Главная / Дети / Когда лучше отдавать ребенка в детский сад или не отдавать вообще?

Когда лучше отдавать ребенка в детский сад или не отдавать вообще?

Когда лучше отдавать ребенка в детский сад

Детский сад и ребенок – взвесим все плюсы и минусы

Родители часто задаются вопросом, когда лучше отдавать ребенка в детский сад и отдавать ли вообще. Рассмотрим плюсы и минусы детского садика.

Минусы:

  • Ваш ребенок, скорее всего, будет чаще болеть. Это самый главный аргумент против этого дошкольного учреждения. Однако болезни – это неизбежный результат общения в любом коллективе.
  • Психологи предупреждают, что в детском садике малыши привыкают общаться со взрослыми в качестве подчиненных. Конечно, для школы это хорошо, но привычка слушаться старших не позволит сыну или дочери научиться сотрудничеству со взрослыми. Они вырастут, окончат школу с удобным навыком послушания, перестанут быть послушными, но не научатся договариваться со старшими.
  • Время, проведенное без близких людей в детском саду, зачастую негативно влияет на ощущение эмоциональной безопасности ребенка. Детский сад – не семья, и никогда ее не заменит.
  • Дети переутомляются в детском саду, так как не могут заняться любимым делом или побыть одни. Например, ребенок просит воспитательницу скачать ”Машу и медведя” из Интернета, не понимая, что он не дома, а Интернета здесь просто нет. Малыш хочет посмотреть любимый мультик, а тут нет такой возможности. Такие “недостатки” могут стать причиной нежелания ходить в садик и даже причиной болезней.

Плюсы:

  • Ваш ребенок научится общению. Коллектива ровесников ему не заменит семья. Посещение садика во многом определит дальнейшую жизнь малыша в обществе, и повлияет на взрослые отношения в рабочем коллективе, да и в личной жизни.
  • Признано наукой, что детский сад – важный этап социализации в жизни детей. Благодаря этому, малыш вынужден будет проявлять самостоятельность, научится отстаивать свои интересы, делиться и дружить.
  • Ваш малыш будет участвовать в развивающих играх и занятиях в соответствии с возрастными потребностями.
  • Одним из важных плюсов является и то, что мама может выйти на работу и сделать карьеру, уделить больше свободного времени себе и друзьям. Это намного важнее, чем кажется, ведь если мама красива и весела, то это оказывает благотворное влияние на атмосферу в доме и семье.

Золотая середина

Попытаемся учесть все плюсы и минусы и предложим вам варианты самые оптимальные. К примеру, попробуйте применить принцип постепенности. Сначала отдайте ребенка в детский сад на пол-дня, а уже затем, учитывая настроение и состояние малыша, либо прекратите посещать садик вовсе, либо можете оставлять его на полный день.

А можете и не отдавать вашего ребенка в детский садик, особенно если у вас еще есть дети, близкие по возрасту. Старайтесь, чтобы они постоянно посещали кружки, секции, студии. Общения там им вполне будет достаточно для успешной социализации.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации