Главная / Здоровье / Весы для худеющих: друг или враг?

Весы для худеющих: друг или враг?

Весы для худеющих

Регулярное взвешивание поможет быстрее похудеть

Психологи и диетологи еще недавно утверждали, что показания стрелки весов вызывают дополнительный стресс, и человек, не увидев положительной тенденции, срывается с диеты и снова набирает вес. Пришло время, когда мнения разделились, и теперь большая часть специалистов считает, что с весами сбросить вес легче. Факты, которые приводятся в поддержку измерителей массы тела, действительно заслуживают внимания.

Чаще взвешивайтесь – быстрее похудеете

Если вы решили придерживаться принципа «худеем без весов» — то работает он плохо. Исследования подтверждают, что люди с избыточной массой тела, которые взвешивались каждый день, и без диет за год потеряли 6 кг. Тогда как те, кто делал это раз в неделю – всего 3 кг, а кто вовсе не взвешивался – 2 кг. Результат объяснить просто – женщины, которые регулярно взвешиваются, стараются держать себя в тонусе и контролируют количество порций, калорийность питания.

Совет. Возьмите за правило взвешиваться ежедневно и заведите дневник, в который заносите все данные.

Чем проще весы – тем лучше

Если вы решите приобрести дорогие весы с системой определения в вашем теле процента мышц, жира, воды – ничего, кроме головной боли и повода для волнений вы не получите. Процент жира и воды в показаниях будет меняться в зависимости от количества выпитой жидкости, и эта цифра с реальным состоянием дел не имеет ничего общего. Но и радикальной экономии быть не должно – все же погрешность у цифровых весов меньше, чем у механических.

Совет. Купите недорогие цифровые весы без анализатора, но обязательно с памятью.

Вес в течение дня может меняться

На изменение массы тела в течение дня влияет множество факторов, но больше всего – жидкость, поступающая с продуктами. Если встать на весы сразу, после того как была выпита бутылка воды, то стрелки могут показать до килограмма прибавки в весе. Через некоторое время посетите туалетную комнату и снова взвесьтесь – скорее всего, 500 – 700 грамм вы потеряете. Обратите внимание на соль и соленую пищу – такая еда задерживает воду в тканях. Однако, соленый огурчик не всегда гарантирует прибавку в весе, а вот лишние калории обязательно приведут к появлению лишних килограммов.

Совет. Объективной картина может быть только если каждый день взвешиваться в одно и то же время, лучше всего – утром, сразу после визита в туалет и  натощак. Чтобы одежда не влияла на показатели, взвешивайтесь обнаженной. Следите за общей тенденцией – каждый день вес может быть то в плюсе, то в минусе, но месяц за месяцем он должен снижаться. Если заметили что он стал расти – меняйте образ жизни и рацион питания.

Стать стройнее без потери веса

Это вполне реально. По показателям весов масса тела изменится незначительно, но вы можете похудеть. Если придерживаться привычного рациона питания, но активно заниматься фитнесом, то жировая прослойка уменьшится, жир превратится в мышцы. Поскольку мышечные ткани более плотные, чем жир, объем тела уменьшится – фигура станет более стройной, подтянутой, а вес останется прежним. Однако, чтобы добиться таких результатов, нужно регулярно тренироваться.

Совет. Кроме ежедневного взвешивания записывайте в дневник и другие показатели – окружность талии и бедер. И конечно же следите за тем, как сидит одежда.

Правильная установка весов на полу

Весы нужно устанавливать на плоской, ровной поверхности. Если они стоят на ковре, то точный вес не покажут.

Совет. Найдите в своей квартире уголок с твердой, ровной поверхностью и всегда взвешивайтесь в одном и том же месте. А чтобы быть уверенной в точности весов – взвесьте на них пачку соли или пакет сахара.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации