Главная / Свадьба / Свадебный букет: как правильно выбирать?

Свадебный букет: как правильно выбирать?

Свадебный букет

Одной из важнейших деталей образа невесты является свадебный букет. Свадьбу без цветов вообще представить себе просто невозможно, а уж свадьбу без букета невесты и подавно. Именно поэтому его подбору уделяется так много внимания и времени. Ведь мало определиться с цветом букета, нужно подобрать еще и подходящие цветы, которые будут гармонично сочетаться друг с другом, со свадебным платьем и украшениями невесты, выбрать удачную форму букета, декорировать его соответствующим образом! В общем, большинство пар рано или поздно все равно склоняются к выводу, что здесь без помощи профессионального флориста не обойтись!

Выбирая цветы для свадьбы, многие невесты стараются углубиться в изучение языка цветов, разобраться в значении разных видов и цветов растений. Только так, с наскока, за день-два невозможно разобраться с тем, чему флористы обучаются годами! К тому же, для каждого человека нужно подбирать свое цветочное сочетание, точно также, как каждому лицу подходят своя прическа и макияж. Да и в каждой стране, у каждого народа свои традиции касательно свадебных цветов. Например, в Италии свадебные букеты должны быть выполнены в пастельных тонах, а вот во Франции наоборот – белые букеты считаются невыразительными и блеклыми; те же французы никогда не станут использовать в свадебном букете хризантемы, а японцы наоборот считают их самыми подходящими для образа невинной, женственной невесты. Поэтому стоит подбирать для свадебного букета те цветы, которые импонируют лично Вам, которые вызывают у Вас положительные эмоции и, самое главное, не вызывают аллергии! А будут это розы, хризантемы, тюльпаны или орхидеи – не суть важно!

Цвет свадебного букета может быть разным. Только важно помнить, что цветы не должны сливаться по цвету с костюмом невесты. Так, выбирая белое свадебное платье и белые цветы, их нужно непременно оттенить яркими зелеными листьями, а к кремовому платью отлично подойдут цветы персикового или оранжевого цветов. Всегда выгодно смотрятся и яркие, контрастные букеты, составленные из одного вида цветов.

Что же касается формы свадебного букета, то их существует огромное множество. Это и круглый букет на небольшой ножке, и абсолютно круглый букет, и букет-капля, и скипетр, и муфта, и веер и т.д.! Форму букета нужно выбирать исходя их формы свадебного платья: так, для пышного, роскошного платья принцессы идеально подойдет круглый букет или букет-корзинка, для платья модного сейчас А-образного силуэта стоит выбирать букет-каплю с длинными, свисающими декоративными элементами, а с экстравагантным свадебным брючным костюмом будет смотреться букет-скипетр. Опытный флорист с легкостью подберет нужную форму букета исходя из формы свадебного наряда.

Декоративные элементы на свадебном букете должны непременно перекликаться с украшениями невесты и с декоративными деталями на платье. Так, если платье украшено жемчугом или стразами такие же декоративные элементы должны присутствовать и в украшении букета, а если платье атласное, то и ленты на букете также должны быть атласными.

Самое главное, выбирая свадебный букет, помнить, что в нем главное не размер и цена, а изысканность и утонченность!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации