Главная / Мода / Палантин — изысканное и стильное дополнение к любому образу

Палантин — изысканное и стильное дополнение к любому образу

палантин

Палантин — красивая и стильная вещь для женщин в любом возрасте. Все что нужно знать о палантинах

Палантин — это женская накидка прямоугольной формы и различной длины может быть как короткая, так и длинная. В последнее время за палантином закрепилась длина около двух метров, а ширина колеблется от 50 см до 75 см.

Палантин служит прекрасным дополнением к стильному и элегантному образу, а также является неплохой заменой трикотажным кофтам или свитерам. Никто не будет спорить, что наброшенный на плечи красивый шерстяной палантин в сочетании со строгой рубашкой и классическими либо брюками, либо юбкой смотрится эффектнее, чем банальный свитер. Что касается согревательной способности палантинов то она ничуть не хуже по сравнению с трикотажными вещами. А если сравнивать, например, акриловый свитер и палантин из пашмины, то в палантине, наброшенном поверх тонкой рубашки, будет намного теплее и приятнее, нежели в синтетическом свитере. К тому же безусловным плюсом является и то, что дизайн палантинов настолько разнообразен и оригинален, что без труда можно подобрать идеальное решение для любого стиля и образа.

Различают палантины в основном по составу. Самые лучшие и качественные это натуральные палантины, которые смотрятся роскошно и благородно и никогда не выходят из моды.

Палантин – состав 100% пашмина – это самые мягкие и благородные палантины. Пашмина – это пух горной козы, который не стрижется, а вычесывается вручную, затем также вручную ткется палантин. Разводят таких коз в Монголии (75% мирового производства), а остальная часть приходится на Индию провинция Кашмир, Австралию, Шотландию, Иран, Афганистан, Новую Зеландию, Пакистан. Нить пашмины тоньше человеческого волоса в 5 раз и теплее овечьей шерсти в 8 раз.

Существует исторический факт, что когда Наполеон завоевал Египет, ему в подарок преподнесли палантин из пашмины, он был в восторге от мягкости и изящества шали и преподнес ее в качестве подарка супруге Жозефине. Жозефина оценила подарок, и вскоре в ее гардеробе появилось множество палантинов из пашмины, а затем эту моду подхватили все аристократы Европы.

Натуральный палантин из пашмины очень приятный на ощупь, тонкий, но очень теплый, причем зимой хорошо согревает даже в сильный мороз, а летом при высокой температуре в таком палантине не жарко. Палантин из пашмины гиппоалергенен, а также при желании его можно без труда протянуть через кольцо. Самые красивые палантины из пашмины с расцветкой «турецкий огурец» хотя цветовая гамма очень разнообразна. Иногда в состав палантинов из пашмины добавляют шелк, но не более 30% — это придает шарфу благородный матовый блеск. Изделия из пашмины требуют деликатного ухода стирка при t 20 – 25 градусов, не выжимать и сушить на горизонтальной поверхности.

Палантин – состав 100% лен — это невесомые и хорошо драпирующиеся палантины. Не следует путать льняную грубую ткань и льняные палантины они очень отличаются друг от друга. Лен, используемый для палантинов — это высококачественное длинноволокнистое сырье, которое используется только для производства тканей с высоким артикулом, иногда даже шифона. Льняной палантин очень приятен к телу, хорошо держит тепло и впитывает влагу, поэтому станет идеальным выбором для сырой погоды. Уникальным свойством льняного палантина является высокая гигиеничность, обусловленная процессом изготовления ткани, в результате которого вырабатывается пенициллин (природный антибиотик) и сохраняется в ткани даже после многократных стирок. Вот именно поэтому льняной палантин, высоко обмотанный вокруг шеи, будет препятствовать вирусам и бактериям попадать в организм, что важно в период зимних эпидемий гриппа. Льняной палантин не только согреет в холод, но и летом подарит комфортное чувство прохлады. Цветовые решения льняных палантинов разнообразны. Самыми модными считаются клетчатые палантины, прекрасно дополняющие как молодежный стиль, так и консервативный. Зачастую в льняные палантины добавляют небольшой процент шерсти, такой состав обеспечит изделие большей мягкостью и меньшей сминаемостью. А небольшой процент шелка в составе обеспечит красивый дополнительный блеск. Сочетать льняные палантины лучше всего с изделиями из натуральных тканей (шерсть, лен, джинс, хлопковые ткани), так как в сочетании с искусственными тканями льняной палантин потеряет свой благородный и аскетичный вид.

Палантин – состав 100% шерсть – теплые и изящные палантины. Шерстяные палантины хорошо держат форму и согревают. Часто в шерстяные палантины вплетается люрексовая нить, что позволяет выглядеть ему роскошно и дорого. Самыми оригинальными и стильными считаются павловопосадские шерстяные палантины с красивым декоративным орнаментом и особым колоритом. Такие палантины будут прекрасным дополнением к строгому черному платью и придадут сдержанному образу романтичности.

Палантин – состав 100% шелк – роскошные и утонченные палантины. Шелковый палантин тонкий, блестящий, легкий, летящий и изящный придаст облику динамики и привлечет внимание на себя. Шелковый однотонный палантин выгодно подчеркнет любое вечернее платье, а цветной сделает строгий повседневный наряд более изысканным и стильным. Шелковые палантины следует стирать в прохладной воде и не выжимать. При покупке шелкового палантина нужно знать, что натуральный шелк в руках согревается, а искусственный нет, а также что искусственный шелк на свету сияет однотонным белесым переливом, а натуральный шелк переливается многообразием цветов.

Удачного выбора и приятных покупок!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации