Главная / Дети / Как сделать дом безопасным для ребенка?

Как сделать дом безопасным для ребенка?

безопасный дом для ребенка

Меры предосторожности или как сделать дом безопасным для ребенка

Дом для взрослых – спокойное, безопасное место, где мы чувствуем себя защищенными. Но для наших детей – как это ни странно – он отнюдь таким не является.

Именно когда родители расслабились, малышей подстерегает множество опасностей, таких, которые взрослому человеку в голову ну никак не придут. Пожалуй, самый непредсказуемый период – когда ребенок начинает уверенно ползать. В этот момент нужно быть особенно внимательными – ребенок уже самостоятельно передвигается, может добраться до самых запретных мест, но он еще слишком маленький, чтобы понять ваши объяснения и  осознать слово «нельзя». Разумеется, все предусмотреть и убрать все источники опасности невозможно – дети любознательны, и никакие запреты не способны победить в маленьком человечке тягу к открытиям. И тем не менее, постарайтесь сделать все, чтобы дом для ребенка стал более безопасным, и научите малыша распознавать опасность.

Как сделать дом безопасным для ребенка — принимаем меры безопасности

Радиаторы. Пока ребенок маленький, прикройте батареи центрального отопления специальными экранами. Особенно это касается батарей-гармошек, риск пораниться об их острые грани довольно велик.

Розетки. Как только малыш начнет ползать, закройте розетки заглушками, даже если они расположены в метре от пола или имеют крышечку. Пока ребенок маленький, не стоит рассказывать ему о том, что в розетку вставляется штепсель – этим вы только усилите тягу малыша к экспериментам.

Острые углы. Особенно опасны для «ползунков». Закройте все острые углы мягкими накладками, и не снимайте их пока ребенок не подрастет.

Двери. Внимания заслуживают все двери, и каждую из них нужно обезопасить. В  мебельных магазинах есть дверные накладки, а если у вас есть двери с доводкой, то доводчики лучше снять.

Высота. Самый первый и важный шаг – научить малыша правильно спускаться с кресел, кроватки. Малышу лучше делать это спиной вперед, ползком, и только после того, как ножкой он нащупает пол. Другое дело – если в доме есть лестницы. Вверху и внизу лестницы обязательно установите маленькие калиточки с замками, которые малыш не сможет открыть, и не забывайте их всегда закрывать. Калитки можно сделать самим или купить в магазинах.

Все, что бьется, режет и колет. Это самая опасная категория, и способа ее полностью нейтрализовать нет. Все ящики невозможно закрыть, поэтому придется принимать комплексные меры. Самые опасные предметы уберите наверх, под замок. На все ящики поставьте ограничители – они помешают малышу открыть ящик, а потом и прищемить пальцы. В каждой комнате выделите ребенку один ящик в шкафу, сложите туда проверенные и безопасные предметы, и постарайтесь объяснить ему что можно изучать содержимое только этих ящичков, остальные – ваши, и трогать их нельзя.

Лекарства и бытовая химия. Уберите так, чтобы ребенок их не видел и не смог найти пока он не будет прочно осознавать насколько опасна дегустация в этой области. Ведь жидкость для мытья посуды такого же цвета, как любимый апельсин и также вкусно пахнет, а таблетки так похожи на конфеты…Будьте осторожны и очень внимательны!

Кухня. Она полна опасностей. И не только в виде спичек. Баночки, бутылочки, скляночки, коробочки – все такое привлекательное, а крышечки так интересно открывать. Ничего страшного, если ребенок перепачкается подсолнечным маслом, а если он глотнет уксуса?!! Все поднимите наверх!

И последнее. Принять меры домашней безопасности нужно, но не превращайте их в гиперопеку. Только на своем опыте можно понять, что такое опасность. Пусть ребенок  приобретет такой опыт, но только без тяжелых последствий. Не хватайте его за руку и не уводите из кухни, когда он хочет дотронуться до еще горячей, но уже не опасной духовки, но скажите, что это горячо и может быть опасно. Тогда в другой раз малыш будет знать, что вы предупреждаете его, а не шутите.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации