Главная / Здоровье / Вредные компоненты в косметике

Вредные компоненты в косметике

Вредные компоненты в косметике

Почему косметика может быть опасной для здоровья

Вспомните, как часто выбирая косметику, вы читаете информацию о том, что входит в ее состав? Обычно наше знакомство ограничивается быстрым просмотром той части аннотации, где говорится о полезных свойствах крема или шампуня и делается акцент на разрекламированных экстрактах растений и натуральных маслах. Все остальные компоненты остаются для нас загадкой, которую мы даже не пытаемся разгадать.

Косметические средства, призванные заботиться о нашей коже и волосах, в действительности могут быть опасными для здоровья. К примеру, «натуральная» косметика не что иное, как очередной рекламный трюк – юридического определения  «натуральный» не существует, и потому это слово может обозначать все, что пожелают производители косметики. В составе любого косметического средства – будь оно из серии «натуральная косметика» или «элитная косметика» — обязательно есть химические добавки, без них ни кремы, ни шампуни, ни лосьоны не смогли бы храниться длительное время, иметь приятный запах, нужную текстуру и плотность. Но добавка добавке рознь, и если один компонент не принесет вреда ни коже, ни волосам, то другой таит в себе потенциальную опасность. Об этом, кстати, производители косметики умалчивают Впрочем, паниковать не стоит, наш организм приспосабливается и к вредной окружающей среде, и к вредным компонентам, которые с самого детства попадают в организм. Но все же разумная осторожность при выборе не помешает, и далее мы предлагаем вам информацию о вредных компонентах, которые наиболее известны, часто встречаются в составе косметики, и процентное содержание которых в продукте достаточно высокое.

Справочник осторожного покупателя

Mineral Oil – минеральное или техническое масло. Побочный продукт нефтепереработки, смесь жирных углеводородов, которые отделяют от бензина. В косметике используется как увлажнитель, запирающий влагу в клетках и образующий на коже водоотталкивающую пленку. На самом деле эта пленка не только запирает влагу, вместе с влагой она задерживает токсины, шлаки, углекислый газ и прочие отходы нашей жизнедеятельности, выводимые через кожу. Попутно она закрывает доступ кислорода в клетки, и в результате такой «заботы», кожа становится гиперчувствительной, истощенной, раздражительной. Минеральное масло – основная причина появления угревой сыпи, прыщей, кожных раздражений, аллергических реакций. К разновидностям минерального (технического) масла относятся парафин, парафиновое масло, пропилен гликоль, петролатум. Кстати, все перечисленные компоненты встречаются и в детской косметике, в частности – в детских присыпках и маслах.

Глицерин (Glycerin) – состоит из жирных кислот и воды. Реклама уверяет нас в том, что глицерин необходим чтобы улучшить проникающие способности кремов и лосьонов и препятствует испарению влаги из кожи. Однако, замалчивается такой интересный факт: если влажность воздуха ниже 65%, глицерин начинает высасывать влагу из глубоких слоев кожи и сохраняет ее на поверхности кожи. Следовательно – все кремы и лосьоны, в составе которых есть глицерин, сушат и истончают кожу, что приводит к образованию морщин.

Ланолин (Lanolin) – по принципу действия схож с глицерином. Попадая на кожу, он разбухает за счет влаги, вытянутой из нижних слоев кожи, вызывает повышенную чувствительность, возможно появление аллергической сыпи.

Содиум лаурил сульфат — Sodium Lauryl Sulfate (SLS) – широко используется в производстве шампуней, гелей для душа и ванн, пены для ванн, косметических очистителей. Но рекламу этого компонента вы не увидите ни в одном ролике. И вот почему. Это дешевое моющее средство в промышленном производстве применяют для очищения полов от сильного загрязнения и добавляют в средства для мойки автомобилей. SLS — самый опасный компонент, вызывающий сухость и ломкость волос, раздражения кожи. Вступая в реакцию с другими составляющими косметики, образует нитраты, которые попадая в организм не выводятся, а накапливаются в нем. В составе косметики SLS может иметь пояснение — «получено из кокосовых орехов», вводя тем самым покупателей в заблуждение – ведь судя по этому уточнению, компонент должен быть натуральным и полезным.

Содиум лорет сульфат натрия имеет обозначение «SLES».. Образует густую пену, создает иллюзию  концентрированного, густого, качественного и потому дорогого компонента. На самом деле очищающие свойства его невелики, это очень дешевый препарат, используется как смачивающее вещество в текстильной промышленности. По своему действию на организм аналогичен SLS, но кроме нитратов образует еще и не менее вредные для нас диоксины.

Лорамид Ди – полусинтетический компонент, добавляется в состав косметики для придания шампуням и гелям большей густоты и для образования обильной пены. Известен своей способностью хорошо удалять жиры, поэтому кроме шампуней и гелей входит в состав концентрированных моющих средств для борьбы с сильным загрязнением.  Попадая на кожу и волосы может вызывать зуд, аллергические реакции, сухость кожи, ломкость волос.

Вот такая начинка ждет нас во многих красивых баночках и тюбиках с косметической продукцией.  Конечно, на сегодняшний день мы не можем полностью от них отказаться, но чтобы не заставлять организм постоянно работать в авральных условиях, можно свести к минимуму контактирование с вредными компонентами. Для этого нужно не так уж много – внимательно читать состав ингредиентов и делать выводы о пользе этого средства для вас…

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации