Главная / Красота / Правила выбора шампуня для волос

Правила выбора шампуня для волос

Правила выбора шампуня для волос

Что лежит в основе правильного выбора шампуня для волос: просто и понятно

Безусловно, мало что может сравниться с густой и шелковистой копной здоровых волос. Конечно, в этом вопросе большое значение имеет генетика. То, что дано нам природой, собственно, и составляет основу нашей красоты. Но как быть тем, кому при рождении достались ослабленные и тусклые волосы, которые являются, скорее, поводом для расстройства, нежели предметом гордости? Конечно же, в первую очередь не стоит унывать, ведь сегодня для решения проблем такого рода существует масса косметических средств. Благо, современная индустрия красоты активно развивается в этом направлении. Так, выбор шампуня – это первый шаг, который приведет нас к желаемому результату: шикарной копне роскошных волос, которая станет достойным обрамлением всего облика в целом.

Еще наши предки уделяли огромное внимание состоянию своих волос, потому как считали, будто бы в них заключена великая сила. Например, некоторые полагали, что в них сосредоточены мощь тела и души, тогда как другие верили, будто бы волосы выступают своеобразным проводником между миром земным и другими, неизведанными и таинственными. В настоящее время мы, конечно же, уже не наделяем свою прическу магическим содержанием, но значение ее в эстетическом плане ничуть не уменьшилось. Более того, красивая шевелюра сегодня – мечта любой девушки. К слову, состояние волос может о многом рассказать. В самом деле, человек аккуратный никогда не позволит себе показаться на глаза общественности с грязной головой, тогда как неряха от природы не увидит в этом ничего странного.

Собственно, именно шампунь является тем средством, с которого и начинается уход за волосами. Поэтому так важно правильно подобрать это наименование, чтобы оно максимально соответствовало Вашим индивидуальным потребностям.

Шампуни и тип волос

Хорошее средство для волос – это прежде всего подходящее конкретному типу средство, которое помогает решать индивидуальные задачи. Так, шампунь для жирных волос никоим образом не подходит для сухих, равно как и наоборот. Дело, конечно же, в особенностях состава и тех ингредиентах, которые в него входят. Средство, которое в корне не подходит именно Вам, не только не поможет справиться с Вашими проблемами, но также может стать причиной появления новых трудностей. К слову, мы не советуем Вам использовать продукты из серии «Для всех», «Для любого типа» и т.д., потому что в этом случае навряд ли можно говорить об индивидуальном подходе к решению тех или иных проблем.

Волосы можно условно разделить на 4 основных типа: нормальный, жирный, сухой и комбинированный.

Нормальный: волосы внешне выглядят сияющими и здоровыми. Они не выпадают, достаточно крепкие. Нет признаков сечения или ломкости. Шампунь для таких волос должен состоять из компонентов, которые не нарушают естественную смазку. Главная задача косметического средства в этом случае заключается в том, чтобы сохранить природное здоровье и красоту волос.

Жирный: характерная особенность этого типа – быстрое засаливание волос и кожи головы, наличие перхоти. В шампуне должны присутствовать вещества, которые обладают отличной чистящей способностью. Также должны иметь место быть компоненты, которые помогут нормализовать водно-жировой слой, успокоить кожу головы и предотвратить размножение микробов.

Сухой: в этом случае волосы достаточно ломкие и жесткие, склонны к образованию узелков на концах, секущиеся. К слову, далеко не всегда такой тип свойственен человеку от природы, зачастую подобного рода проблемы возникают после чрезмерного злоупотребления окрашивающими средствами и агрессивными укладками. В составе шампуня для сухих волос должны присутствовать витаминные добавки, масла и биодобавки с высокой концентрацией. Скажем, это могут быть экстракты зеленого чая, ромашки, хмеля и др. растений.

Комбинированный: наверное, самый сложный в плане выбора ухода тип, для которого характерны жирные корни и, соответственно, сухие кончики. Как правило, это длинные волосы. Косметические средства должны основываться на мягкой чистящей основе двойного действия (очищение + увлажнение и питание). В этом случае также очень эффективны растительные добавки и компоненты. Например, экстракты морских водорослей, крапивы и т.д.

С течением времени тип волос может измениться. Причиной могут послужить различные факторы. Например, изменение гормонального фона, неправильное питание, стресс, перенесенные нагрузки и болезни, а также многое другое.

Кроме указанной классификации можно выделить еще одну, которая позволяет подходить к вопросу выбора шампуня более детально и конкретно. Это, собственно, разделение на тонкие и окрашенные волосы.

Тонкие: главная особенность этой разновидности заключается в маленьком диаметре самого волоса. Последние могут быть мягкими, без объема, непослушными и т.д. Шампуни для такого типа волос принято обозначать как уплотняющие, соответственно, основная их задача – визуально увеличить диаметр каждой единицы Вашей прически. Для этого в состав косметических средств включаются следующие компоненты: кератин, пектин, миндальное молочко, протеин шелка, кальций, протеин морской и т.д. В этом случае трихологи не рекомендуют использовать средства из серии «2 в 1», то бишь с включением кондиционера, потому что это может привести к излишнему утяжелению волоса.

Окрашенные: к этому же типу можно отнести волосы, которые пережили агрессивное воздействие химической завивки и пр. Особенности: ослабленная текстура, отсутствие объема, сухость. В шампунях для таких волос содержатся компоненты, которые позволяют воздействовать одновременно в нескольких направлениях: питание, укрепление и сохранение цвета. Если говорить о составе, то здесь присутствуют кератин, протеины, глицерин, экстракт пшеницы и т.д.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации