Главная / Фитнес / Значение утренней зарядки

Значение утренней зарядки

утренняя зарядка

Как подобрать упражнения для утренней зарядки, как правильно их выполнять и какую пользу это принесет

 Чтобы проснуться, одни люди по утрам пьют кофе, другие – натуральный сок. Еще мы подкрепляемся вкусной едой, принимаем контрастный душ, слушаем бодрящую музыку, но очень часто забываем о главном: попить воды сразу после пробуждения, поблагодарить за новый день, подумать, чего мы от него хотим.

Есть один секрет, используя который, каждый человек может получить огромную пользу. Простые действия, которые дают организму силы и энергию на весь день. Речь идет об утренней зарядке. Многие женщины уверены, что ее вполне может заменить домашняя работа. Но это не совсем так. Давайте разберемся почему.

При выполнении любой работы, будь то стирка, глажка, уборка, задействованы разные мышцы, но все время одни и те же. Получается, что одни мышцы все время работают, а другие находятся в бездействии, в то время как утренняя гимнастика поочередно нагружает все группы мышц. Еще очень важно то, что когда одни мышцы работают, другие быстрее восстанавливаются.

Польза утренней зарядки

Когда человек встает с кровати, его организм какое-то время находится в переходном режиме – от бездействия к активности. Утренняя гимнастика помогает быстрее выполнить это переключение, настроиться на активную работу. Ее благотворное влияние на женское здоровье невозможно переоценить.

  • помогает быстрее проснуться;
  • улучшает общее самочувствие;
  • дает заряд бодрости, помогает наполнить свой день энергией;
  • повышает настроение и работоспособность;
  • укрепляет здоровье;
  • улучшает подвижность суставов;
  • активизирует все процессы в организме;
  • помогает поддерживать хорошую фигуру;
  • продлевает жизнь.

Подлинный смысл слова «зарядка» очень простой – зарядить организм, как мобильный телефон.

Одно из «ярких доказательств» важности зарядки

Еще в Древнем Китае 10-минутная утренняя тренировка приравнивались к получасовой дневной физической нагрузке. И сейчас китайцы начинают свой день с зарядки. Огромное количество людей ранним утром собираются на площадках возле своих домов и занимаются различными упражнениями. Они знают, что это несет здоровье.

Зарядка по утрам — упражнения

Начинать нужно с простых упражнений. Первое – это потягивания, самые разнообразные, причем их можно выполнять, не вставая с кровати.

Идеальный вариант для утренней физкультуры – это дыхательная гимнастика, например, комплекс Миллера. Простые упражнения занимают всего 10 минут, а пользу приносят огромную. Чтобы понять сам принцип и правильно их выполнять, найдите в Интернете видеозапись с этими упражнениями.

После этого походите босиком по полу, не спешите надевать тапочки или носки. Движения должны быть пружинистыми, в виде небольших шажков. Очень полезно сделать массаж кистей и пальцев рук. Это активизирует кровообращение и работу внутренних органов.

А дальше – наклоны, повороты, приседания, выпады, круговые движения ступнями, бег на месте. Старайтесь не перегружать организм, время от времени делайте глубокие вдохи и выдохи, восстанавливайте силы. Желательно дополнить утреннюю гимнастику веселой, бодрящей музыкой.

Отдельная тема – упражнения для пресса. Они обязательны. Для женщины это очень важно. Крепкий пресс поможет держать осанку, облегчит роды, сделает более приятной беременность, да и уверенности в себе добавит.

Выберите для себя 10 упражнений – таких, чтобы они задействовали все группы мышц и выполнялись в разных позициях: лежа, сидя, стоя.

Делайте зарядку до завтрака, в удобной одежде, в проветренном помещении.

Все так просто – 10 минут, и вы намного лучше чувствуете себя весь день. Нужно просто перебороть лень и ощутить все те преимущества, которые приносит утренняя тренировка. Как не крути, с какой стороны не посмотри – везде одни плюсы.

Не ищите причины, чтобы оправдать свое нежелание делать зарядку. Ведь теперь вы понимаете, что это не лишняя трата времени, а наоборот, существенная его экономия, огромный вклад в свое здоровье, к тому же бесплатный. Лекарства стоят дороже, а на походы в больницу еще и времени много уходит.

Найдите свой собственный стимул, чтобы сделать зарядку неотъемлемой частью утренних дел, будь то улучшение фигуры, укрепление здоровья или обретение душевного равновесия. Важнее всего понимать, зачем это нужно именно вам.

Когда не придется себя заставлять, а это придет со временем, когда вы почувствуете пользу, которую приносит ежедневная зарядка, тогда каждое утро будет добрым, а день – более плодотворным.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации