Главная / Праздники / День святого Валентина / День Святого Валентина — не только положительные эмоции

День Святого Валентина — не только положительные эмоции

День Святого Валентина

День Святого Валентина — не только положительные эмоции

14 Февраля по всей стране уже традиционно отмечается такой замечательный, ставший привычным для нас праздник – День Святого Валентина или праздник всех влюбленных.

В этот день принято поздравлять своих возлюбленных, своих партнеров, дарить им трогательные, романтические подарки и оказывать знаки внимания. 14 февраля – отличный повод для того, чтобы рассказать о своих чувствах или даже сделать предложение руки и сердца!

В нашей стране традиция отмечать этот праздник появилась относительно недавно. К нам она пришла из западных, англоязычных стран, в частности, из Соединенных Штатов и Великобритании. Там этот праздник обрел популярность еще в 19 веке и именно тогда появились первые модельные валентинки, выполненные в форме сердца и покорившие весь мир. С тех самых пор символом этого праздника по всему миру считается красная валентинка с милым и трогательным признанием в любви, часто стихотворным. Также День Святого Валентина – один из любимейших праздников кондитеров и продавцов цветов всего мира! Ведь одними из популярнейших подарков в этот день уже традиционно являются шоколадные конфеты и цветы, преимущественно, конечно, розы.

Однако мало кто знает, что этот замечательный праздник вызывает далеко не только положительные эмоции. В тех же западных странах, где День всех влюбленных считается едва ли не официальным праздником, он вызывает резкую критику со стороны религиозных организаций. Так, многие официальные лица из рядов католической церкви открещиваются от этого праздника, говоря, что в католической традиции отмечается день памяти святого, а не его праздник и никакого официального Дня влюбленных нет. Кроме того, радикально настроенные религиозные организации официально считают этот праздник даже неприличным, т.к. он ведет свои корни от римского еще фестиваля – «луперкалий» — во время которых поощрялись вольности эротического и сексуального характера. Также настроены и представители православной церкви.

Кроме того, некоторые молодежные организации, ратующие за возрождение и сохранение всего русского, не признают День Святого Валентина на том основании, что этот праздник чужд нашей ментальности и является полностью заимствованным. Также многие сейчас высказываются против превращения такого необычного, романтичного, светлого некогда праздника в грандиозное коммерческое предприятие, направленное на выкачивание все большего и большего объема денег. Ведь сейчас уже большая часть населения нашей страны считает обязательным поздравить свою половинку 14 февраля купленной открыткой, валентинкой, конфетами в виде сердечек и т.д.!

Но, на самом деле, нет ничего плохого в том, чтобы воспользоваться такой замечательной возможностью выразить свои чувства к любимым, повеселиться и порадовать других милыми подарками!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации