Главная / Дети / Стретчинг – фитнес-сказка для детей

Стретчинг – фитнес-сказка для детей

Стретчинг для детей

Как заставить ребенка  выполнять физические упражнения? Стретчинг – фитнес-сказка для детей

Научите маленьких непосед расходовать свою бурную энергию с наибольшей пользой для их здоровья – займитесь стретчингом. Стретчинг – это упражнения на растягивание. Они полезны всем: и взрослым, и детям, независимо от степени гибкости. Это отличная профилактика нарушения осанки и развития плоскостопия, ведь не секрет, что почти каждый второй современный ребенок страдает такими проблемами. Упражнения стретчинга в сочетании с гимнастикой укрепляют мышцы, улучшая их эластичность.

Однако занятия не принесут пользы, если ребенок будет упражняться из- под палки. Любые распространенные физические упражнения достаточно быстро надоедают ребятишкам. А если попробовать выполнять их под интересную сказку с музыкальным сопровождением? Опытные детские инструкторы считают, что комплексы подобных движений доступны любому ребенку и легко выполнимы в домашней обстановке. Убедитесь сами: то, что делают наши дети абсолютно несложно. А чтобы им было интереснее, можно рассказывать сказки. Придумайте сами сюжет сказки, главное, правильно подобрать комплекс упражнений и время выполнения.

Стретчинг – фитнес для детей

Большую часть упражнений требуется выполнять лежа на спине, стоя и сидя на коленках, лежа на животе. Упражнения выполняются в медленном темпе, не доставляя неприятных ощущений. Итак, располагаемся удобно на ковре, включаем негромкую музыку и начинаем рассказывать интересную сказку.

1. ”Ходьба”

Исходное положение: лежа на спине, малыш выполняет движения стопами, вытягивая поочередно подъемы. Руки находятся за головой, выполняется упражнение в умеренном темпе 14-16 раз.

2.  “Бег”

Малыш лежит на животе, руки кладем под подбородок. Ноги поочередно сгибаем в коленях, пяткой доставая ягодицы.

3. ”Змея”

Ребенок, лежа на животе, сгибает руки в локтях, ладони находятся на линии плеча. На счет “раз” малыш вытягивает руки и прогибается в спине. Ноги вытянуты и прижаты друг к другу. Возвращаемся в исходное положение на счет “два”. Во время выполнения упражнения добавьте имитацию шипения змеи. Такой прием помогает развитию дыхательной системы малыша.

4. ”Рыбка”

Лежа на животе, сгибаем руки под грудью. Малыш выгибает спину, при этом выпрямляя руки, поднимает головку и грудь. Носочками стараемся достать затылок.

5. ”Лягушка”

Исходное положение: стоя, ножки широко расставляем, руки согнуты в локтях, имитируем лапки лягушки. Малыш приседает, разводя коленки в стороны.

6.  ”Марш”

Ребенок стоит на одном месте и марширует, высоко поднимая колени. Спина прямая.

Для возраста 3-4 лет достаточно 5 повторений, пятилетки могут выполнять их по 7 раз, а старшим дошкольникам число повторов можно увеличить и на 10 раз.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации