Главная / Кулинария / Свинина с грейпфрутом по-тайски

Свинина с грейпфрутом по-тайски

Свинина с грейпфрутом

Пошаговый фото-рецепт приготовления свинины с грейпфрутом по-тайски!

Свинина с грейпфрутом – распространенное блюдо тайской кухни. Приготовить такое мясо можно в домашней обстановке, ведь ингредиенты, входящие в состав рецепта, являются абсолютно доступными, а процесс приготовления вполне прост.

Как известно, тайская кухня славится сочетанием разных вкусов. Наслаждаясь таким блюдом, сложно выделить один определенный вкус: пища сначала может показаться сладкой, но позже ощущается соленое или даже острое послевкусие.

Свинина с грейпфрутом придется по нраву всем любителям «сочетать несочетаемое». Поклонникам традиционных рецептов может показаться, что ингредиенты, входящие в состав тайского блюда, не смогут «ужиться» вместе. Однако это вовсе не так: свинина с грейпфрутом получается очень вкусной и необычной. Если сложно поверить – попробуйте приготовить!

Ингредиенты: Свинина с грейпфрутом - 4

  • Свинина – 400-500 г
  • Грейпфрут – 1 шт.
  • Соевый соус – 2 ст. ложки
  • Чеснок – 2-3 зубчика
  • Мед – 1 ст. ложка
  • Молотый перец (черный и красный)
  • Оливковое масло

Для подачи блюда:

  • Болгарский перец
  • Помидоры черри
  • Зелень

Рецепт приготовления блюда с фото

1. Свинину промыть, просушить, а затем нарезать поперек волокон. Каждый кусок отбить с двух сторон (рекомендуется предварительно обернуть мясо пищевой пленкой).

Свинина с грейпфрутом - 5

2. В сковороду налить оливковое масло, хорошо разогреть, а затем поместить туда мясо. Лучше обжаривать свинину маленькими порциями: куски мяса не должны слипаться.

Свинина с грейпфрутом - 6

3. Ждем 3-4 минуты, после чего переворачиваем куски на другую сторону. Опять выжидаем несколько минут, а затем убираем свинину с огня. Не переживайте, что мясо не прожарилось: оно будет доведено до готовности позже.

Свинина с грейпфрутом - 7

4. Грейпфрут тщательно очищаем от кожуры, режем на мелкие кусочки. Необходимо проследить, чтобы мякоть была полностью очищена от пленок, иначе готовое мясо будет горчить.

Свинина с грейпфрутом - 8

5. Очищаем чеснок, мелко его шинкуем, перемешиваем с молотым красным и черным перцем.

Свинина с грейпфрутом - 9

6. Далее разрезаем остывшую свинину на тонкие полоски.

Свинина с грейпфрутом - 10

7. Разогреваем сковороду, обильно смазав ее оливковым маслом. Выкладываем чеснок, постоянно его помешиваем в течение одной минуты. Затем добавляем мед, крошим мякоть грейпфрута, вливаем соевый соус. В полученную смесь укладываем свинину. Немного солим, приправляем мясные кусочки измельченным красным и черным перцем (рекомендуется сначала попробовать соевый соус: если он очень соленый, можно мясо не солить). Прожариваем свинину до золотистого оттенка (5-7 минут).

Свинина с грейпфрутом - 12

8. Подавайте блюдо, оформив его болгарским перцем, помидорами черри и зеленью. При желании можно дополнить свинину с грейпфрутом несложным гарниром, к примеру, отваренным рисом. Приятного аппетита!

Свинина с грейпфрутом - 2

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации