Главная / Фитнес / Чем полезен фитнес для женщин

Чем полезен фитнес для женщин

Чем полезен фитнес для женщин

Занятия фитнесом дают нам гораздо больше, чем просто стройная фигура

Вы еще раздумываете и сомневаетесь – а нужно ли вам идти в спортзал, и так ли полезны занятия фитнесом для здоровья и фигуры? Возможно, прочитав эту статью вы отбросите все сомненья, и наконец вольетесь в дружные ряды поклонников здорового образа жизни и просто стройнеющих и худеющих.

Не будем заострять внимание на прописных истинах, о пользе физических нагрузок знают все. Но все ли знают, что у фитнеса помимо положительной физической составляющей есть и еще немало плюсов? Вот о них и стоит поговорить подробнее.

Фитнес для здоровья тела

Фитнес – это не только специально подобранный комплекс упражнений. Это скорее образ жизни, в котором нет места многим вредным привычкам и тем более диетам. Хотите вы этого или нет, но приступая к занятиям, вам придется кардинально изменить подход к питанию, и учитывать интенсивность физических нагрузок при составлении меню. Однако это не означает, что нужно во всем себя ограничить или наоборот, налегать на белковую пищу, для тренированного человека очень важно чтобы питание было сбалансированным. Результат не замедлит себя ждать – такие изменения всегда идут на пользу организму, а почувствовав улучшение и увидев первые результаты, вы уже не захотите останавливаться и возвращаться к прежнему образу жизни.

Большинство обладательниц идеальной фигуры дружат с фитнесом. Природа редко бывает щедра, и надарив человека каким-либо талантом, она не всегда дарит ему и эффектную внешность. Посмотрите на голливудских звезд. Стройность, подтянутость, точеные фигурки – все это результаты занятий спортом и фитнесом. Правильно составленная программа тренировок в сочетании с грамотно подобранным рационом могут решить самые разные проблемы. Все зависит от цели, и если вы решите «строить» свое тело, то фитнес – лучший помощник. В большом семействе фитнеса есть разные виды тренировок и можно просто подсушить мышцы, а можно и подкачать их, или же убрать жирок с талии и бедер, исправить форму ног.

Фитнес для здоровья духа

Заниматься фитнесом рекомендуют и психологи. И не только для смены обстановки и психологической разрядки, хотя и это очень важно для женщин. Во время занятий повышается собственная самооценка – многие упражнения нетренированному человеку даются с трудом, после первых тренировок болят мышцы, хочется все бросить, но вы не бросаете. Постепенно организм привыкает к нагрузкам и появляются первые результаты. Приходит уверенность в себе и своих силах – женщина начинает уважать себя за терпение и настойчивость, целеустремленность и преодоление трудностей.

В избавлении от комплексов тоже немалая заслуга фитнеса. Согласитесь, среди женщин очень мало довольных своей фигурой. Если недостатков нет, то женщине ничего не стоит их придумать. И вот они – комплексы. Начиная занятия в группе, женщины очень скоро убеждаются, что на недостатки фигуры никто не обращает внимания, а людей с идеальными пропорциями совсем немного.

Ну и наконец, фитнес – это еще и возможность отдохнуть от быта и семьи, избавиться от депрессии и стресса, забыть о проблемах на работе и дома. Во время занятий человек расслабляется, настраивается на определенную «волну», особенно полезны в этом отношении виды фитнеса в которых физическая активность сочетается с медитативной практикой (например, йога).

Вы все еще в раздумьях? Купите абонемент, сходите на несколько занятий, и вполне возможно, что у вас появится свой собственный список причин, по которым женщинам так полезно заниматься фитнесом.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации