набору веса.

И все же, не будем забывать, что сахар – это сахар, и на организм он действует определенным образом. Поэтому не обманывайте себя тем, что коричневый сахар безвредный, а меда можно есть сколько угодно. С сахаром не зря связано много предостережений. Он нам нужен, но безопасен сахар только в умеренном количестве.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации