Главная / Фитнес / Утренняя и вечерняя тренировка – «за» и «против»

Утренняя и вечерняя тренировка – «за» и «против»

Утренняя и вечерняя тренировка

Обсуждаем плюсы и минусы утренних и вечерних тренировок

Когда лучше делать зарядку, выходить на пробежку и планировать тренировку в спортзале – утром или вечером?

На этот вопрос нет однозначного ответа ни у медиков, ни у тренеров. Есть лишь распространенные аргументы, у вечерних и утренних тренировок есть и свои «за» и свои «против». Постарайтесь их принять во внимание, а также учитывайте свои биоритмы – если вы «жаворонок», то возможно, вам лучше тренироваться утром, а если утром любите подольше поспать, то тренировку лучше перенести на вечернее время.

Утренняя тренировка – плюсы

Снижение аппетита на весь день. Если судить по опросам, то те, кто бегает утром, в течение дня испытывают чувство голода реже, чем любители вечерних пробежек. По одной из теорий, утренняя тренировка подавляет выделение гормонов, провоцирующих аппетит. Отсюда вывод – тем, кто склонен к перееданию, лучше бегать утром.

С утра легче сжигаются жиры. Первые 20 минут тренировки организм расходует углеводы, и только потом переходит на жиры. Поэтому для похудения тренировки должны быть продолжительностью не менее 40 минут. Но если вы занимаетесь утром, то время можно сократить до 20-30 минут, не теряя эффективности. Это объясняется тем, что до 17 часов обмен веществ настроен на сжигание жира, а после 17 часов скорость обмена веществ снижается, организм ориентирован на «пополнение запасов».

Ниже травматизм. После утренней тренировки человек быстрее устает, но и быстрее восстанавливается, и  при одинаковой нагрузке микротравмы мышц  происходят реже.

Утренняя тренировка — минусы

Тренировка на голодный желудок. Если не позавтракать, то сил хватит на легкую зарядку или непродолжительную пробежку. К тому же, после занятий вы почувствуете резкий приступ голода и наверняка переедите. Выход – утром выпить чашку сладкого чая и съесть кусочек шоколада, выпить сок, съесть немного зефира или мармелада, банан, горсть сухофруктов.

Густая кровь. Организм не получал жидкость минимум шесть часов, кровь стала гуще и усиливать ее циркуляцию в таком виде значит перегружать сердце и сосуды. Перед тренировкой выпейте стакан воды и подождите минут 5-10, потом можно заниматься.

Организм полностью не проснулся. Сразу после пробуждения циркуляция крови замедлена, нервная система заторможена, легкие сужены. Поэтому начинать тренировку нужно с легкой разминки.

Вечерняя тренировка – плюсы

Нагрузка ускоряет обменные процессы. К вечеру обменные процессы в организме замедляются, и если шоколадка, съеденная утром, особого вреда фигуре не принесет, то пирожное на ужин обязательно отложится на талии складочкой. Чтобы ускорить метаболизм, нужна физическая нагрузка, но умеренная, без рекордов и фанатизма!

Расход калорий будет продолжаться ночью. По инерции, еще 12 часов после тренировки, мышцы будут расходовать энергию для восстановления. Если легко поужинать и лечь спать, то организм будет вынужден тратить на восстановление собственные запасы – значит, похудение обеспечено.

Вечерняя тренировка – минусы

Усталость после рабочего дня. Не каждый может заставить себя после работы идти в спортзал или в бассейн. Если усталость от основной работы очень сильная, то никакая мотивация не в состоянии заставить человека вечером активно тренироваться.

После тренировки появляется сильный аппетит. Это показатель неправильно выбранного режима питания и интенсивности тренировки. Пересмотрите нагрузку – замените бег прогулкой, сократите тренировку до 40-50 минут, не тренируйтесь слишком интенсивно. И разберитесь с питанием.

Подводим итоги

И у вечерней, и у утренней тренировки есть свои плюсы и минусы. Так что исходить нужно из своего образа жизни, тренируйтесь, когда вам удобно – это гораздо полезнее, чем не заниматься вообще. А минусы от занятий в том и другом случае легко можно свести на нет.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации