Главная / Мода / Как правильно выбрать зимнюю обувь?

Как правильно выбрать зимнюю обувь?

Как выбрать зимнюю обувь

Зимняя обувь – выбираем качество! Как правильно выбрать? Читайте наши советы и ответы..

Осень. Становится все прохладнее, и уже не за горами зима. Самое время подумать о покупке теплой обуви, и на ближайшие выходные запланировать поход в магазин. А какой должна быть зимняя обувь? Красивой? Безусловно! Обновка должна нравиться. Модной? Конечно! Ведь не зря мы следим за модными новинками. А еще удобной, теплой и не промокать.

И вот мы идем в магазин. Выбор огромный! Кожаные и замшевые ботиночки и сапожки, на меху, комбинированные, высокие, низкие, средние! Но не хватайте первую попавшуюся на глаза пару обуви, какой бы красивой и модной она ни была. Пройдитесь по рядам, изучите товар, если заранее не определились с моделью – присмотритесь к тому, что нравится. И только теперь нужно выбирать обновку, и выбирать так, чтобы она не подвела вас холодной зимой.

Выбираем зимнюю обувь – как отличить натуральную кожу от искусственной?

Что выбрать – обувь из натуральной или искусственной кожи? Любой специалист не задумываясь ответит – конечно, натуральную кожу. Она меньше промокает, быстро принимает форму ноги, хорошо удерживает тепло и будет служить вам несколько сезонов. Искусственная кожа по внешнему виду может не отличаться от натуральной, и даже выглядеть более привлекательно. Но ее истинные качества проявятся в процессе носки. В местах сгибов быстро наметятся складки, а при низких температурах могут образоваться и трещины, да и ноги в такой обуви будут мерзнуть. Как не ошибиться при выборе и без помощи продавца разобраться где натуральная кожа, а где искусственная?

Все довольно просто. Приложите ладонь к поверхности сапога – вы сразу почувствуете, что натуральная кожа теплее искусственной. Посмотрите на те места, где есть открытые срезы и видна обратная сторона материала. У натуральной кожи основа ворсистая, слегка лохматая, а у заменителя – текстильная. О том, что новую обувь нужно понюхать и по замаху определить кожу забудьте! Зачастую изготовители добавляют в кожзаменитель специальные отдушки с имитацией запаха натуральной кожи. Или же обувь сшита из комбинированного материала – носок и пятка из натуральной кожи, голенище – из заменителя.

Выбор зимней обуви – красивая, но капризная замша

Замшевая обувь красива, элегантна, так и хочется поддаться эмоциям и купить! И все же постарайтесь взглянуть реально на вещи. Да, она приятная на ощупь, мягкая и красивая, изящно смотрится на ноге. Но не забывайте, что после первой же зимней слякоти от былой красоты не останется и следа. Замшевая обувь настолько же непрактична, насколько и красива. Она совершенно не выдерживает борьбы с грязью, солью и химическими реагентами, которыми щедро посыпают тротуары зимой. Даже при непрерывном уходе замшевая обувь редко служит дольше двух сезонов. Так что имейте в виду – покупая замшевую обувь, придется угадывать погоду.

Выбор зимней обуви – где мех искусственный, а где натуральный?

Выверните голенище и раздвиньте мех пальцами. Если он на ткани – это искусственный мех, если на шкуре – натуральный. Мех хорошего качества должен быть густым, плотным и при надавливании сразу же распрямиться. Не поленитесь исследовать мех не только на голенище, но и в носке – иногда в целях экономии делают голенище на натуральном меху, а у носка – искусственный. В холодную погоду в такой обуви ноги будут мерзнуть.

Как выбрать зимнюю обувь – внимание на качество!

Какую обувь носить – на каблуке или без – дело личное. Но если вы предпочитаете обувь на каблуке, обязательно устройте проверочный тест. Поставьте сапожки на твердую поверхность и надавите на подъем. Каблук сместился назад? Откажитесь от покупки! Если покупаете обувь на платформе, нажмите несколько раз по периметру подошвы и убедитесь, что она плотно пришита или приклеена к верху.  Толщина подошвы у зимней обуви не может быть меньше сантиметра, а чтобы уверенно себя чувствовать в гололед, выбирайте подошву с рельефным рисунком.

Проверьте левый и правый сапог на идентичность по длине, ширине и высоте голенища, посмотрите, нет ли разрывов на швах, проверьте равномерность окраски, прочность молнии. Не забудьте осмотреть фурнитуру, если она есть. Все цепочки, стразы и прочие украшения должны быть прочно прикреплены.

Определились с выбором? Внимательно осмотрели будущую обновку? Ну что ж, теперь только от вас будет зависеть ее надежность и срок службы. Не забывайте правильно ухаживать за новой обувью и носите ее с удовольствием!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации