Главная / Здоровье / Как правильно выбрать косметику для лица

Как правильно выбрать косметику для лица

как выбрать косметику для лица

О правильном выборе косметики для лица при разных типах кожи рассказывает интернет-журнал «f-Journal.Ru»

Если кожа тела защищена одеждой, то кожа лица — косметикой. Лицо открыто и подвержено отрицательному воздействию окружающей среды. В косметику для лица входят различные крема, тоники и молочко. Необходимо обратить внимание на способ применения, а также состав, подходящий именно для вашей кожи.

Косметика для лица – как правильно выбрать?

При выборе средств по уходу за лицом, учитывайте следующие моменты:

  • Состояние кожи

К примеру, у нормальной кожи воздействие ультрафиолетовых лучей или холода может вызвать сухость.

  • Кожа и возраст

Омолаживающие средства необходимо использовать только после тридцати. Запомните — сухая кожа стареет быстрее, нежели жирная или нормальная.

  • Переносимость косметики

Не нужно использовать косметику, в состав которой входят компоненты, вызывающие аллергию. Осторожнее с биологически активными кремами, так как не обдуманное использование может способствовать росту волос на лице.

Зимой кожа требует правильного питания, очистки и увлажнения. Проводить такие процедуры следует ежедневно. Для этого требуется тоник без содержания спирта, очищающие гели, молочко и пенка, крема. Молодым девушкам подходит крем, действующий круглосуточно, для более старой кожи требуются дневные и ночные крема. Если вы привыкли утром протирать лицо тоником, умываться мылом, протирать кожу кусочком льда, помните, что после таких процедур, непосредственно перед нанесением крема, следует подготовить лицо с помощью тоника, который удачно восстанавливает баланс кожи.

В холодную погоду качественный крем увлажняет кожу лица. В состав такого крема входит соевый протеин, эфирные масла, фитодермин-С и морской коллаген. Для снятия раздражения отлично помогает масло авокадо, сладкого миндаля, календулы и гиалуроновая кислота.

Перед сном, очистите кожу лица от старой косметики пенкой, молочком или гелем.

Для стареющей кожи нужен особый крем, который содержит гиалуроновую кислоту, витамин Е, провитамин В5, которые восстанавливают кожу, препятствуя образованию морщин. Еще лучше, если крем содержит морской коллаген, вытяжку из водорослей, зародыши пшеницы, масло жожоба, протеины шелка, растительные керамиды – они сохраняют эластичность кожи и смягчают ее.

Выбор косметики по типу кожи лица

Есть 4 типа кожи – жирная и нормальная, смешанная и сухая. Жирная и нормальная кожа встречаются редко. Сухая и смешанная — более распространенные. По состоянию кожа делится на чувствительную, проблемную и здоровую.

Здоровая сухая кожа

Для обеспечения влагой и питанием следует применять косметическое молочко, в составе которого есть масло пророщенных зерен пшеницы (подавляют свободные радикалы), экстракт шиповника (увлажняет), протеины шелка, экстракт зверобоя и ромашки, витаминный комплекс и масло сладкого миндаля.

Чувствительная сухая кожа

В состав должен входить экстракт водорослей (обеспечивает дыхание кожи), масло жожоба, экстракт календулы (успокаивают и снимают раздражение).

Смешанная кожа

Очищающее молочко для смешанной кожи, очищает гидролипидную мантию кожи, нормализует работу сальных желез, удаляет макияж. Молочко с экстрактом огурца правильно увлажняет. Также рекомендованы: растительный эластин, экстракт боярышника и березы.

Проблемная смешанная кожа

В состав тоника не должен входить спирт, зато необходимо содержание масла сладкого миндаля и авокадо, кислоты фруктовой, экстракта хмеля, шалфея, белого тимьяна и витамины А, С, Е.

Жирная кожа

Для жирной кожи требуются средства с содержанием спирта, так как алкоголь растворяет жир. Уход за кожей составляет три этапа. Первый – это очищение молочком или жидкостью для снятия макияжа. Второй этап – тонизирование, тоником готовят к увлажнению. Третий — увлажнение или питание кремами и специальными сыворотками.

Скраб или пилинг рекомендуется использовать не больше двух раз в неделю, сразу после очищения. Завершается работа над кожей лица увлажнением.

Ухаживайте за собой, и вы всегда будете прекрасны и восхитительны!

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации